Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

5811

16.12.2003, 00:20

Ирутская филармония получила из Гамбурга новый рояль

Шестисоткилограммовую посылку получили сотрудники иркутской филармонии. Из Гамбурга еЈ везли ровно месяц. А ждали этой посылки музыканты почти полгода.

Ценный груз проделал тяжелый путь - из Гамбурга до Петербурга посылку везли машиной, затем поездом в Иркутск. Под плотным картоном весом около 50 килограмм - новенький рояль. Инструмент поставили на специальные настилы, чтобы не повредить в дороге. Поставщик - фабрика "Стеинвей и сыновья". Основатель фирмы -известный во всем мире Генрих Штайнверг.

Владимир Филатов, настройщик рояля: «Фирма по-прежнему удерживает одно из ведущих мест среди остальных фирм наряду с такими как «ямаха», «бензиндорфер».

В иркутской филармонии знают, что такое репутация всемирно известной фирмы. Владимиру Филатову уже приходилось настраивать рояль, изготовленный немецкими мастерами - правда, старенький. Рояли, в отличие от вин, которые с возрастом становятся только лучше, служат не больше 70 лет - рассказали в филармонии. Этому инструменту, который до сегодняшнего дня исправно исполнял свои партии во всех выступлениях оркестра, сейчас более тридцати лет и в филармонии говорят, что списывать его, несмотря на прибытие нового, рановато. Применение старой гвардии найдется - будут учить музыке детей.

Новый рояль, который торжественно распаковали, становится постоянным героем концертных программ. Правда, приступить к выполнению обязанностей инструмент сможет нескоро - на этот счет существуют жесткие правила. Инструменты, говорят музыканты, все равно, что дети, требуют постоянного внимания и ухода.

Владимир Филатов, настройщик рояля: «Через 20 дней будут собирать рояль. Он должен выстояться, привыкнуть к влажности, температуре, ужиться, что называется, со стенами».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КультураИркутск

5811

16.12.2003, 00:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10651

Bytes: 1734 / 1734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3007

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15636

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10008

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12299

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13726

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13380

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15550

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10813

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17406

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20251

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15669

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12738

18.05.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Сумароков Илья (старший)

Кириллов Юрий

Дронова Ксения

Гайкова Ольга

Покацкий Вячеслав

Деренко Николай

Мазур Владимир

Сысоева Елена

Зелент Иван