Кустос против всех

Дан старт схватке за места в усольской Думе. Выдвижение кандидатов завершилось, в выборных списках нашлось место для всех: пенсионеров, чиновников, врачей, а главное – прожженных коммерсантов разного пошиба.

Больше всего «радует» выборный шорт-лист «Справедливой России» . Из 19 человек почти половина принадлежит некой загадочной конторе ООО УК «Усолье Жилсервис». Эта фирма, по некоторым данным, контролирует львиную долю ЖКХ хозяйства города. Широко известно, что генеральный директор «Жилсервиса» Александр Стародубцев (первый номер партийного списка) является соратником и подельником ныне опального мэра Евгения Кустоса, находящегося под следствием - политика обвиняют в убийстве и участии в коррупционных схемах.

Любопытно, что на одном из городских форумов работу «Жилсервиса» описывают следующим образом: «На днях мои родители решили поменять стояки и батареи (живут на Космонавтов) и отец попросил меня найти хороших слесарей. Слесарей я нашел... И здесь всплывает злополучный «Жилсервис», который за отключение подачи воды требует 200 рублей (Внимание!) за каждый стояк, а после работ еще и за подключение хочет... Все, дальше у меня слов нету, одни маты». Интересная картинка вырисовывается, не правда ли?

Заметим, что помимо Стародубцева, условную «команду Кустоса» представляют и другие городские бизнесмены: Сергей Мельников, гендиректор ЗАО «Усольские мясопродукты»; Егор Бондачук, возглавляющий ООО «Управдом Сервис»; Евгений Мухин, глава ООО ЖКХ «Прометей». Отдельной строчкой стоит нынешний глава усольской администрации, бизнесмен Александр Фортунов. Он идет в Думу в порядке самовыдвижения.

Против людей бывшего мэра чуть ли не единым фронтом выступают все прочие партии – «ЕР», ЛДПР и КПРФ. Дошло до того, что один из представителей коммунистов недавно открыто заявил, что его партия готова сотрудничать даже с «Единой Росcией», «лишь бы Кустос не прошел». Редкостное единодушие.

Блоку «против Кустоса» есть кого выставить. В списке КПРФ числится инженер цеха реализации СХПК «Усольский свинокомплекс» Илья Сумароков, представляющий интересы своего тезки, депутата Заксобрания. Вообще «Усольский свинокомплекс» в списках коммунистов представляют аж 6 человек. Очевидно, именно предприятие Сумароковых станет основным оппонентом «Жилсервиса» и прочих аффинированных с Кустосом фирм.

От «ЕР» на выборы идет Игорь Востренков, глава местного партийного политсовета, некогда баллотировавшийся на пост мэра Усолья. Есть и бойцы рангом пониже: Андрей Яльчик («ЕР»), директор ООО «Дизайн Технология»; Сергей Угляница (КПРФ), гендиректор ООО «РосЛесЭкспорт»; Олег Кузнецов (ЛДПР), коммерческий директор ООО «Профлист»; Владимир Мацибаров (самовыдвиженец), директор ОАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-11.

Всего КПРФ и «Единая Россия» выдвинули списки из 15 кандидатов, «Справедливая Россия» – 19, ЛДПР – 23.

Предвыборная борьба в Усолье обещает быть жаркой. Кто победит пока непонятно, однако обе стороны настроены весьма решительно. Бабр.RU продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105277

Bytes: 3116 / 3039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые держат регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4505

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6781

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5905

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11752

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11666

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14193

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14704

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14397

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11380

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10044

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11848

13.07.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Баталин Антон

Песчинская Ника

Ратнер Михаил

Вагнер Аарон

Фефелов Игорь

Фомин Андрей

Хаптагаев Сергей

Юмашев Евгений

Новокрещенов Николай