«Интересный человек» Тен на «Байкал 2020»

Главный иркутский единоросс Сергей Тен посетил родное детище – лагерь «Байкал 2020», также известный как младший брат «Селигера». Чтобы просверкать перед камерами, столичный депутат специально прилетел из Москвы.

Многие уже забыли, что свою политическую карьеру Сергей Тен начал в штанишках молодогвардейца. В этом качестве он принимал участие в организации первых «Байкалов» в конце нулевых. Получается, Тен вернулся туда, откуда стартовал.

Тен щедро раздавал интервью, много улыбался и жестикулировал – в родных пенатах он явно чувствовал себя, как рыба в воде. Депутат отметил высокую организацию лагеря, наградил победителей авторских проектов, произнес официозную торжественную речь и поучаствовал в секции «Политика», став главным героем проекта «Встреча с интересным человеком».

В целом же сложилось впечатление, что за 6 тысяч километров опытный единоросс прилетел вовсе не за тем, чтобы сфотографироваться на фоне палаток «Молодой Гвардии». Судя по всему, Тена больше занимало неформальное общение с другими высокими гостями, посетившими «Байкал 2020» аккурат в день приезда туда г-на депутата.

Тен о чем-то долго разговаривал с полпредом в СФО Виктором Толоконским, а также перебросился парой фраз со спикером прибайкальского Заксобрания Людмилой Берлиной. А вот губернатор Сергей Ерощенко все время держался в стороне от Сергея Тена. Почему? Остается только гадать. Заметим, однако, что в последние месяцы ИРО ЕР, возглавляемое г-ном Теном, испытывает очень серьезные проблемы как внешнего, так и внутреннего характера.

Справка:

«Байкал 2020» - общественно-политический лагерь «Байкал 2020» берет свое начало в 2008 году. Организаторы и спонсоры: Правительство и Законодательное собрание Прибайкалья, региональное отделение «Молодой Гвардии», а также ИРО партии «Единая Россия».

Идейным вдохновителем «Байкал 2020» был Дмитрий Федорович Мезенцев. После его ухода с поста губернатора лагерь заметно потерял в пиаре и окончательно лишился продуманной концепции.

Всего пару месяцев назад Сергею Тену пророчили должность Виктора Толоконского. Не срослось. Все довольны.  Фото: sergeyten.ru

Всего пару месяцев назад Сергею Тену пророчили должность Виктора Толоконского. Не срослось. Все довольны.

Фото: sergeyten.ru

Большую часть времени в лагере московский депутат занимался любимым делом - раздавал комментарии. Фото: sergeyten.ru

Большую часть времени в лагере московский депутат занимался любимым делом - раздавал комментарии.

Фото: sergeyten.ru

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=107847

Bytes: 3073 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1321

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4794

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4888

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8211

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10421

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7073

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10315

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14319

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10620

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10974

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15398

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10445

24.03.2026

Лица Сибири

Гольдфарб Станислав

Хмелев Сергей

Носков Иван

Дудин Максим

Кустос Евгений

Кондратов Антон

Кальк Вадим

Павлюк Леонид

Овсянникова Елена

Алексеева Эмма