Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

6710

02.12.2003, 20:30

Предвыборная ухмылка с плаката

Старею, наверное... Все чаще приходит на ум, да и на язык, фраза "А вот раньше!". Раньше и климат был лучше, и Ангара полноводней, и люди приветливей. Да и, конечно, люди раньше были не в пример умнее и находчивее, чем сейчас.

И куда как изобретательнее, когда надо было придумать что-нибудь, хорошее или дурное. Например, предвыборные лозунги раньше придумывали точно изобретательнее, чем сейчас. Другой раз прочитаешь -- и аж головой закрутишь: ловко же придумали, черти! И уж, во всяком случае, раньше, организуя выборы "своего" кандидата, никогда не допустили бы столько бросающихся в глаза ляпов, как нынче.

Скажем, выдвигается в депутаты Государственной думы вице-губернатор Сергей Дубровин. Ну выдвигается да выдвигается -- красиво жить не запретишь, гражданское право и так далее... И заваливается наш многотерпеливый древний Иркутск многими тоннами печатной продукции высочайшего полиграфического исполнения, якобы прославляющей Сергея Иннокентьевича и призывающей иркутян сделать "правильный выбор". Так и думаешь: почему у дворников работа не сдельная, по тоннам убираемого мусора? Во время выборов так бы здорово зарабатывали...

Почему же я говорю "якобы прославляющей"? Да по многим причинам. По моему мнению, Сергей Иннокентьевич Дубровин, будь он действительно таким рачительным хозяином, как его хотят нам представить, должен бы немедленно разогнать всех тех, кто ему эти листовки-агитки делает, и стребовать с них возмещение убытков.

Ну какой идиот придумал на всех агитационных листовках прилепить на фото Сергею Дубровину эту кривую ухмылку? Хорошо еще, что люди наши редко предвыборные агитки разглядывают. Потому что у того, кто глянет внимательнее, создается твердое впечатление, что это именно над ним, простачком доверчивым, сардонически ухмыляется кандидат в депутаты -- мол, голосуй, голосуй... Наверное, все-таки это ошибочное впечатление и вовсе не то думает Сергей Иннокентьевич. Но тогда тем более есть основание дать по рукам тому халтурщику-фотографу, который делал его снимок для предвыборной агитки. Лень ему стало поработать с объектом съемки, выбрать несколько вариантов -- "отстрелялся" абы как... в результате ухмылка получилась и впрямь недоброй.

А кто придумывает ему лозунги? Это же додуматься надо: "Государственной думе нужны большие люди"! Типа "хорошего человека должно быть много". Ага, все помнят, к кому обычно такие слова применяются. И что, больше ничего хорошего про Сергея Дубровина агитаторы сказать не смогли?! Ну что ж, тогда в Иркутске найдется немало людей, еще более достойных, куда более габаритных. Слабо помериться?

Еще больше откровенная халтура агитаторов из предвыборного штаба Сергея Дубровина вылезает, когда разглядываешь листовочку, которую разбрасывали на стадионе "Труд" во время хоккейного матча. "Сергей Дубровин -- наш иркутский депутат!" -- значится в ней. Будь я на месте Сергея Иннокентьевича, ручонки бы пообрывал тем, кто такое выдумал... Извините, до выборов еще две недели -- так и сглазить недолго! Или что, они настолько безграмотны, что не различают понятий "депутат" и "кандидат в депутаты"? Моряки -- те всегда избегают называть дату прихода в порт -- не дразни судьбу, говорят... Или авторы предвыборных листовок Дубровина сознательно своему нанимателю зла желают?

Я уж не говорю, что с точки зрения узкоюридической это вполне тянет на откровенный обман избирателей. Какой, скажет дотошный наблюдатель, депутат? А если не победит? Если вот именно моего голоса ему не хватит? Побойтесь Бога... и закона: обманщикам фортуна не потакает.

А может, составители листовки-агитки считают, что если они поместили портрет своего нанимателя рядом с групповым снимком команды "Сибскана", то это ужасно оригинальный и свежий ход? В свое время, помнится, на тогдашнего президента "Сибсканы" всех собак спустили за то, что он от имени популярной в Иркутске хоккейной команды призывал голосовать за таких-то и таких-то кандидатов. Но, строго говоря, президент команды все же имеет право выступать от имени своих подопечных, а кто Дубровин "Сибскане", что "Сибскана" Дубровину?.. И конечно же, болельщики "Сибсканы", на которых это рассчитано, все это понимают. Опять лезет откровенная халтура -- мол, прокукарекаю, а там хоть и не рассветай.

Я не спорю, работать в предвыборном штабе у такого кандидата, как Дубровин, непросто. Фантазию надо напрягать старательно -- ну что-то доброе же надо сказать, а что скажешь про человека, который ну совершенно ничем -- ни хорошим, ни даже плохим -- не примечателен? Вот и приходится использовать двусмысленные слоганы типа "большого человека". Как сейчас вижу с полдесятка своих ближайших знакомых, которые гордо расправляют плечи, выпячивают грудь (или то, что им кажется грудью) и говорят "А мы -- еще больше!"

Но опять-таки, это не основание для того, чтобы халтурить. Не можешь -- не берись. Денег-то, полагаю, с Сергея Иннокентьевича сдерут они еще ой как немало. Ну не уважают нас, избирателей, подсовывая нам тупые агитки, так уважали хотя бы того, кто им деньги платит, не выставляли бы его откровенным посмешищем.

Так и получается. И кандидаты нынче не те, да и команды у них еще хуже. Понятно, когда ничем кандидат не прославился, за всю жизнь свою ни добра, ни худа не сделал, был всегда исполнителем чужой воли, -- но ведь и помощники-то у него бездарные и ленивые.

Правда, говорят еще, что сила руководителя в умении подбирать себе помощников. Тогда, увы, сказать нечего -- в этом грехе Сергея Дубровина уж точно никто не уличит. Что правда, то правда: бездарная команда халтурщиков своему кандидату лавров не прибавила. Чем и дает материал для размышлений избирателям.

Парамон Тенга

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

6710

02.12.2003, 20:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10292

Bytes: 5646 / 5623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10524

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10471

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7965

22.09.2026

Лица Сибири

Власов Виктор

Тишанин Александр

Куриленко Юрий

Жбанов Андрей

Лобанов Александр

Мантатова Татьяна

Гаврилюк Александр

Субботин Владимир

Слободчиков Николай

Хоменко Валерий