Навальный добрался до Иркутска

ИРО «Единой России» ополчилось на иркутских сторонников известного политика Алексея Навального.

В конце июля жители многоквартирных домов в предместье Рабочее получили весьма примечательные листовки, напечатанные на официальных бланках ИРО «Единой России». В агитматериалах говорилось, что тарифы на услуги ЖКХ в их городе значительно выше, чем, скажем, в Дагестане, а все потому, что в Иркутске отмечена недостаточная поддержка Владимира Путина и его партии в ходе прошедшего выборного цикла.

Например, в одной из листовок сообщается буквально следующее: «Уважаемые жильцы дома по адресу: Баррикад, 54Е! С 1 июля 2012 года произошло запланированное повышение платы за услуги ЖКХ. Ваши жалобы на повышение тарифов рассмотрены и признаны необоснованными в связи с тем, что в вашем регионе отмечен недостаточный уровень голосования за «Единую Россию». Обращаем ваше внимание, что жители тех регионов, которые показали высокий уровень поддержки нашей партии и Национального лидера Владимира Путина, оплачивают коммунальные услуги по существенно меньшим тарифам».

Казалось бы – забавная политическая каверза, не более того. Иркутск видел и более изощренные вариации черных пиар технологий. Однако анонимные авторы листовок явно перестарались: в их агитках приведена цифра тарифа на тепло в столице Прибайкалья - 1 425,86 руб/Гкал. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле даже после повышения тарифов с 1 июля цена за 1 Гкал в предместье Рабочее города Иркутска составила 894,13 рубля, что почти в два раза меньше, нежели указано в материалах оппозиционеров.

Вполне очевидно, что идея с псевдоединороссовскими листовками пришла в голову неназванным активистам после запуска известным общественным деятелем и политиком Алексеем Навальным проекта «Добрая машина правды», в рамках которого всем сторонникам Навального было предложено несколько остроумных (и не очень) способов для дальнейшей дискредитации «Партии жуликов и воров» «Единой России». В частности, на сайте «Доброй машины» любой желающий может сгенерировать аналогичную листовку.

Проблема в том, что генератор Навального изначально выдает для Прибайкалья некорректный тариф - 1 425,86 руб/Гкал. Что это – умышленный пропагандистский ход или случайная оплошность разработчиков сказать сложно, однако иркутским активистам стоило хотя бы перепроверить цифры. Иначе получается умышленная манипуляция общественным мнением.

ИРО «Единой России» уже обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку «по факту распространения в Иркутске листовок, содержащих дезинформацию». Есть мнение, что обидчивые иркутские единороссы хотят дотащить дело до суда и устроить показательную расправу над слегка заигравшимися сторонниками Навального. Разумеется, исключительно в рамках действующего законодательства. Впрочем, так называемой «партии власти» стоит помнить, что вообще-то в приличном обществе считается правилом дурного тона, когда слон начинает топтать моську.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=107591

Bytes: 3049 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2318

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3986

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7748

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7317

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6395

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9666

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10132

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10544

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13649

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13916

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13967

07.05.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Шимко Дмитрий

Распопина Ирина

Юзвак Светлана

Дудин Петр

Яшин Михаил

Ашуркин Лев

Штерман Ирина

Федорчук Анастасия

Цыганова Маргарита