Деньги «Березовского», автоприцепы и древний японский грузовик

Депутаты от Иркутской области, избиравшиеся в Госдуму 6-ого созыва на последних «выборах», предоставили информацию о своих доходах и доходах своих семей.

Всех переплюнул выдвиженец от ЛДПР Андрей Луговой , обвиняемый, кстати, властями Великобритании в отравлении полонием экс-чекиста Александра Литвиненко . Доход Лугового в 2011 году составил 103 млн. 167 тыс. рублей. В безвозмездном пользовании бывшего охранника опального олигарха Березовского квартира площадью 230 кв. метров, у его ребенка - жилой дом на 500 кв. метров. Луговой является счастливым обладателем Toyota Land Cruiser. Жируем, батенька. Вот только за чей счет?

Самый богатый столичный сибиряк - секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен . За год он заработал 15,6 млн. рублей. Он владеет квартирой на 107 кв. метров. Доходы его супруги в 2011 году не так впечатляют – 446 тыс. рублей. За госпожа Тен является счастливой обладательницей земельного участка площадью 1140 кв. метров и жилой дом на 557 кв. метров. Солидно.

А самым бедным оказался депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов . Его доходы более чем скромны – 405 тыс. рублей в год. В его собственности половина квартиры площадью 38 кв. метров, а также другая квартира 77 кв. метров. Главная же ценность парламентария, безусловно, заключается в автоприцепе «Сталкер 829432». Роскошная, кстати, вещь. Предназначается для безопасной перевозки мототехники (снегоходы, багги, мотоциклы), а кроме того имеет жилой модуль, который позволяет «комфортно разместить двух взрослых и одного или двух детей». Ориентировочная цена 220 тыс. рублей.

В свою очередь, главный пролетарский борец Прибайкалья Сергей Левченко за год заработал 2 млн. рублей (или 166 тыс. в месяц). Приличная сумма для поборника прав трудового народа. Кроме того, депутат от КПРФ владеет дачным участком площадью 800 кв. метров и гаражом площадью 18 кв. метров. Видимо именно на этих заветных 18 метрах товарищ Левченко размешает свой автомобиль - Nissan Maxima (цена варьируется от 480 до 900 тыс. рублей в зависимости от года выпуска). Патриотичное авто. Доходы супруги Левченко в 2011 году составили 1,3 млн. рублей, также она имеет 2 квартиры площадью 54 и 130 кв. метров, а также треть квартиры площадью 90 кв. метров и гараж. В пользовании супругов на срок полномочий депутата Госдумы находится казенная квартира площадью 88 кв. метров (судя по всему, в Москве).

Еще один коммунист Евгений Рульков живет не так широко. Его доход 1,5 млн. рублей. У его жены – 112 тыс. рублей, также в ее собственности доли в квартире, садовом участке и загородном доме. У самого Рулькова в во владении только автомобиль Renault Koleos (цена от 1 до 1,3 млн. рублей).

Доход непримиримого солдата антикоррупционного фронта Антона Романова (выдвинут от партии «жуликов и воров») составил 1,4 млн. рублей. В собственности «железного Антона» находится приусадебный участок на 1440 кв. метров и жилой дом на 96 кв. метров. Также депутат владеет грузовым автомобилем Nissan Atlas-150 и автоприцепом АСО. Интересно, что же Романов возит на этом потрепанном японском грузовичке? Может быть, навоз? Удобряет почву на приусадебном участке, так сказать.

Вот такие депутаты.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=104894

Bytes: 3242 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

2739

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2138

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3950

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6053

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4626

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9871

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7971

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11128

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9948

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8898

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10187

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9893

23.06.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Очиров Бато

Замарацкая Светлана

Михалков Никита

Бабкин Николай

Агафонов Глеб

Яшин Михаил

Менг Александр

Тощева Мария

Шеверда Сергей