Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13706

19.03.2012, 09:25

«Политконтроль»: У лиц, занимающихся незаконной «обналичкой», могут быть окончательно развязаны руки

В Госдуме в очередной раз предложили освободить банки от функции контроля за соблюдением организациями правил ведения кассовых операций.

На портале Бабр стартует новый проект «Политконтроль».

В ходе проекта редакция будет отслеживать работу Государственной Думы Российской Федерации и депутатов, представляющих интересы Иркутской области в этом законодательном органе.

На «политконтроль» будут поставлены законопроекты Госдумы, принятие которых вносит коррективы в развитие Иркутской области и влияет на качество жизни населения региона. По каждому принятому/отклоненному законопроекту будут публиковаться результаты голосования.

«Политконтроль» предоставит возможность населению Иркутской области отслеживать работу избранных депутатов, формировать общественное мнение об их парламентской деятельности.

7 февраля в первом чтении нижней палаты Федерального собрания был принят законопроект № 492506-5 "О признании утратившей силу статьи 15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Поправки прямым образом коснутся кредитных учреждений, всех юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей России и, разумеется, Иркутской области.

Статья 15.2 устанавливает административную ответственность для работников кредитных учреждений, в обязанности которых входит контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций различными организациями. КоАП за невыполнение таких обязанностей предусматривал наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С идеей избавить банки от обязаловки проверять, насколько их клиенты дисциплинированно выполняют установленный порядок ведения кассовых операций, в Думе носились еще в 2004 году. Казалось бы, идея избавить банкиров от тяжкого груза «кассового» контроля и переложить его на плечи налоговой — дело практически решенное и даже благое на первый взгляд. Ведь избавление от таких обязанностей контроля – это снижение цены финансовых услуг и повышение конкурентоспособности банковской системы. Но спустя несколько месяцев после внесения законопроекта в Госдуму он был отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения (как и правительственный законопроект о наделении налоговиков новыми контрольными полномочиями). Депутатов вдруг осенило, что делегирование налоговой функции надзора за кассовыми операциями приведет к тому, что налоговики получат возможность для ежедневных визитов к налогоплательщикам.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась парадоксальная ситуация, когда контроль за расходными операциями организаций в наличной форме полностью отменен.

История вопроса такова:

• В октябре 2011 года Центральный банк определил в своем Положении №373-П от 12.10.11 новый порядок ведения кассовых операций;

• В декабре 2011 года Центральный банк в своем Указании №2750-у от 13.12.11 полностью отменил обязанность банков контролировать кассовую дисциплину клиентов;

• Наконец, в январе 2012 года в Минюсте был зарегистрирован Приказ Минфина №133н от 17.10.11, который определяет Регламент федеральной налоговой службе (ФНС) по контролю и надзору за полнотой учета выручки организаций.

Таким образом, в России сегодня никто не контролирует расходование денежных средств в наличной форме, которое осуществляют юридические лица.

По сути, Центральный банк подготовил почву для принятия законопроекта об отмене статьи КоАП, спровоцировав передачу полномочий по контролю и надзору за порядком ведения кассовых операций ФНС.

А ведь практика показала, что именно банки могут в режиме реального времени обеспечить контроль за снятием наличных. ФНС и впредь не сможет этого эффективно сделать, т.к. будет получать информацию о подозрительных операциях только по окончании отчетного периода, т.е. через 3 месяца. Оперативно отследить факты превышения предельного размера расчетов наличными, неполного оприходования в кассу полученных денег и несоблюдения порядка хранения свободных денежных средств организациями не удастся. Тем более, на Федеральную налоговую службу пока лишь возложен контроль за выручкой, т.е. за входящими, но не исходящими наличными денежными потоками. Таким образом, для недобросовестных юрлиц будут созданы все условия по организации незаконной «обналички». А это уже не что иное, как финансовая основа коррупции и составной элемент различных схем вывода денег. В том числе за рубеж.

Новый Порядок ведения кассовых операций, установленный ЦБ три месяца назад и принятие законопроекта об отмене статьи 15.2 не только облегчает жизнь сомнительным фирмам, но и осложняет деятельность добросовестных предпринимателей России и Иркутской области в том числе. В итоге, как всегда, малый бизнес страдает (налоговики будут заглядывать к ним почаще), а у лиц, занимающихся незаконной «обналичкой», окончательно развязаны руки.

Стоит надеяться, что в законопроект будут внесены качественные поправки, учи-тывающие интересы всех сторон. Предстоит еще два чтения этого законопроекта.

Результаты голосования за принятие законопроекта в первом чтении

7 февраля 2012 года

«Справедливая Россия»

Всего членов – 64 человека

Голосовало 25 человек

Не голосовало 39 человек

Воздержалось – 2 человека

За – 18 человек

Против – 5 человек

Депутат от Иркутской области Крутов Андрей Дмитриевич проголосовал «против»

«Единая Россия»

Всего членов – 238 человек

Голосовало – 238 человек

Не голосовало – 0 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 238 человек

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Романов Антон Васильевич и Тен Сергей Юрьевич проголосовали «за принятие» законопроекта

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

Всего членов – 92 человек

Голосовало – 3 человека

Не голосовало – 89 человек

Воздержалось – 0 человек

За – 3 человека

Против – 0 человек

Депутаты от Иркутской области Левченко Сергей Георгиевич и Рульков Евгений Адамович не принимали участия в голосовании.

«Либерально-демократическая партия России»

Всего членов – 56 человек

Голосовало – 0 человека

Не голосовало – 0 человек

Воздержалось – 0 человек

Депутат от Иркутской области Луговой Андрей Константинович не принимали участия в голосовании.

информация предоставлена депутатом ГД от Иркутской области Андреем Крутовым

Максим Астраханцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13706

19.03.2012, 09:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=103825

Bytes: 6361 / 6223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Астраханцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2285

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2306

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2482

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2834

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5492

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9590

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8362

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8044

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10635

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16506

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10609

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8073

22.09.2026

Лица Сибири

Быков Анатолий

Творогова Елена

Попов Максим

Крутиян Лариса

Беляев Александр

Падерин Валерий

Гребенщиков Сергей

Глушков Александр

Киселев Павел

Войличенко Сергей