Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

17629

22.02.2012, 12:08

Сибирь? Деколонизировать!

Москва занижает экономическую мощь Сибири. Жизнь сибиряка короче жизни жителя России. Современная экономическая модель губительна для Сибири… Об этом и других особенностях колониальной Сибири мы беседуем с доктором географических наук, заведующим лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Леонидом Безруковым.

Бесполезная уникальность Сибири?

- Леонид Алексеевич, в Вашей докторской диссертации Вы исследовали неустранимое противоречие (континентально-океаническую дихотомию) между двумя типами цивилизаций – морской и континентальной. Несмотря на это неустранимое противоречие, Сибирская ультраконтинентальная цивилизация имеет место быть. В чем суть феномена?

- Континентально-океаническая дихотомия – это понятие из классической геополитики. И ее главный закон – закон фундаментального дуализма суши и моря, или закон континентально-океанической дихотомии. Это противоположность двух совершено различных типов цивилизаций, стран, районов: приморских и континентальных.

Мировое хозяйство также разделено на два противоположных и одновременно дополняющих друг друга типа экономик – континентальный и приморский (океанический). Из чего возникают глубокие различия в эффективности данных типов стран, в общем уровне социально-экономического развития, особенностях территориальной организации общества и так далее. Вот отсюда проистекает уникальность Сибири.

Но ее уникальность обычно понимается в одном ключе – как богатство природными ресурсами, как выполнение функций энергетической и сырьевой базы России, как фундамент ее финансовой устойчивости. Хотя в Москве, в федеральном правительстве это до конца не осознается. Во многом поэтому сибирские богатства не принесли заметной пользы самим сибирякам с точки зрения уровня и качества жизни – и это тоже сибирский феномен. Так, уровень жизни в Сибири заметно ниже, чем в среднем по стране. Это можно проследить по любому объективному показателю, хотя бы по продолжительности жизни, которая в Сибири на 4–5 лет ниже, чем в России в целом.

Можно говорить и об историко-освоенческом феномене Сибири. Русские прошли от Урала до Тихого океана за 60 лет. А потомки западно-европейских переселенцев – американцы и канадцы – от Атлантики до Тихого океана только за 400 лет одолели гораздо меньший по длине путь и в более благоприятных климатических условиях. Но важен еще и результат – те колонии оказались потерянными, а Сибирь выступает как неотъемлемая (хотя есть и другие точки зрения) часть России. И это опять пример дихотомии – есть заморская колонизация, а есть континентальная, непрерывная.

Можно говорить и об этно-культурном феномене. В Сибири свыше двух третей территории занимают республики и округа, где проживает полтора миллиона аборигенного населения, что почти в 25 раз больше численности индейцев и эскимосов Канады, не говоря уже об индейцах в резервациях США. То есть, у нас богатейший опыт совместного мирного проживания народов.

И главный феномен Сибири – это ее экономико-географическое положение, которое оказывает большое негативное транспортно-экономическое влияние. На глобальном уровне – это большая удаленность от незамерзающих морей, ведущих центров страны и мира, от основных рынков сбыта продукции.

- Новая Зеландия тоже далека от США и Европы и это ей не мешает…

- Дело в том, что эффективность сухопутных и морских грузоперевозок различна. Фрахтовые морские ставки ниже доходных ставок железнодорожного транспорта Северной Америки в 20-25 раз, Западной Европы – даже в 70-80 раз. В нашей статистике это не осознается, потому что учитывается только морской транспорт под российским флагом, а он функционирует в более трудных условиях отечественных морей. В то же время основной флот РФ выведен за пределы ее юрисдикции и работает по низким мировым фрахтовым ставкам, которые по нашей статистике не проходят. На самом же деле из-за такой огромной разницы в ставках и тарифах континентальные страны и районы в сравнении с приморскими имеют повышенный уровень транспортных затрат, который ложится на себестоимость продукции и так далее.

На таком удалении от морей и океанов, ни одно из крупнейших государств мира, кроме Российской Федерации, не имеет в своем составе регионов, достигших такого уровня индустриализации и урбанизации, как сибирские передовые области и края. У нас удаленность от морей по железнодорожным магистралям более чем три тысячи километров. А Красноярский край, Кемеровская и Иркутская область – основные индустриальные регионы – удалены от портов свыше четырех тысяч километров.

Автаркия? Нет – самодостаточность

- Леонид Алексеевич, исходя из уникальности, из противоречивости своего положения, надо ли Сибири включаться в так называемое мировое разделение труда?

- Идет процесс глобализации. В экономическом плане это означает все большую соединенность, втягивание стран в мировые процессы разделения труда, унификацию экономических процессов, унификацию культур по американскому образцу. Однако, если смотреть с точки зрения континентально-океанической дихотомии, то глобализация выгодна прежде всего океаническим странам. Они получают наибольшую прибыль от этого процесса, поскольку он весь идет по их законам, нормативам, ценам. А главное – из-за повышенных транспортных издержек континентальных стран при международном товарообмене прибавочный продукт постоянно перераспределяется в пользу приморских стран. Особенно проигрывает от глобализации ультраконтинентальная Сибирь. Одно дело, когда в мировое разделение труда включаются приморские развивающиеся страны. У них низкие издержки. Возьмем Индонезию, Филиппины или Таиланд – это прибрежные страны с благоприятными климатическими условиями, выгодным расположением относительно морских путей и т.д.

И хотя многое в Сибири против ее включения в мировое разделение труда, в то же время жесткая автаркия (нацеленность на самообеспечение, максимальную самодостаточноть, замкнутое воспроизводство сообщества – прим. авт.) не совсем уместна.

- И что делать?

- В советское время была теория экономического районирования. В ней заложен глубокий экономический смысл: разделить страну (самую большую в мире) на крупные, генеральные экономические районы, в рамках которых будут замыкаться основные экономические связи. Достигается главное – такая определенная самодостаточность районов дает значительное сокращение транспортных издержек в масштабе всей страны. В 1950-60 годы теорию экономического районирования в СССР стали воплощать в жизнь – в территориально-производственные комплексы (ТПК), которые были в полном виде реализованы именно в Сибири. ТПК – наиболее оптимальный путь ее развития.

С одной стороны – это замыкание связей внутри экономических районов и ТПК, определенная самодостаточность в их рамках. И с другой стороны – на выходе получаются эффективные виды экономической деятельности и продукции. Не может быть вся экономика неэффективной. Неблагоприятные факторы сибирской экономики (сложные природно-климатические условия и транспортные издержки) преодолевается сосредоточенностью производства в наиболее благоприятных точках пространства. Речь идет об использовании одновременно высокоэффективных природных ресурсов, эффектов масштабности и комплексности производства, агломерационного эффекта, что в совокупности обеспечивает высокую норму прибыли и делает какие-то виды продукции конкурентоспособными на мировом рынке. Но это возможно (еще раз повторюсь) только при условии определенного замыкания основных связей внутри Сибири, резком увеличении глубины и завершенности переработки сырья, увеличении за счет этого добавленной стоимости и т.д.

- То есть нынешняя экономическая система в Сибири порочна и губительна…

- У нас большинство внутренних связей развалилось, и мы их заменили на внешние. Торгуем широким фронтом со всем миром. И получается, как только провал мировых цен, так и у нас провал по всем направлениям. Мы исследовали последствия мирового кризиса для нынешней экономической модели Сибири, как он повлиял на транспортные издержки. Цены в кризис упали, а транспортные тарифы подскочили. И сразу же в самых внутриконтинентальных территориях, с экспортно-ориентированной экономикой намного сильнее, чем в других регионах, сократилось поступление налогов и сборов – в Иркутской, Кемеровской областях, в Красноярском крае … Транспортная составляющая ударила по прибыли, из которой и формируются региональные бюджеты этих территорий.

Статистика: Москва и Россия кормят «нищую» Сибирь

- В советский период сдвиг экономического развития на восток проходил красной нитью в планах развития страны. – Продолжает Леонид Безруков. – И результаты этого мы сейчас видим. В результате индустриализации Сибири в советское время доля нашего макрорегиона в экономике страны сейчас исключительно велика. Однако в Москве ясного представления об этом нет. Почему? Вследствие учета значительной части прибыли и других экономических показателей по месту регистрации предприятий, которые физически распложены у нас. Они зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге – в головных офисах вертикально-интегрированных компаний, контролирующих сибирские предприятия. Поэтому идет занижение объемов промышленной продукции, экспорта и доходов.

Это происходит в результате широкого применения процессинговых и толлинговых схем, трансфертного ценообразования, перерегистрации фондов за пределами регионов, внутрикорпоративного перераспределения выручки, использования внешних и внутренних оффшоров – там масса механизмов работает, чтобы вывозить ресурсы из Сибири и ничего ей взамен не давать. Общие масштабы занижения огромны. По нашим расчетам, в начале двухтысячных годов истинная доля Сибири в объеме промышленной продукции, экспорта и бюджетных доходов России достигала 39, 66 и 48 %. Но официальной статисткой эти показатели занижены в 1,8 – 2,3 раза. По официальным данным получается, что Сибирь дотационна, а Москва и вся остальная Россия ее содержит. На самом деле Сибирь в расчете на одного жителя дает намного больше, чем страна в целом: экспорта – в 3,9 раза, бюджетных доходов – в 2,9 раза.

Вот и выходит, что значительная часть финансов сибирского происхождения минует бюджеты самих регионов Сибири, распределяясь сразу между федеральным бюджетом, бюджетом Москвы или Санкт-Петербурга и ФПГ, контролирующими базовые предприятия Сибири. Вот еще цифры. В начале 2000 годов объем доходов, перечисляемых сибирскими регионами в федеральный бюджет, в 4,4 раза превышал сумму выделенных им из этого бюджета трансфертов. А если учесть искусственное занижение сибирских доходов, то из Сибири денег уходит в 10 раз больше, чем в нее возвращается.

Небольшой пример. Общий объем трансфертов, выделяемых из федерального бюджета на всю Сибирь, был меньше чистой прибыли, каждой из крупной компаний, эксплуатирующих сибирские ресурсы – будь то Газпром, Лукойл, Роснефть, Сибнефть, ТНК, Российский никель, Алроса или Русал. Наши расчеты построены на открытых данных, но сегодня эти данные уже закрывают.

- Зато Путин говорит: давайте деколонизировать Сибирь.

- Надо это делать, а не говорить.

Беседовали Андрей Савченко, Михаил Кулехов
Общественное движение «Областническая альтернатива Сибири» – ОАС

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

17629

22.02.2012, 12:08

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=102948

bytes: 11290 / 11208

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4529

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8362

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

10524

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6771

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2920

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

4744

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

10924

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

25183

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

15347

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

5036

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18614

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

31349

29.12.2023

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Николаев Александр

Дмитриев Дмитрий

Кузеванов Виктор

Романов Максим

Ерощук Светлана

Люстрицкий Дмитрий

Предеин Сергей

Винарский Сергей

Козьмин Алексей