Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3764

30.04.2012, 11:54

Новая книга Виталия Венгера рассказывает об Иркутске

Изображение "Книга о себе в Иркутске и об Иркутске в себе", - так можно сказать о новом произведении народного артиста России, лауреата премии "Золотая маска", почетного гражданина города и области Виталия Венгера.

Презентация издания состоялась накануне в музее истории Иркутска. В центре внимания друзей, поклонников, коллег. Виталий Венгер принимает поздравления с прошедшим несколько дней назад днем рождения. И - как подарок самому себе - с выходом книги "Судьбы моей столица". Столица, разумеется, - Иркутск. И все, что с ним связано. А в жизни Венгера это, пожалуй, самые яркие моменты. Работа, ради которой в 1950 году выпускник Щукинского училища переехал из Москвы в неизвестный ему сибирский город. Охлопковский театр - из-за сильной режиссуры, актерского состава - тогда называли третьим МХАТом (первый был в Москве, второй - в Новосибирске). Молодого актера сразу заметили, и за первые 5-6 лет он сыграл порядка 30 ролей. О своей театральной жизни Венгер уже много написал в предыдущих четырех книгах. Эта, пятая, больше биографическая, ностальгическая. "Как старому иркутянину, хотелось поведать, что я застал в нашем Иркутске. К примеру, многие из вас знают памятник Ленину. А когда я приехал, там на этом месте была маленькая часовенка. Потом ее снесли. А памятник поставили", - делится Виталий Венгер, народный артист РФ, почетный гражданин Иркутска.

И еще много других фактов о том, как менялся и рос родной город. Как появлялись в нем первые трамваи и троллейбусы... Отдельная большая глава в книге посвящена семье. И ангелу-хранителю Венгера, его Джоконде. Так он называет свою супругу, встреча с которой тоже произошла в Иркутске. И все 63 года Виталий Константинович творит под покровительством своего доброго ангела. Театр, семья, и город Иркутск - вот три кита, на которых держится мир этого человека. А еще огромная сила воли. Из-за болезни свои книги Венгер печатает на машинке, стуча по клавишам одним пальцем левой руки. "Я не везунчик. 300 ролей, книги вот эти... Я просто трудоголик", - говорит Виталий Венгер.

"Судьбы моей столица" вышла тиражом в пятьсот экземпляров. Перед лицом собравшихся на презентации гостей заместитель мэра Игорь Борисов пообещал, что книгу допечатают еще. А у Виталия Константиновича готовы еще два произведения. "Перекрестки судьбы" и комическая "Вот вам здрасте! Байки дядюшки Вилли".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

3764

30.04.2012, 11:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105256

Bytes: 2356 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9971

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11249

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5382

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14210

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15449

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17624

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21547

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7627

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18374

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6810

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9361

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

04.04.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Маценко Дмитрий

Кондрашов Виктор

Ружников Игорь

Зайцев Константин

Аргучинцев Валерий

Барнаков Александр

Егорова Анастасия

Сумароков Илья (старший)

Маякова Наталия