Синдром мартышки

События последних месяцев одновременно напоминают гротескную иллюстрацию тяжелого психиатрического расстройства и вышедший за рамки приличий цирковой балаган.

Изначально я хотел назвать эту статью «Эскалация Путина». Мне казалось, что все происходящее в России имеет отношение к усугубляющейся деградации одного отдельно взятого альфа-самца и его свиты. Однако с каждым днем все очевидней - дело вовсе не в махровости путинской клептократии, дело - в тотальном упадке интеллектуального уровня общества в целом.

В этом отношении хороши обе стороны – и кровавые быдлостадные ура-патриоты, и окончательно опустившиеся до мыслительного уровня микроблогов, олиберастившиеся демократы и так называемый «креативный класс» (чего он там накреативил окромя умения тыкать в сенсорные экраны совершенно непонятно).

Что происходит? Граждане, претендующие на интеллигентность, грызутся из-за «Pussy Riot» и обсуждают «яхты Путина»; оппозиция варится в собственном соку, затевая никому не нужные «выборы в Координационный совет» и трясет кулачками по поводу всяких «укусов каспарова» и «приговоров таисии осиповой»; великодержавные депутаты рвут казенные рубахи за батьку Гундяева, спасают православные кресты от участи быть сожженными на атеистических кострах и запрещают «Ну, погоди!»; а люмпенизированная Россия ворует из Церквей поддельные мощи Александра Невского, пьет водку и заворачивает воблу в просторный разворот «Российской газеты».

Происходит массовое истеричное помешательство вокруг совершенно незначительных вещей. Повестка дня ничтожна, в то время как пред страной в целом и ее гражданами в частности стоят самые серьезные вызовы. Общество обсуждает не проблему, а ее мелкие проявления. Не растущую агрессию РПЦ МП в глубоко светском российском обществе, а православные дружины, не коммерциализацию судебной системы (когда прав тот, у кого толще кошелек), а отдельные пустячные судебные заседания, не варваризацию российской культуры на почве государственного шовинизма, а пляски Михалкова и зубоскальство Собчак.

Неумение россиян отличать зерна от плевел, причины от следствий, скатывание любых общественных споров до обмена неприличными жестами говорит о весьма печальных тенденциях в развитии России. И речь идет не только о привычно-инертном «электорате Путина», но и а людях, считающихся лидерами общественного мнения.

По-настоящему серьезные проблемы, дискурс о которых был бы действительно важен и полезен, вообще вынесены за скобки любых обсуждений. Абсолютно незамеченными проходят фундаментальные процессы, такие как фактическое сворачивание реформы ЖКХ, разрастающееся исламизация и радикализация республик Сервеного Кавказа в условиях вялотекущей гражданской войны, грядущая экспроприация государством накопительной части пенсий в масштабах всей страны, новая многомиллиардная афера по «приватизации» и выводе из под действия налогового законодательства РФ ряда крупных компаний за счет денег налогоплательщиков, рост сепаратистских настроений в ряде субъектов РФ и многое-многое другое.

Наблюдать разложение всегда не слишком приятно. Особенно если оно происходит у тебя на глаза и в некотором смысле касается тебя лично. Когда общество вместо вопросов выживания обсуждает часы патриарха и ботокс Путина – это приговор. Вернее, диагноз. Психическая эпидемия (вполне медицинский термин) охватила широкие слои населения и конца краю нарастающему океану бреда не видно. Напротив, маразм крепчает стремительно. Это можно назвать синдромом мартышки – под воздействием информационного давления индивид утрачивает способность критически оценивать реальность и впадает в тяжелую форму шизофрении. Причем, этот синдром подхватывает все больше людей, он распространяется скачкообразно.

Ведь сегодня как – кто-то крикнул: «Путин!» и значительная часть общества извивается в молитвенном экстазе, а другая готова схватиться за топоры. Кто-то крикнул: «Навальный!» и картинка переворачивается. Не без сожаления констатирую – страна, в которой поведение масс упрощается до подражания и следования двум (трем, пяти, десяти) альфа-самцам, не ждет ничего хорошего. И неважно как этих самцов зовут – Путин или Навальный.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=108189

Bytes: 4164 / 4164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

6907

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17471

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7429

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12049

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19956

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

14305

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9595

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10243

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13011

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24044

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10534

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14616

01.09.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Зелент Иван

Мичурина Наталья

Силивончик Александр

Левченко Андрей

Солонина Галина

Новожилов Владимир

Свинина Марина

Корнев Михаил

Семенов Вадим