Золото партии. "ЕР" не обеднеет

Прошлый 2011 год оказался для российских политических партий весьма урожайным. В сугубо экономическом плане. Когда политические организации готовились к выборам, общая сумма собранных ими средств почти достигла восьми с половиной миллиардов рублей.

Разумеется, больше всего смогла собрать "Единая Россия", на которую пришлось половина всей суммы — 4,2 миллиарда рублей. У коммунистов приход получился вчетверо меньше - 1,06 млрд рублей. Прохоровское "Правое дело" успело потратить 993 миллиона. Бюджет справороссов в прошлом году составил 970 миллонов).

Партия Жириновского потратила 738 миллионов, «Яблоко» - 426 миллиона, а «Патриоты России» всего 78 млн рублей.

16% партийной кассы составили дотации из федерального бюджета. По закону "О политических партиях" они положены партиям, набравшим на парламентских выборах больше 3% голосов. По 20 рублей в год за каждый полученный на выборах голос.

В соответствии с результатами думских выборов 2007 года больше всего в течение всех этих лет получала "Единая Россия". Ежегодно из федеральной казны ей перепадало 894 миллиона рублей (на предыдущих выборах партия получила 44,7 миллионов голосов). Но главным источников доходов политических партий в прошлом году были пожертвования граждан и юридических лиц.

Почти все эти деньги партии потратили. Причем непосредственно на избирательную кампанию у них ушло меньше 35% средств. Остальные ушли на содержание парторганизаций.

В этом году вливания из федерального бюджета в партийные кассы будут подкорректированы. Из расчета 20 рублей за голос избирателя эсеры теперь будут получать по 173 млн рублей ежегодно, ЛДПР — 153 млн рублей, КПРФ — 251 миллион. Слегка обеднеет "Единая Россия". Вместо прежних почти 900 миллионов теперь она станет получать только 647.

Но ущерб единороссам бюджет с лихвой возместит. Партиям, выдвигавшим кандидатов в президенты России, положены единовременные выплаты. Больше всего перепадёт снова "Единой России" — 912 миллионов рублей.

Вот только с ходу припомнить фамилию кандидата в президенты от «ЕР» сможет, наверняка, не каждый.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=106326

Bytes: 2067 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1161

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4063

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3266

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4714

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6536

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5312

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6770

28.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8077

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11248

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10057

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9026

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10317

23.06.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Сумароков Илья (старший)

Кириллов Юрий

Дронова Ксения

Гайкова Ольга

Покацкий Вячеслав

Деренко Николай

Мазур Владимир

Сысоева Елена

Зелент Иван