Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкологияИркутск

8344

06.08.2012, 12:51

Экологические отряды мэра попробовали собирать мусор с улиц частного сектора по новой схеме

Новая технология сбора мусора опробована в Иркутске. Суть ее состоит в следующем: бойцы экологических отрядов мэра выбрали несколько улиц частного сектора, где нет контейнерных площадок, раздали их жителям мусорные пакеты с просьбой очистить свои придомовые участки, а через два уже заполненные пакеты загрузли в мусоровоз.

Сегодня мусор собирали на улице Аларской. Заполненные пакеты стояли возле каждого дома. Жителям эксперимент понравился. Просят проводить такие акции хотя бы раз в месяц. И даже готовы платить за это деньги. А вот контейнеры для мусора ставить отказываются, потому что за один день территория вокруг них превращается в стихийную свалку.

«Это был эксперимент, и судя по количеству собранных мешков он удался, - сообщил начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук. – Технология сбора бытовых отходов на территории города требует разных подходов. Где-то мы устанавливаем контейнерные площадки, где-то пытаемся внедрить систему «колокольчик». Осенью представим сегодняшнюю акцию на рассмотрение депутатам городской Думы, если они сочтут ее удачной, то со следующего года будем внедрять этот метод».

Санитарное состояние большинства улиц частного сектора в Иркутске оставляет желать лучшего и на протяжении долгого времени является одной из основных городских проблем. Полностью решить ее удается там, где жители частных домов объединяются в ТОСы (территориальное общественное самоуправление), а также на улицах, жители которых проявляют сознательность и заключают с МУП «Спецавтохозяйство» договоры на вывоз мусора. Большую помощь городу оказывают экологические отряды мэра. Они формируются каждое лето из студентов и школьников старших классов. Всего четыре отряда по 25 ребят в каждом. Ежедневно, кроме выходных, бойцы экологических отрядов выходят на уборку улиц частного сектора и территорий, где любят отдыхать иркутяне.

Пресс-служба администрации города Иркутска

Артур Скальский

© Администрация г.Иркутска

ЭкологияИркутск

8344

06.08.2012, 12:51

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=107653

Bytes: 1983 / 1968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7607

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

11306

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17263

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14208

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19075

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25218

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

22932

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

18765

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21415

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

21684

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13684

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25030

03.07.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Слободчиков Николай

Григорьева Марина

Афанасьев Александр

Дронов Игорь

Айдаев Геннадий

Еремин Сергей

Макушенко Елена

Ротенфельд Борис

Масленникова Анна