Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

6122

18.04.2012, 23:19

Все как у людей

Уже неоднократно высказывался относительно утешительных симптомов нормальности Иркутска на общем фоне, так пора бы компенсировать эту благость симптомами «нормальности» хронической, свойственной современной жизни в РФ вообще.

Тем более что поводы есть: весна, дружные ряды тараканов маршируют в головах. Пикейножилетная публика у нас сейчас охвачена волнениями по двум сюжетам. А именно: очередная возгонка слухов о скором отъезде губернатора и наискось паралелльное этим слухам публичное обострение губернаторских отношений с иркутским градоначальником.

По поводу первого сюжета могу сказать только, что мы с коллегами в курилке обнаружили навскидку несколько эпицентров, откуда нервные для Дмитрия Федоровича слухи расходятся, в том числе и из некоторых кабинетов в сером здании на Ленина, 1а. Смысл этих слухов («для Мезенцева уже готова должность в новом кабинете министров») мне не очень понятен, ибо ну явно же, что Москве нужно сохранить как можно дольше управляемость в неспокойном регионе — и как можно дальше отсрочить здесь всенародные губернаторские выборы. Заново приучать регион к очередному приезжему наместнику в условиях общей маловразумительной неразберихи — было бы решением совсем нелогичным.

Антигубернаторская партия у нас, конечно же, есть. И это вполне нормальная штука, ну не леденец же он на палочке, губернатор, чтобы всех радовать. И лидер (лидеры) у нее вполне просматриваются — деятельные, энергичные и, вполне возможно, способные взять на себя управление регионом. И уж точно способные выиграть у любого московского ставленника на честных выборах (кроме, разве что, лично Путина В. В., что является сюжетом чисто теоретическим).

Только вот надо бы еще разобраться, что это такое — «управление регионом» в предстоящие 5—10 лет.

Если «управление регионом» — это бесконечные переживания по поводу криво составленных рейтингов, по которым администрация президента судит об успехах «региональов», — то не лучше ли оставить эту сомнительную честь текущему «первому лицу»? То же самое касается и других удовольствий, типа выбивания «социальной ответственности» из ФПГ или песен и плясок вокруг БЦБК... Думается, что никто из реальных иркутских лидеров не рвется сегодня получить мандат на управление Приангарьем из рук обитателя Кремля. Гораздо ведь проще дождаться 2014 (наверное, так) года — да и избираться, оно надежнее. Заодно, может быть, и бюджетно-правовой ландшафт «России третьего срока» станет более внятным. Так что, если слухи о перемещениях ДФМ и распускаются целенаправленно — то, надо полагать, исключительно в превентивных целях: чтобы попсиховал.

Ну, может быть, это и делается. Бог в помощь, как говорится. Только бы не переборщить, да ведь?

Сюжет же второй, с губернаторскими «наездами» на Виктора Иваныча Кондрашова — он на виду, каждый может составить об этих «публичных выволочках» свое мнение. Мне так предвидится, что к фактически уже возложенной на мэра ответственности за «позорное место» региона в рейтинге инвестиционной привлекательности, на днях должна последовать порка за 66-е место Иркутска в «коммерсантовском» рейтинге городов по качеству и уровню жизни населения. Таковы уж правила игры: первое лицо ну просто обязано найти крайнего-ответственного за неблестящую картину во вверенном хозяйстве. Оно, первое лицо — на службе; вовремя найти нерадивого смежника — одно из важнейших условий выживания.

Но, между тем в губернаторских выволочках мэру я лично вижу и некую пользу: пусть привыкает к спросу. Ведь рано или поздно «антикондрашовская партия» (тоже, конечно же, существующая и очень необходимая городу) нормально оформится в общественную силу, найдет в себе решимость последовательно, публично и с открытым забралом критиковать градоначальника, а не только подкусывать из-за угла.

Так что же, все нормально и «как надо»? Увы, нет. Не «как надо» – но «как принято», это да. Бурление страстей вокруг исключительно аппаратных перспектив первых лиц, болезненная концентрация на их «весе» во властной иерархии — симптом, уходящий корнями далеко за путинские «нулевые», это все родом оттуда, из «совка». Из тех времен, когда наблюдатель за расположением фигур на праздничной трибуне мавзолея уже мог чувствовать себя крутым политологом.

...И вот как представишь все подобные пикейножилетные страсти и страдания — да в масштабах всей страны, так и хочется вздохнуть: «Эту бы энергию — да на мирные цели!..»

Ну да ладно, времена все равно меняются. Главное — вовремя выйти из прошлого, как и из весеннего обострения.

Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

6122

18.04.2012, 23:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=104927

Bytes: 4533 / 4533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2804

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2624

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2867

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3135

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5625

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9685

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8488

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8108

24.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16537

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10632

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8105

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9382

22.09.2026

Лица Сибири

Назимова Анжелика

Апанович Сергей

Барнаков Александр

Книжник Денис

Гедзевич Алексей

Шевченко Светлана

Гришкевич Евгений

Говорушкина Наталия

Гарцева Оксана

Худоногов Сергей