Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

62006

12.04.2012, 11:07

«Политконтроль»: Госдума за ликвидацию военкоматов в Иркутской области

Депутаты Государственной Думы РФ не захотели разбираться в вопросах ликвидации военкоматов в Иркутской области. Парламентарии не поддержали народных избранников от Иркутской области и предпочли не создавать помех министерству обороны в осуществлении армейских реформ.

Портал Бабр продолжает проект «Политконтроль».

В ходе проекта редакция будет отслеживать работу Государственной Думы Российской Федерации и депутатов, представляющих интересы Иркутской области в этом законодательном органе.

На «политконтроль» будут поставлены законопроекты Госдумы, принятие которых вносит коррективы в развитие Иркутской области и влияет на качество жизни населения региона. По каждому принятому/отклоненному законопроекту будут публиковаться результаты голосования.

«Политконтроль» предоставит возможность населению Иркутской области отслеживать работу избранных депутатов, формировать общественное мнение об их парламентской деятельности.

В последние годы в рамках военной реформы в России развернулась активная кампания по модернизации военных комиссариатов, было произведено сокращение значительного количества офицерских должностей. Начиная с 2012 года, военкоматы России должны обслуживаться только гражданскими лицами. В министерстве обороны пояснили, что целью внедрения этих мер является сокращение расходов, направленных на содержание воинского состава. Ведь новая структура военных комиссариатов предполагает, что на территории субъекта РФ свою деятельность теперь может осуществлять только один военный комиссариат – комиссариат субъекта РФ. Остальные военные комиссариаты либо упразднены, либо преобразованы в отделы военкоматов субъектов РФ по определенной территории.

Министерство обороны, правда, не афиширует эту кампанию по сокращению расходов, о ней не ведомо не то что населению области, даже органы местного самоуправления до последнего не получали никаких предварительных пояснений по поводу ликвидации военкоматов в муниципальных образованиях региона.

Из просочившейся в СМИ области информации стало известно, что с января 2012 года в органы местного самоуправления Киренского, Катангского, Зиминского и Балаганского районов Иркутской области пришли уведомления из министерства обороны РФ. В них в частности говорилось, что в связи с распоряжением министра обороны России с целью совершенствования организационно-штатной структуры военных комиссариатов регионов РФ, приказом военного комиссара Иркутской области решено ликвидировать отделы военного комиссариата города Зимы, Зиминского, Балаганского районов, а также города Киренска, Киренского, и Катангского районов.

Таким образом, предполагалось, что с 1 марта 2012 года население Зимы, Зиминского и Балаганского районов будет обслуживаться в военкомате Саянска, а население Киренска, Киренского и Балаганского районов – в городе Усть-Кут.

Решение это крайне сырое и непродуманное, никто из чиновников не задумался, как будут обслуживаться данные территории. Например, Усть-Кут удален от Киренска на 300 км, от с. Ербогачен (районного центра Катангского района) – на 900 км. Как говорится, не ближний свет.

В связи со сложившей ситуацией, на основании обращения коллектива отдела военного комиссариата по Иркутской области по городу Киренск, Киренскому и Катангскому районам (Зима, Зиминский и Балаганский район замолчали проблему) депутаты Государственной Думы Иван Грачев и представляющий интересы области Андрей Крутов выступили с предложением поднять вопрос об отмене решения о ликвидации отдела военного комиссариата этой территории.

В итоге, депутатам Государственной Думы предстояло определиться, чью сторону они поддержат в этой ситуации: населения или министерства обороны. Конечно, сокращение «лишних» сотрудников, упразднение самого военкомата на территории города Киренска, Киренского и Катангского районов привело бы к сокращению расходов бюджета. Но при этом, стоит себе только представить, какие затраты должны понести военнообязанные жители этих территорий, которым в случае ликвидации военкоматов придется за сотни километров добираться до «нового» отдела военного комиссариата. Причем в условиях нашей российской бюрократии посещать этот отдел пришлось бы не раз в году: получение справок, выписок, сам процесс постановки на учет и снятия с учета - все это требует от военнообязанного лично явиться в отдел военного комиссариата. В связи с этим транспортные расходы для населения этих территорий могут оказаться просто непосильными. А в условиях обновленного военного законодательства, когда государство обязывает юношей призывного возраста не ждать повестки, а самим являться в военкомат в двухнедельный срок после опубликования указа президента о призыве для получения повестки под подписку, мы получим, что львиная доля призывников этих территорий могут стать потенциальными уголовниками. Так как добровольная неявка в военкомат теперь дело уголовно наказуемое.

Результаты голосования по протокольному поручению Андрея Крутова

На голосование был поставлен вопрос об отмене решения о ликвидации отдела военного комиссариата города Киренска, Киренского и Катангского районов .

«Справедливая Россия»

Всего членов – 64 человека

Голосовало 64 человек

Не голосовало 0 человек

Воздержалось – 0 человека

За – 64 человек

Против – 0 человек

Депутат от Иркутской области Крутов Андрей Дмитриевич проголосовал «за» отмену решения

«Единая Россия»

Всего членов – 238 человек

Голосовало – 11 человек

Не голосовало – 226 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 1 человек

Против – 10 человек

Депутаты от Иркутской области Романов Антон Васильевич и Тен Сергей Юрьевич не принимали участия в голосовании

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

Всего членов – 92 человек

Голосовало – 88 человека

Не голосовало – 4 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 88 человека

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Левченко Сергей Георгиевич и Рульков Евгений Адамович проголосовали «за» отмену решения.

«Либерально-демократическая партия России»

Всего членов – 56 человек

Голосовало – 55 человека

Не голосовало – 1 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 55 человека

Против – 0 человек

Депутат от Иркутской области Луговой Андрей Константинович проголосовал «за» отмену решения

информация предоставлена депутатом ГД от Иркутской области Андреем Крутовым

Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

62006

12.04.2012, 11:07

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=104694

Bytes: 6464 / 6334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Астраханцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4319

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8008

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8881

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13452

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18439

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13391

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13178

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13752

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14314

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13506

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14223

03.08.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Семенов Вадим

Ротенфельд Борис

Удоденко Юрий

Самарский Борис

Виниченко Николай

Матвеев Сергей

Черевко Михаил

Рожков Владимир

Доржиева Ирина