Берлина поведала

О приоритетах в работе прибайкальского парламента и правительства на последний перед выборами год рассказали спикер Людмила Берлина и депутаты ЗС.

Говоря об ожиданиях от нового правительства региона, Людмила Михайловна заметила, что стратегическая цель сегодня – пресловутая «вторая индустриализация». «Мы никогда не сможем вырваться на лидирующие позиции, принципиально изменить качество жизни в муниципалитетах, развернуть негативную ситуацию с оттоком жителей, прежде всего молодежи, из области, если не создадим условия для привлечения инвестиций в реальное производство, в том числе связанное с глубокой переработкой сырья», - считает спикер.

К сожалению, единоросс Берлина не уточнила на какие средства, за счет каких компаний и в какие сроки может быть проведена оная индустриализация. А главное – какое место в этом, без сомнения, большом деле отводится беззубому Законодательному Собранию, каковое в последнее время занято в основном обслуживанием интересов себя любимого, да принятием законом весьма сомнительного качества.

Также Берлина выступила против увеличения социальных выплат населению. «Мы не имеем права бездумно наращивать расходные социальные обязательства», - сказала Людмила Михайловна. По ее мнению, в области необходимо создавать новые «умные рабочие места». Правда, не совсем понятно как слова иркутского спикера сочетаются с неизменной уже много лет федеральной политикой, ориентированной на подкорм бюджетников и первичный сырьевой сектор.

Своим видением приоритетных направлений работы поделились руководители фракций Засобра. Матерый единоросс <Геннадий Нестерович m предложил усовершенствовать «Программу социально-экономического развития области» (каковая, кстати, существует скорее на словах, нежели в реальности). Лидер фракции ЛДПР, москвич Михаил Сазонов предложили больше внимания уделять вопросам вхождения области в федеральные программы. Справедливоросс Владимир Матиенко предложил новому правительству заострить внимание на поддержке развития спорта и спортивной инфраструктуры, а коммунист Илья Сумароков призвал коллег из исполнительной власти обратить особое внимание на поддержку сельского хозяйства.

В целом главными вопросами предвыборного года в Заксобре должны стать: привлечении инвестиций в область, принятие трехлетнего бюджета и дальнейшая работа над многочисленными целевыми программами.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание Иркутской области состоятся осенью 2013 года.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=106554

Bytes: 2565 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2285

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2306

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2482

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2834

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5492

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9590

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8362

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8044

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10635

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16506

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10609

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8073

22.09.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Бычков Игорь

Серышев Анатолий

Ганькин Юрий

Самарин Александр

Соломатина Татьяна

Ситников Руслан

Величко Александр

Космылин Адрей

Терещенко Александр