«Мы поможем вам почистить ряды от жуликов и воров»

На первом после президентских выборов заседании Госдумы никто, кроме единороссов, не вспомнил о событиях 4 марта ни единым добрым словом. Представителям каждой из думских фракций отвели по пять минут на то, чтобы они выпустили пар. Депутаты обрушивали друг на друга обвинения и факты.

Коммунисты, как и полагается, повторили свой тезис о нечестности и несправедливости выборов. В последнее время он звучал столь часто, что его впору вносить в устав партии. Было отмечено, что государственные структуры в ходе прошедшей кампании выступили не "нейтральным организатором, а азартным, беспринципным игроком на стороне кандидата". Речь шла о кандидате по фамилии Путин. Затронули тему неравного освещения деятельности кандидатов в СМИ.

- Только в путинской России стали возможны сфальсифицированные митинги в защиту сфальсифицированных выборов, а ведь у власти был шанс провести честные выборы, - заявил представитель КПРФ Валерий Рашкин.

Руководитель «партии одного лидера» Владимир Жириновский тоже подверг критике прошедшие выборы и назвал президентскую кампанию отвратительной.

- А сколько на нас во время дебатов ушатов грязи выливали! - возопил глава ЛДПР. - Это политическая борьба, слава богу, не стреляют.

- Избирательная канонада отгремела, но такое впечатление, что одних бойцов серьезно контузило, а другим заложило уши от победных салютов, - иронично констатировал депутат от «Справедливой России» Николай Левичев. Он же предложил партиям пройти "испытание конкурентной политической борьбой" на местном уровне.

- Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу, начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями, - сказал Левичев, которого сразу после этого почему-то не лишили права голоса. Прежде коллеги считали его крайне интеллигентным человеком.

Поток этой критики прервал глава фракции «ЕР» в Госдуме Андрей Воробьев. Он предложил всем партиям "те предложения, которые звучали в программе Владимира Владимировича, совместно обсуждать, находить решения, принимать их, и менять жизнь к лучшему".

- Избирательная кампания прошла очень живо и содержательно. Мы должны высказать слова уважения всем кандидатам, которые достойно прошли этот избирательный цикл, - обратился он к депутатам.

Это парламентариев никоим образом не успокоило, а, скорее, наоборот, раззадорило. Однако в сложившейся ситуации им не остаётся ничего, кроме как смириться с текущей политической картиной. Потому как излишний шум в здании на Охотном ряду может отозваться эхом: эксперты уже утверждают, что у нынешнего созыва Думы шансов «отсидеть» гарантированные пять лет чрезвычайно мало. Просили же их не раскачивать лодку.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=103674

Bytes: 2782 / 2740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6398

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6456

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7558

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12422

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8672

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9235

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11579

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16025

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16503

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23390

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13115

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12807

17.03.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Оланов Андрей

Федоровский Игорь

Козак Игорь

Бужинаев Сергей

Очиров Бато

Гулгенов Алдар

Басманов Борис

Васильев Григорий

Смоляк Ирина