Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеИркутск

1940

05.04.2012, 10:46

В Сибири прогнозируется ухудшение лесопожарной обстановки

В Сибирском федеральном округе в 2012 году возрастает угроза возникновения лесных пожаров, что вызвано сложными климатическими условиями.

Как сообщает окружной информационный центр «Сибирь», прогнозируется ухудшение лесопожарной обстановки как в регионах Восточной Сибири, так и в юго-западных регионах. В прошлом году на четыре региона – Республику Бурятия, Забайкальский и Красноярский края, Иркутскую область – пришлось около 71% количества лесных пожаров Сибири и 91% площадей, пройденных огнем. Среди основных причин возникновения пожаров – несоблюдение мер безопасности в лесу местным населением и неконтролируемые сельскохозяйственные палы. В прошлом году возникло 8,7 тыс. лесных пожаров, огнем пройдено 647,6 тыс. га общей площади лесного фонда. Общая площадь земель лесного фонда, где были пожары, в 2011 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом в 3,3 раза.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский обратил внимание на то, что это может привести к серьезным рискам для безопасности жизнедеятельности, поэтому подготовительные и предупредительные мероприятия должны быть проведены максимально эффективно. «Несмотря на существенные меры по улучшению материально-технического оснащения служб для борьбы с пожарами, увеличение финансирования на их предупреждение и ликвидацию, ежегодно растет число и площадь пожаров, наносится большой ущерб окружающей среде, – отметил Виктор Толоконский. – Мы несем существенные экономические потери». В 2011 году органы прокуратуры по результатам проверок зафиксировали большое количество нарушений при подготовке к пожароопасному сезону. При этом ряд замечаний прокуроров не устранен. Виктор Толоконский поручил главным федеральным инспекторам в регионах СФО провести анализ исполнения предписаний прокурорского надзора во всех регионах округа и представить данные в аппарат полномочного представителя.

По мнению полпреда, особое внимание необходимо уделить пригородным территориям, населенным пунктам, к которым близко подходят лесные массивы, а также садовым участкам. По итогам совещания принято решение рекомендовать органам исполнительной власти регионов обеспечить безукоризненное соблюдение требуемых мер пожарной безопасности населенных пунктов и садоводческих товариществ, находящихся в лесной зоне, с целью защиты их от природных пожаров. С начала апреля аппарат полномочного представителя президента в СФО совместно с территориальными подразделениями Рослесхоза и МЧС в ежедневном режиме будет отслеживаться ситуация в регионах округа по прохождению пожароопасного периода.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеИркутск

1940

05.04.2012, 10:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=104484

Bytes: 2598 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Кондрашов Виктор

Саханов Зоригто

Наумов Николай

Скращук Владимир

Ким Руслан

Волынов Борис

Синтоцкий Роман

Шумихина Галина

Полосин Андрей