Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

НаукаИркутск

3296

08.01.2004, 00:04

Где упал Витимский метеорит?

Ученые не исключают возможность того, что на поиски Витимского метеорита, упавшего в тайгу Мамско-Чуйского района Иркутской области в сентябре 2004 года, отправится еще одна экспедиция. Об этом сообщил участник трех экспедиций к месту падения небесного тела директор астрономической обсерватории Иркутского государственного технического университета Сергей Язев.

Несколько экспедиций иркутских, московских, екатеринбургских, красноярских исследователей работали в тайге Мамско-Чуйского района нынешним летом. До этого иркутские ученые ездили на поиски метеорита два раза - осенью 2002 и весной 2003 года. Однако ни одной из экспедиций не удалось обнаружить остатки метеорита. По версии иркутских ученых, Витимский метеорит вошел в атмосферу Земли на большой скорости и взорвался в воздухе, распавшись на мельчайшую пыль.

Однако красноярские исследователи из НПО "Прикладная механика", побывавшие летом 2003 года в Бодайбинском районе и записавшие показания очевидцев, выдвинули другую версию: американский спутник, зафиксировавший начальную и конечную точки полета болида, мог ошибиться, а это означает, что метеорит мог упасть намного дальше - не в Мамско-Чуйском, а в Бодайбинском районе. В таком случае ученые просто не там искали остатки небесного пришельца.

По словам Сергея Язева, известный метеоритчик Виктор Гроховский (екатеринбургская экспедиция) считает, что версия красноярских исследователей вполне приемлема. Есть смысл отправить еще одну экспедицию, но теперь уже в Бодайбинский район. Сейчас и иркутские, и екатеринбургские ученые обдумывают возможность направления заявки о новой экспедиции по поискам Витимского метеорита на конкурс федеральной целевой программы "Интеграция". Если ученым удастся получить финансирование по этому конкурсу, экспедиция состоится летом 2004 года, сообщил Сергей Язев.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

НаукаИркутск

3296

08.01.2004, 00:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10960

Bytes: 1823 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Штерман Ирина

Наумов Игорь

Тютюшева Юлия

Синявская Валентина

Айдаров Александр

Купцевич Андрей

Будаева Светлана

Зураев Игорь

Альмухамедов Алексей