Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияИркутск

7923

26.03.2012, 12:10

Ершовский водозабор и лес на Синюшиной горе в Иркутском районе получили статус особо охраняемых территорий

Решение об этом приняли депутаты Думы Иркутска.

Водоохранная зона Ершовского водозабора состоит из трех взаимосвязанных между собой земельных участков, где располагается березовый лес, степные и заболоченные местности. Она является естественной природной средой обитания для 246 видов высших сосудистых растений, трех видов земноводных, трех видов рептилий, 29 видов млекопитающих и 110 видов птиц, включая сезонные пролетные виды. Из них в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области включено три вида высших сосудистых растений и четыре вида птиц. В список видов, нуждающихся в особом внимании включены один вид рептилий, четыре вида птиц и три вида млекопитающих. Площадь особой охраняемой зоны составит 856 тыс. кв. метров.

Участок особой охраняемой зоны природного значения «Синюшина гора» характеризуется довольно высоким уровнем биоразнообразия. На его территории отмечены 235 видов сосудистых растений, один вид амфибий, три вида рептилий, 127 видов птиц и 14 видов млекопитающих из которых четыре вида сосудистых растений и семь видов птиц включены в Красную книгу Иркутской области. Это довольно высокий показатель для города Иркутска. Создание особой охраняемой территории позволит не только сохранить, но и увеличить это разнообразие.

На этих территориях недопустима хозяйственная деятельность, несовместимая с режимами особой охраны и использования. Использование допускается лишь в рекреационных, эколого-просветительских (проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических троп, съемка видеофильмов, фотографирование), природоохранных (сохранение генофонда видов живых организмов, обеспечение условий обитания редких и исчезающих видов животных и растений), а также научных целях.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияИркутск

7923

26.03.2012, 12:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=104058

Bytes: 1743 / 1743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

1046

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

8094

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

10886

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

10880

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

9632

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

21801

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17127

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22173

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

36322

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16896

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

34171

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28361

23.07.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Минченко Андрей (Гедеон)

Базарон Анжела

Халецкий Федор

Жуковский Николай

Рысев Денис

Кузин Александр

Васильев Михаил

Кондрашов Виктор

Кара-оол Шолбан