Нижнеудинские путаны

Муниципальные выборы в Иркутской области по накалу страстей уже перещеголяли федеральную избирательную кампанию. Например, в Нижнеудинске выборы президента на фоне битвы за кресло местного градоначальника отошли на второй план.

На поле боя за голоса избирателей там вышли две фигуры. Действующий глава города Александр Архангельский уверено сражается с железнодорожником Александром Путовым. Остальные кандидаты где-то померкли и, наверное, не будет ошибкой назвать их фоновыми персонажами.

Особую пикантность придаёт ситуации то обстоятельство, что пресловутый административный ресурс, которым сегодня, по логике вещей, должен активно злоупотреблять Архангельский, интенсивно работает на его оппонента Путова. Это обусловлено позицией районной власти, которая, будучи насквозь пропитанной единороссовскими идеями, решила выступить против кандидата от своей партии. А факт поддержки чиновниками района Александра Путова сегодня противоречит не только позиции областного Правительства, но и мнению подавляющего большинства жителей города.

Сказать, что Архангельский сегодня пользуется всеобщей народной любовью и поддержкой – значит не сказать ничего. Как у всякого представителя действующей власти, у него полным-полно врагов, завистников, ненавистников и прочих, кто патологически эту власть не воспринимает. В 16-й век переноситься не станем даже мыслями, вспомним только, что чиновников у нас не любили всегда.

Тем не менее, Архангельский мужественно встречается с избирателями, отвечает на самые щекотливые вопросы и щедрых обещаний не раздаёт. Главная сегодняшняя мысль этого кандидата – по максимуму включить Нижнеудинск во всевозможные программы регионального и федерального уровней. Потому что других способов решать копившиеся десятилетиями проблемы сегодня зачастую не существует. Собственных бюджетных средств явно не хватает.

При этом положение Архангельского отягощается ещё и тем, что именно ему как действующему градоначальнику волей-неволей приходится отвечать на все упрёки со стороны людей в адрес администрации. Причём, на упрёки не только справедливого свойства, но и на совсем уж безумные обвинения.

Александр Путов, созвучность фамилии которого с фамилией главного кандидата на президенский пост шансов на победу в этой локальной войнушке никак не усиливает, столь тяжко не приходится. Больно на встречах с народом его не бьют. По самой примитивной причине – не за что. Он ни мгновения не рулил городом, и, следовательно, ни перед кем ни за что не отвечает. И не отвечал. Даже перед собственной совестью.

На Путова сегодня активно работает не только районный админресурс, но и иркутские политтехнологи. Причём, тактику они избрали самую блестящую: завалить компроматом действующую администрацию, взрастить (или усилить) в народе активную нелюбовь к Архангельскому, а самим на этой волне всеобщего негодования проскочить в почти вакантное кресло. И, надо сказать, подобный сценарий практически идеален. Он уже обкатан сотни раз, на самых разных уровнях и в самых разных точках страны. Но интересно то, что подобная тактика ныне считается безнадёжно устаревшей.

Хотя бы в силу того, что предвыборная чернуха у дорогих сограждан избирателей по умолчанию должна вызывать страшное отторжение. В Нижнеудинске «пипл хавает» и свято верит в тонны вываливающихся изо всех щелей обвинений в повальной коррупции. Это неудивительно, потому как в провинции избиратель большей частью неискушённый, и подобного рода технологии рвотного рефлекса у него всё ещё не вызывают.

Тут без сомнений: даже в чуть менее провинциальном Иркутске ни один внятный кандидат использования подобных методов в своей кампании категорически не допустил бы. Из справедливых опасений в том, что это сработает только против него самого.

У Путова, похоже, других способов достичь искомого результата, не существует. Что тоже неудивительно. Выгрести из ситуации, когда тебя не знают и голосовать за тебя не будут, очень удобно как раз с помощью скандалов. Как у той милой старушки Шапокляк.

Правда, тут возникает вполне конкретный вопрос: а какими методами собирается управлять (в случае возможной победы) кандидат, который сегодня поднимает протестную волну и действует, выражаясь мягко, не очень по-джентльменски? Надо полагать, что методы будут теми же. Этот вывод напрашивается сам собой.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=103078

Bytes: 4288 / 4288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1704

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4107

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3901

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6279

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7905

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9543

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12865

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13164

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13176

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19233

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15770

06.05.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Тулохонов Арнольд

Макушенко Елена

Пшонко Елена

Макаревич Татьяна

Дугаров Булат

Зубков Александр

Шеверда Сергей

Билалов Борис

Желтиков Сергей