Непаханная целина партийных мозгов

Прибайкальские депутаты от «Единой России» вновь занялись любимым делом – маниловщиной.

ИРО ЕР собралось на очередной «круглый стол». На этот раз посвященный партийному проекту «Сибирское село». На тусовку приехали многие видные единороссы – вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, руководитель исполкома Владислав Буханов, куратор проекта Светлана Брагина и другие.

Если опустить многочисленные пафосные славословия, на которые единороссы всегда были охочи, суть партийной программы можно свести к нескольким основным положениям. «Сибирское село» разбито на экономические, социальные, молодежные, спортивные, информационные блоки. Впрочем, конкретики за этим прослеживается не много.

Например, экономический блок подразумевает под собой некую «поддержку малых форм хозяйствования, отдельной семьи». Социальное направление ставит своей целью «духовное воспитание любви к своей малой родине, уважения к сельскому труду». А молодежный сектор должен заставить молодых оставаться на селе.

Этих амбициозных целей предполагается достигнуть преимущественно пиар-средствами. Проведением непонятно кому нужных конкурсов типа «лучший сельский доктор», выпуском дисков об аграрных учебных заведениях, возрождением Российского союза молодежи под эгидой «Молодой Гвардии», активным освещением с/х сферы в СМИ (в частности, речь идет о партийной газете «Единой России»).

Ничтожно мало конкретики, господа-единороссы. Сплошная декларация добрых намерений.

Особенно прелестен тот факт, что свой партийный прожект «медведи» двигают в рамках концепции развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы. Не будет лишним вспомнить – на мартовской сессии Заксобра эти же самые единороссы с умным видом завернули масштабную экономическую программу развития с/х за авторством Правительства региона. Депутатское большинство сочло ее несостоятельной и недоработанной. Сейчас Минсельхоз региона прорабатывает новый проект – дополненный и исправленный.

Однако единнороссы упорно толкают свою партийную мульку – пафосную и обобщенную. В народе это называется просто – шило на мыло.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=108624

Bytes: 2105 / 2105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5276

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3964

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5759

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5342

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5491

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6006

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7008

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11115

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9553

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9003

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11584

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17219

23.09.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Мари Алексей

Перегудова Валентина

Ершов Дмитрий

Грешилов Алексей

Скосырская Анна

Сек Владимир

Петров Валерий

Мащицкий Виталий

Шавенкова Анна