Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10798

13.07.2012, 18:33

Министр культуры Виталий Барышников меняет тренд

Министр культуры Иркутской области Виталий Барышников подготовил пакет предложений, которые в корне меняют отношение к деятелям культуры, сформированное при прежнем министре Вере Кутищевой.

В пакет предложений включены, в частности, новые меры господдержки представителей творческой интеллигенции, профессиональных и любительских коллективов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, в новую редакцию закона предлагается внести статью о предоставлении служебных жилых помещений работникам областных государственных учреждений культуры. Речь идет о таких специалистах с высшим профессиональных образованиям как театральные режиссеры, дирижеры оркестров, концертмейстеры, балетмейстеры, хранители музейных фондов, приезжающих на работу в Приангарье из других регионов. Кроме того, при наличии служебного жилья оно может предоставляться актерам и музыкантам, занимающим ключевые позиции в действующем репертуаре.

Также предлагается сделать нормой закона присвоение любительским коллективам, имеющим высокие достижения в области культуры и искусства, званий «Образцовый» и «Народный». Получение таких званий является условием для предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям по целевой программе «100 модельных домов культуры Приангарью» и повышения заработной платы работников местных клубов и Домов культуры, на базе которых действуют отмеченные коллективы.

Проектом о внесении изменений в закон предусматривается финансовая поддержка муниципальным школам искусств на приобретение музыкальных инструментов и повышение квалификации педагогов за счет средств областной казны на условиях софинансирования из местных бюджетов. Также предлагается учредить поощрение творческих работников премиями, носящими имена выдающихся деятелей культуры и искусства Приангарья. Так, в текущем году такой наградой может стать литературная премия имени Александра Вампилова, приуроченная к 75-летию со дня рождения драматурга.

Еще одно новшество касается поддержки жителей области из числа одаренных детей и талантливой молодежи, которые желают получить высшее профессиональное образование в сфере искусства. Предлагается выплачивать стипендии тем из них, кто демонстрирует высокие показатели во время учебы в вузах. Также предлагается изменить норму закона, которая предусматривает поощрение лауреатов и дипломантов творческих конкурсов ценными призами. Предлагается предоставить победителям и призерам право получать премии и в виде денежных выплат.

Кроме того, министерство культуры и архивов Иркутской области считает необходимым закрепить в законе уже существующие меры государственной поддержки, которые касаются премирования лучших работников учреждений культуры и педагогов, подготовивших стипендиатов и лауреатов Губернаторской премии. Виталий Барышников сообщил, что законопроект прошел обсуждение в региональных отделениях творческих союзов и будет представлен главе региона и Правительству до 20 июля текущего года.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10798

13.07.2012, 18:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=107138

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

14603

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8403

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11751

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7718

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13439

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8044

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8668

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7213

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7572

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18815

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16147

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19661

26.05.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Абдулина Роза

Фекета Анна

Заика Александр

Погудин Дмитрий

Голованов Александр

Воронова Татьяна

Мазуренко Альберт

Иванов Анатолий

Кушнарев Анатолий