Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16614

16.09.2012, 16:19

США эвакуируют сотрудников дипмиссий

В Африке и на Ближнем Востоке продолжается кровавая волна протестов исламистов, возмущенных появлением в Интернете фрагментов снятого в США антиисламского фильма "Невинность мусульман".

Вслед за американскими дипмиссиями от действий манифестантов страдают и посольства других западных стран, сообщает «Интерфакс».

Судан, Йемен, Египет, Пакистан, Тунис, Ливия – список стран, где разворачиваются стычки и нападения на посольства США: манифестанты врываются в дипломатические представительства Соединенных Штатов, поджигают близстоящие автомобили и деревья, забрасывают полицейских камнями – те, в свою очередь, применяют слезоточивый газ.

Религиозный конфликт принял поистине впечатляющие масштабы, не обходится и без жертв. К примеру, всего за три с лишним дня протестов в египетской столице, по данным местных СМИ, пострадали более 220 человек, в том числе 31 полицейский. 37 участников массовых беспорядков арестованы. А в ночь на среду, напомним, в результате нападения на консульство в Ливии были убиты посол США и еще трое дипломатов.

Госдепартамент США предупреждает о возможности инцидентов у американских дипмиссий за рубежом и призывает американских граждан к осторожности. В ряде стран из-за угрозы провокаций американские посольства закрываются, а дипсотрудники отзываются обратно в США.

Картина, ставшая в этой истории камнем преткновения, изображает ислам религией ненависти и насилия, а пророка Мухаммеда - глупым и тщеславным человеком. Также в фильме утверждается, что Коран был создан на основе Ветхого и Нового заветов. По словам исполнителей ролей, их ввели в заблуждение относительно темы картины, им говорили, что она не имеет никакого отношения к исламу или Мухаммеду.

Комментарии по поводу происходящего последовали и от наших политических фигур. Рамзан Кадыров, к примеру, назвал авторов антиисламского фильма «чертями и шайтанами» и выразил свою солидарность с протестующими против провокационной ленты.

Габдрашитова Ирина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16614

16.09.2012, 16:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=108552

Bytes: 1954 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Габдрашитова Ирина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5497

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4082

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5813

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5426

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5552

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6111

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7064

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11164

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9601

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9037

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11633

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17252

23.09.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Наводников Дмитрий

Савельев Александр

Самарский Борис

Сафронов Александр

Кохо Мария

Журавлев Игорь

Костина Оксана

Симиненко Владимир

Каландаришвили Нестор