Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4429

30.12.2003, 13:21

Депутаты наградили сами себя.

Предпраздничная суета в Городской Думе. Вершить судьбы иркутян депутатам приходится практически в авральном режиме. Сегодня стараниями народных избранников в Иркутске стало на три почетных гражданина больше, намечен план работы на следующий год, а так же подняты бокалы с шампанским.

В конце года у городских депутатов хлопоты приятные - присвоение титула почетный гражданин Иркутска и награждение памятными знаками "за заслуги в развитии города". Из номинантов в зале - только депутат Александр Чичиков. Решение принимается с помощью голосования и из этических соображений номинантов обычно не приглашают. Вдруг кого-то отклонят. Не обошлось без прений и сегодня.

Сергей Батищев, депутат: «Мы награждаем сами себя, тогда нужно признать, что мы учредили этот знак, чтобы наградить сами себя - избранников народа, работников администрации. Вот и все».

Протестующий традиционным методом подтвердил свое недовольство, временно покинув зал заседаний. Титулы присваивали уже без него. Не теряя времени, Дума приступает к обсуждению планов на будущий год. Забот много. Канализационные люки, очистка реки Ушаковки, клуб пожилых людей, бомжи в микрорайоне Солнечный, поездки за границу, двухъярусные стоянки, миграционный контроль. Что-то мэром к сведению принимается, что-то нет, но, в общем, программа утверждена. Подробнее рассмотрят в новом году. Сегодня депутаты, как и все горожане, готовятся к праздникам. Свою работу сами депутаты одобряют - говорят, год был вполне результативным. Грех не проводить его бокалом шампанского.

Владимир Якубовский, мэр Иркутска: «Я предлагаю тост за процветание Иркутска. Чтобы город стоял и был известен, как и прежде во всем мире».

Выделить самые большие свои достижения за минувший год депутаты не решаются. Говорят, сделали что могли, словом, поработали на славу. А то чего сделать не успели, рассчитывают наверстать в новом году.

Александр Чичиков, депутат: «В завершение года я хочу пожелать иркутянам здоровья, успехов, благополучия, чтобы все, что хотели бы горожане - сбылось в следующем году».

Андрей Дудко, депутат: «Как доктор я хочу поздравить горожан с новым годом и пожелать здоровья. Ведь даже если есть деньги, то здоровья вы не купите! Это просто нужно почувствовать!»

Свое здоровье депутаты смогут если не поправить, то немного поберечь уже в ближайшее время. Народные избранники отправляются на каникулы.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4429

30.12.2003, 13:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10892

Bytes: 2390 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1619

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5177

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8105

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5536

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8038

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13222

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9892

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10190

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14728

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9898

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10329

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12692

23.03.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Медведев Александр

Алексеев Борис

Тютюшева Юлия

Сандаков Яков

Хамаганов Евгений

Попов Александр

Шагин Андрей

Федорчук Анастасия

Баданов Юрий