Дума Ангарска ополчилась на мэра

Дума Ангарского муниципального образования 28 февраля большинством голосов приняла решение признать неудовлетворительным отчет о работе в 2011 году мэра района Владимира Жукова.

Сначала предлагалось снять этот вопрос с рассмотрения по причине неявки на заседание Думы мэра. Но депутаты настояли на своём и доводы о том, что рассмотрение отчета невозможно в отсутствие мэра не приняли. Кроме того, мэр – это не гражданин, а орган, у которого есть соответствующие подчиненные, которые могут действовать от его имени.

Причиной для признания отчета неудовлетворительным послужило, в частности, то, что господин Жуков фактически устранился от руководства Думой. Все вопросы, связанные с правотворческим процессом переложены на заместителя председателя Думы.

В нынешней конфигурации ангарской районной власти, когда мэр не является главой администрации, это значит, что до окончания срока полномочий действующего сити-менеджера А.А.Медко именно последний является главой исполнительной власти. Поэтому есть основания утверждать, что В.В.Жуков фактически не выполняет свои основные функции. В то же время размер его зарплаты почти такой же, как у прежнего мэра Козлова. У того был гораздо более широкий круг обязанностей.

Другая претензия к мэру заключается в том, что он сознательно блокирует проведение голосования по решению проблемы двоевластия.

Депутат районной думы Вячеслав Иванец говорит:

- Полагаю, что мэр просто спрятался от депутатов, не желая давать отчет, чем он занимался почти полтора года. Вместо решения проблем района он занимается самопиаром, причем за бюджетные деньги. Реальных дел нет. Депутаты устали от его волюнтаристических методов руководства. Жуков похваляется своими связями в областном правительстве, разъезжает на бюджетные средства по Япониям, выясняет отношения с руководством поселений, входящих в район.

Вместо создания рабочих мест навязывает депутатам финансирование спорных объектов вроде Многофункционального центра. Но в Шелехове и в Иркутске МФЦ созданы на областные деньги, как госучреждение, Жуков же создает его на муниципальные средства и теперь требует еще несколько десятков миллионов. Впрочем, можно объяснить такого рода настойчивость кадровыми решениям, поскольку МФЦ возглавляет родной сын мэра – депутат Павел Жуков. Как говорится, рука руку моет. Все это привело нас к решению о признании отчета мэра неудовлетворительным.

Вынужден повториться: мэр просто спрятался от депутатов. Он уклонился от прямого разговора с депутатским корпусом, от работы над ошибками. В то время, когда Дума должна была рассматривать вопрос об его отчете, он находился на ангарском телевидении, а затем – совершенно здоровый сидел на сцене ДК «Нефтехимиков» рядом с В.В.Гребенниковым, Л.Г.Михайловым и Ю.И.Фалейчиком на встрече с ангарскими садоводами. Это трусость. Это поведение недостойно главы местного самоуправления. Надо уметь отвечать за свои дела, - резюмирует Иванец.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=103166

Bytes: 2914 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1704

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4107

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3901

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6279

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7905

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9543

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12865

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13164

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13176

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19233

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15770

06.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Седов Владимир

Константинов Кирилл

Буянов Роман

Гуртовой Юрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Суркова Анна

Егоров Вадим

Незовибатько Роман

Зубарев Виктор