Людмила Шагунова

© Областная газета

КультураИркутск

4630

16.06.2012, 13:08

Путь предков проложат в Иркутской области

Летом Иркутская область станет местом паломничества туристов и экстремалов. И самим иркутянам предстоит стать участниками многих увлекательных культурно-спортивных мероприятий.

О ближайших планах Центра культуры коренных народов Прибайкалья журналистам рассказал его директор Александр Амагзаев.

22–23 июня в Нукутском районе пройдет областной традиционный национальный праздник Сур-Харбан. Выездная выставка-галерея «Восточное пространство» стартует 25 июня в поселке Хужир Ольхонского района. В этот же день запланировано проведение традиционного тофаларского народного праздника Суглаан. Он пройдет в селе Алыгджер Нижнеудинского района. 4–10 июля в республике Саха (Якутия) при участии президента Владимира Путина пройдет этнофестиваль «Дети Азии».

– В этом году этнофестиваль проводится в рамках большого форума «Россия – спортивная держава». Команда Иркутской области будет участвовать в его открытии, – уточнил Александр Амагзаев.

В конце июля посланники Приангарья отправятся на Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана – 2012», который пройдет в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.

Второй Межрегиональный фестиваль песенного фольклора на Байкале соберет в начале августа гостей в селе Большое Голоустное.

Особое место в мероприятиях Центра культуры коренных народов Прибайкалья занимают религиозные обряды. Председатель Совета шаманских общин Прибайкалья Борис Хунгеев рассказал о возрождении древних традиций.

Большие религиозные обряды открылись в регионе проведением майского молебна на Шаман-камне на Байкале. В Качугском районе 16 июня около археологического памятника «Шишкинские писаницы» пройдет бурятский обряд – тайлаган «Зулхэн мургэл».

– Совет шаманских общин Прибайкалья проведет молебен, содействующий продвижению по службе, ведению бизнеса, укреплению здоровья, – рассказал Борис Хунгеев.

14 июля очередные молебны пройдут в Эхирит-Булагатском и Боханском районах.

Кроме того, с 29 июня по 1 июля в Иркутской области проложат «Путь предков». При поддержке муниципалитетов Баяндаевского и Ольхонского районов в Прибайкалье пройдет автогонка «Сибирь Экстрим Трофи – 2012. Угай зам – путь предков». Как сообщили организаторы акции Андрей Никонов и Роман Боровик, трасса проложена по маршруту исторического перехода кочевых бурятских родов из Кудинской долины через тайгу, в сакральную долину реки Анги, к горе Ерд.

Участникам гонки будет предложено тяжелое бездорожье, живописная природа на новом, неизведанном маршруте. Маршрут пройдет по территории Усть-Ордынского Бурятского округа, с традиционным финишем на берегу священного озера. Участники акции поделятся на три группы – «спорт», «экстрим» и «дискавери». В последнем классе могут принимать участие экипажи на автомобилях различной подготовки. В первый день соревнований пройдут два норматива: трофи-рейд и внедорожное ориентирование. Во второй день участникам предложат экологические задания, экипажи проверят на слаженность действий. Ожидаются, что в прокладывании «Пути предков» примут участие представители Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Людмила Шагунова

© Областная газета

КультураИркутск

4630

16.06.2012, 13:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=106398

Bytes: 3115 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Людмила Шагунова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8325

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4612

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17023

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9836

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7891

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14208

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10808

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14005

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15166

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10505

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13404

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

25.08.2025

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Гришин Сергей

Жуковец Антон

Курганская Галина

Усов Евгений

Обухов Александр

Назаров Виктор Иванович

Середкин Виктор

Цыренов Баир Дашиевич

Тимофеев Максим