Берлина уверовала в выхухоля

Спикеру Заксобрания Прибайкалья Людмиле Берлиной надо отдать должное. Раз за разом она - отважный солдат на службе режима - самоотверженно комментирует высказывания различных политических бездарей. Впрочем, работая с грязью невозможно не замарать рук.

Людмила Михайловна прокомментировала все еще президента Дмитрия Медведева, отметившегося очередной длительной болтовней на заседании Госсовета 24 апреля. Вообще, Медведев любит потрепаться - в интернете, в оффлайне, где угодно. Есть мнение, что избыточная разговорчивость любителя айфонов и твиттера является проявлением особой малоизученной разновидности маразма.

Тем не менее, не в правилах Берлиной идти на попятную. Она видит в деяниях Медведева несуществующее, чудесные миражи. По ее мнению, идеологией президентских реформ стала «либерализация общественной жизни и социально-экономической политики в стране, стремление повысить правовую культуру». Очевидно, под либерализацией спикер подразумевает расчехленные пулеметы на экологическом митинге в Иркутске, под социально-экономической политикой – закрепление сырьевого характера экспорта и продолжающуюся колонизацию Сибири, а под правовой культурой – дело Шавенковой.

Людмила Михайловна сочувствует Медведеву. Ведь при нем Россия пережила кризис. Период экономического мирового фиаско потребовал «чрезвычайных мер, направленных на сохранение экономического потенциала страны и социальную защиту населения». Чрезвычайные меры действительно имели место - гигантские кредиты аффелированным с властью олигархам и поддержка полудохлых убыточных производств. Кто-то, безусловно, скажет за это спасибо Дмитрию Анатольевичу.

Одним из главных достижений президента Берлина считает активизацию «государственной антикоррупционной политики ». Задокументированное многомиллионное воровство на строительстве ВСТО и масштабный распил бюджета олимпиады в Сочи наглядно подтверждают этот вывод.

Жаль Берлину, жаль. Скольких еще выхухолей федерального масштаба ей придется обелять и отмазывать?

Справка:

Выхухоль - другое название - русская выхухоль. Млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Русская выхухоль относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Зубов у выхухоли — 44. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Наиболее благоприятное место обитания выхухоли - замкнутые пойменные водоемы (например, озеро). На земной поверхности выхухоль не может быстро передвигаться и становится жертвой хищников.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105147

Bytes: 2938 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2702

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6156

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3452

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8239

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9990

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7332

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15378

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16292

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6790

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8100

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17926

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10496

22.09.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Анисимов Сергей

Соломатина Татьяна

Доржиев Баир

Никулин Андрей

Тютрин Дмитрий

Гуртовой Юрий

Юмашев Евгений

Апарцин Константин

Воронин Александр