«Единая Россия» проросла яйцами и обнялась с губернатором

На фоне губернаторского дерби происходят пертурбации в высшем руководстве ИРО «Единой России».

17 мая в Иркутске состоялась X региональная конференция «Единой России». В ходе заседания было принято решение об изменении кадрового состава политсовета партии. Его покинули: Владимир Сукосян – коммерсант, экс-руководитель исполкома ИРО ЕР (с лета 2010 г. по осень 2011 г.); Георгий Кузьмин – опытный перебежчик, бывший руководитель местной ячейки партии «Родина» (с апреля 2004 г. по ноябрь 2005 г.), экс-секретарь иркутской «Справедливой России», выкинут из партии с формулировкой «за нарушение устава», член «Единой России с 2007 года.

В политсовете упомянутых товарищей заменят следующие персонажи: Андрей Истомин – бывший проректор по учебной работе Ангарской государственной технической академии, с декабря 2011 года первый зам главы администрации Ангарского МО, с мая 2012 года секретарь политсовета ангарских единороссов; Владислав Буханов – председатель совета директоров птицефабрики «Саянский бройлер» (входит в состав ГК «Труд»), с января 2012 года руководитель РИК ИРО ЕР, бывший вице-президент ГК «Труд». Кроме того, Буханов вошел в президиум политсовета ИРО ЕР, т.е. стал одним из руководителей партии в регионе. По мнению аналитиков, Буханов является креатурой секретаря ИРО Сергея Тена.

Разумеется, в рамках конференции выступил и сам господин Тен. Он озвучил парадоксальное утверждение о том, что «сегодня наступает новый этап развития российской демократии, демократии участия». Очевидно, под «новым этапом» имеется в виду полудохлая политическая реформа, саботируемая всеми возможными способами, а под «демократией участия» закупка сотен единиц новой военной техники для Внутренних войск.

Касательно преобразований внутри самой партии Тен в очередной раз пропел заезженную мульку про «широкие идеологические платформы» (консервативную, либеральную и патриотическую), на основе которых будет строиться работа не только федеральных органов партии, но и региональных отделений. Как вся эта конструкция будет работать (и будет ли вообще) Тен, к сожалению, не рассказал. Возможно, секретарь ИРО ЕР и сам не в курсе.

Любопытно, что на конференции ЕР 17 мая присутствовал и губернатор Мезенцев. Дмитрий Федорович жизнерадостно отблагодарил партию «за конструктивное сотрудничество», а также пригласил партийный актив участвовать «в совещаниях, комиссиях, обсуждениях», инициируемых правительством региона. То есть всего за день до отставки губернатор вел себя перед единороссами так, будто собирается работать в должности как минимум до конца срока.

Данное обстоятельство косвенно подтверждает мнение некоторых экспертов, что с руководством ИРО ЕР никаких консультаций по поводу отставки Мезенцева и назначении и.о. Сергея Ерощенко не проводилось. Иными словами – местных единороссов просто не посчитали нужным поставить в известность.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105765

Bytes: 2971 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4292

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5450

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3335

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3527

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4832

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10766

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9226

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9479

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7532

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12128

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7541

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11201

22.12.2025

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Ляхов Андрей

Курганская Галина

Титенок Инна

Цыбикмитов Зоригто

Кутищева Вера

Абрамченко Виктория

Семенов Вадим

Ходорковский Михаил

Босхолов Сергей