Год после фарса

Ровно год назад, 4 декабря 2011-го, страна избрала шестой созыв Государственной думы. Эти выборы значительно изменили восприятие политической картины в России. Чуров стал волшебником, ростовчане научились голосовать с явкой в 146%, а Сергей Тен получил мандат «паровоза» Алексея Фёдорова.

Итоги тех выборов в значительной степени подорвали позиции так называемой «партии власти». Средний её процент по России не достигал и 50, в Иркутской области он и вовсе опустился ниже 35-градусной отметки. Примечательно, что наивысший процент ЕР получила в трёх районах Усть-Ордынского округа.

Зато коммунисты, жириновцы и справороссы набрали в Приангарье от 13 до 28 пунктов, что, по мнению большинства аналитиков, свидетельствовало не о любви народа к этим партиям, а об однозначном неприятии политики «Единой России».

В результате депутатские мандаты были распределены между четырьмя партиями. 238 из 450 золотых удостоверений досталось единороссам. Иркутскую область в нижней палате парламента представляют шесть человек. В их числе - по одному представителю «СР» и ЛДПР, по два – КПРФ и ЕР.

В Прибайкальском регионе выборы проходили по типовому сценарию. Функции «паровоза» для единороссов выполнял Алексей Фёдоров, отказавшийся впоследствии от мандата «ввиду чрезвычайной занятости». Его кресло на Охотном ряду в столице досталось Сергею Тену, занимавшему в региональном списке партии третью строчку.

Примечательным моментом стало то, что в списке коммунистов присутствовал находящийся под следствием экс-мэр Братска Александр Серов. В момент формирования и утверждения того самого списка Серов томился в тюремной камере, откуда его выпустили только за пять недель до дня выборов.

Гораздо веселее было в других российских регионах. Например, в Курганской области. В одной из тамошних психбольниц из 104 избирателей, принявших участие в выборах, 82,69% (86 человек) проголосовали за «Единую Россию». Внушительной поддержки эта же партия добилась в Москве, в психиатрической больнице им.Гиляровского - за «Единую Россию» там проголосовали 93,14% избирателей, или 353 человека.

Отличилась Свердловская область, где проголосовали сразу 115,35% избирателей. Как раз столько получается, если сложить проценты голосов, отданных в поддержку партий. «Единая Россия» там получила 39,61%, «Справедливая Россия» — 30,59%, КПРФ — 18,64%, ЛДПР — 17,67%, «Яблоко» — 3,82%, «Правое дело» — 2,75%, «Патриоты России» — 2,27%.

В Воронежской области по тому же принципу проголосовало 128,96%, а в Ростовской – 146%.

Конечным итогом этих выборов стало формирование подконтрольного федеральной исполнительной власти парламента. По существу сегодня он является органом, чья деятельность сводится к узакониванию любых исходящих «сверху» инициатив.

Как раз против этого, начиная с 5-го декабря 2011-го года, выступала российская оппозиция, собиравшая в ряде городов страны на свои митинги десятки тысяч человек.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110410

Bytes: 2952 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2142

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5639

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8415

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5775

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8546

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13407

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9977

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10263

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14802

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9961

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10376

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12757

23.03.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Ерощук Светлана

Сумароков Илья (младший)

Сухорученко Владислав

Мантатова Татьяна

Калмыкова Елена

Цырфа Ирина

Нелюбов Валентин

Колесов Роман

Наговицын Вячеслав Владимирович