Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8786

01.03.2012, 00:35

Хомячки и движуха

Есть у меня небольшая турбаза. Плюс к ней есть лошадки и, соответственно, конные туры. Короткие и длинные, простые и сложные. Есть и пешие.

Каждый год я вижу одну и ту же картину. Поступает заявка — мы хотим такой маршрут. Африка надоела, хотим Россию посмотреть. Но мы люди занятые, нас много, так что сделайте получше и побыстрее. Мы не за пять дней пройдем, а за три. Нам еще то-то и то-то сделать/увидеть надо.

Пытаюсь убедить, говорю о подготовке. Отвечают: мы будем тренироваться, у нас хорошая амуниция, мы настроены, вперед! Сквозит сквозь слова мысль: не учи ученого. Мы тут Москву покорили. Мотивация запредельная. Исполняй, мы платим.

Кого-то убеждаю, чаще нет. Готовлю программу, закладываю от себя страховку —сопровождение на транспорте, лишние люди и прочее. Ни разу! Ни разу запредельная мотивация и их представление о собственных силах не подтвердились. Максимум — доходили маршрут на авто. Все равно молодцы, потренировались, опыт получили, понты немного слили.

Привычка к движухе, а не к движению, к сосредоточенности подвела.

К чему это я? Сдулось декабрьское движение, обернулось движухой. Нанятый менеджер, управляющий Россией, оказался прав. Это конечно, креативно — написать на черном джипе "Я белый". Весело прокатиться, ленточку повязать. Только к планированию маршрута и к его прохождению это имеет отношение не большее, чем покупка крутой обуви для треков в экспедиционном магазине. Недостаточно и ненеобходимо. Хотя и не помешает.

Вот, неумение ставить, формулировать и добиваться целей и есть характеристика хомячков. Шумим брат, шумим. Последний шум, который реально (хотя уже почти невозможно) еще можно сделать — проголосовать, чтоб был второй тур. А потом расслабиться и получить удовольствие. Маршрут уже проложен, можно чуть корректировать.

Но для этого все эти "За честные выборы", "Чурова в отставку", "Долой Думу" годятся как две тренировки на ипподроме для дальнего перехода. Не те средства, товарищи. Весь пар ушел в потасовку по поводу даты митинга. Жаль.

Но если спросить меня, где здесь мораль, я честно скажу: не знаю. Понимаю, что власть напугалась, понимаю — переиграла, понимаю, что многое не так. Но как именно — не понимаю. Поэтому и не играю. И уж тем более не тусуюсь.

Но на выборы пойду и других позову.

Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8786

01.03.2012, 00:35

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=103212

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1852

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2305

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4597

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6552

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9042

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12442

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12738

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12825

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18847

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15447

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11982

04.05.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Удоденко Юрий

Шагин Владимир

Володин Вячеслав

Мажукин Михаил

Липунова Елена

Романчугов Артем

Хлопонин Александр

Полуэктов Михаил

Тен Сергей