Еще один мэр-едросс подался в уголовники

«Единая Россия» в Иркутской области продолжает укреплять бренд «ПЖиВ». Очередной высокопоставленный единоросс погорел на коррупции – на этот раз речь идет о Заларинском районе области.

Масштабная компания против мэров-взяточников, негласно объявленная губернатором Сергеем Ерощенко, продолжает давать свои плоды. Покамест на коррупции попадаются сплошь градоначальники из ИРО «Единой России». Оно и понятно – засилье «медведей» в Прибайкалье общеизвестно, а там где засилье – и до кумовства с взятками рукой подать.

Прокуратурой Заларинского района Иркутской области была проведена проверка, в результате которой в отношении мэра муниципального образования Владимира Самойловича было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ «Служебный подлог».

Владимир Самойлович стал мэром района в 2010 году, избиравшись от «Единой России». Примерно тогда же он возглавил местный политсовет партии. Все это, впрочем, не помешало высокопоставленному товарищу помнить о старых друзьях. Так 11 ноября 2011 года Минсельхоз области выдал начальнику районного отдела МВД Игорю Гордину свидетельство о «предоставлении выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности». Прокуратурой установлено: Гордин получил выплату в рамках программы «Социальное развитие села», в которую он был совершенно незаконно включен мэром Самойловичем. Полиционер не отвечал требованиям программы, но главу муниципалитета это, похоже, мало заботило.

Солидный заларинский начальник Самойлович

Солидный заларинский начальник Самойлович

По сути, речь идет о банальном кумовстве, когда пользующийся высоким положением чиновник оказывает «услугу» своему знакомому/товарищу/компаньону. Естественно, оная «услуга» оплачивается по весьма высокому тарифу, причем, оплата, как правило, падает не в муниципальный бюджет, а непосредственно в карман чиновника.

Любопытная деталь – известно, что проверка, выявившая мэра-коррупционера, была начата «по обращению администрации района», что косвенно свидетельствует о застарелой клановой борьбе в Заларинском районе.

Не стоит также исключать, что уголовное дело против г-на Самойловича является лишь первым этапом чистки рядов. В Тулуне, например, тоже началось с «обращения группы депутатов» и «проверки КСП», а конца до сих пор не видно. В этой связи стулья могут закачаться все под теми же единороссами, ведь именно «медведи» занимают большинство ключевых постов в Заларинском районе.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=109326

Bytes: 2699 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3816

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5912

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4592

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7241

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8358

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8016

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8687

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14495

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14390

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11155

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19634

04.02.2026

Лица Сибири

Дубынин Степан

Тахтеев Вадим

Дворниченко Виктория

Багдаев Батодалай

Каландаришвили Нестор

Гаськов Владимир

Зубарев Игорь

Цыдыпов Тумун

Резников Григорий

Саханов Зоригто