Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОфициозИркутск

1836

18.12.2003, 16:33

Депутаты решили бесплатно раздать землю

На сессии депутаты приняли так же закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков. После непродолжительных прений он принят в окончательном варианте.

Речь идет в основном о бесплатном предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство. Получить участок, согласно документу, отныне может любой желающий. Глава Иркутского района Сергей Зубарев считает, что бесплатное предоставление земли вызовет целый ряд проблем, в том числе - и махинаций с участками, когда землю будут перепродавать по несколько раз из рук в руки. Сергей Зубарев настаивает на том, что распределять участки необходимо на аукционе.

Сергей Зубарев, глава Иркутского района: «Если на один и тот же участок будет претендовать 2,3 человека один – бесплатно, а 2-ое на плате. Как быть? Этот вопрос не риторический это вопрос применения этого закона я еще раз прошу убедительно отложить рассмотрение этого закона, чтобы каждый осмыслил его».

Однако большинство парламентариев осмысливать закон по просьбе главы Иркутского района еще раз не пожелали. По их мнению, он вполне созрел. Землю пора отдавать населению. Форма торгов приведет к тому, что свободные участки будут доступны лишь состоятельной категории граждан - заявил депутат Романов.

Антон Романов, депутат Законодательного собрания: «Закон предполагает целевое использование этой земли под индивидуальное жилищное строительство. Никакого другого использования земли он не предполагает, никаких спекуляций по закону с этой землей нельзя сделать, невозможно. Если такие лазейки существуют в нашем законодательстве, то их нужно исправить в нашем областном законе».

В итоге земельный закон принят в окончательном варианте. И в ближайшее время вступит в действие.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОфициозИркутск

1836

18.12.2003, 16:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10707

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Иркутск)

Заставь иркутскую мэрию генплан писать – она и лоб расшибет

В Иркутске 29 февраля утвердили новый генеральный план города. Да, от авторов трехлетней реконструкции путепровода на Джамбула и анонсированной со второго захода реконструкции путепровода на Батарейной (начатой в 2021-м).

Георгий Булычев

ОфициозОбществоИркутск

9229

29.02.2024

Иркутской области нашли нового министра здравоохранения?

На неделе в официальных источниках Иркутской области появилось сообщение: в регион приехала главный врач московской больницы №52 Марьяна Лысенко. Причем не как-то так вскользь сообщили, а с максимально возможным пафосом.

Георгий Булычев

ОфициозОбществоПолитикаИркутск

39431

23.02.2024

Инсайд. Реабилитационный центр для ветеранов в Саянске – дорого, неудобно, глупо

Мы обеими руками за реабилитационный центр для ветеранов боевых действий.

Анна Амгейзер

ОфициозЗдоровьеПолитикаИркутск

18997

19.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

48636

21.04.2023

Марина Седых стала почетным гражданином Иркутской области

Генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых удостоена звания «Почетный гражданин Иркутской области». Церемония награждения состоялась 27 сентября, награду Марине Седых вручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Соня Ломачевская

ОфициозЭкономика и бизнесИркутск

27701

28.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

16097

31.01.2022

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Книжник Денис

Каминский Александр

Дронов Игорь

Пашинский Сергей

Мари Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Барташов Александр

Титенков Игорь

Тютрин Дмитрий