Год после фарса

Ровно год назад, 4 декабря 2011-го, страна избрала шестой созыв Государственной думы. Эти выборы значительно изменили восприятие политической картины в России. Чуров стал волшебником, ростовчане научились голосовать с явкой в 146%, а Сергей Тен получил мандат «паровоза» Алексея Фёдорова.

Итоги тех выборов в значительной степени подорвали позиции так называемой «партии власти». Средний её процент по России не достигал и 50, в Иркутской области он и вовсе опустился ниже 35-градусной отметки. Примечательно, что наивысший процент ЕР получила в трёх районах Усть-Ордынского округа.

Зато коммунисты, жириновцы и справороссы набрали в Приангарье от 13 до 28 пунктов, что, по мнению большинства аналитиков, свидетельствовало не о любви народа к этим партиям, а об однозначном неприятии политики «Единой России».

В результате депутатские мандаты были распределены между четырьмя партиями. 238 из 450 золотых удостоверений досталось единороссам. Иркутскую область в нижней палате парламента представляют шесть человек. В их числе - по одному представителю «СР» и ЛДПР, по два – КПРФ и ЕР.

В Прибайкальском регионе выборы проходили по типовому сценарию. Функции «паровоза» для единороссов выполнял Алексей Фёдоров, отказавшийся впоследствии от мандата «ввиду чрезвычайной занятости». Его кресло на Охотном ряду в столице досталось Сергею Тену, занимавшему в региональном списке партии третью строчку.

Примечательным моментом стало то, что в списке коммунистов присутствовал находящийся под следствием экс-мэр Братска Александр Серов. В момент формирования и утверждения того самого списка Серов томился в тюремной камере, откуда его выпустили только за пять недель до дня выборов.

Гораздо веселее было в других российских регионах. Например, в Курганской области. В одной из тамошних психбольниц из 104 избирателей, принявших участие в выборах, 82,69% (86 человек) проголосовали за «Единую Россию». Внушительной поддержки эта же партия добилась в Москве, в психиатрической больнице им.Гиляровского - за «Единую Россию» там проголосовали 93,14% избирателей, или 353 человека.

Отличилась Свердловская область, где проголосовали сразу 115,35% избирателей. Как раз столько получается, если сложить проценты голосов, отданных в поддержку партий. «Единая Россия» там получила 39,61%, «Справедливая Россия» — 30,59%, КПРФ — 18,64%, ЛДПР — 17,67%, «Яблоко» — 3,82%, «Правое дело» — 2,75%, «Патриоты России» — 2,27%.

В Воронежской области по тому же принципу проголосовало 128,96%, а в Ростовской – 146%.

Конечным итогом этих выборов стало формирование подконтрольного федеральной исполнительной власти парламента. По существу сегодня он является органом, чья деятельность сводится к узакониванию любых исходящих «сверху» инициатив.

Как раз против этого, начиная с 5-го декабря 2011-го года, выступала российская оппозиция, собиравшая в ряде городов страны на свои митинги десятки тысяч человек.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=110410

Bytes: 2952 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10895

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8594

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5713

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20148

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9177

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11613

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10666

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8743

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8280

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10238

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13121

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22127

20.06.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Борзых Павел

Лаховский Андрей

Дроздов Сергей

Дыдыкина Елена

Сбитнев Макар

Липатов Евгений

Батуев Цыденжап

Дорохин Юрий

Баярбаатарын Болор