Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

11026

20.02.2012, 15:05

Ушел из жизни Леонид Беспрозванный

Когда уходит в вечность мастер сцены, товарищи и зрители провожают его аплодисментами. Это в высшей степени справедливо – только так можно выразить признательность за огромный душевный труд, за те счастливые часы и минуты, которые он нам подарил.

Спектакль живет недолго. Особенно любительский спектакль. Бывает, конечно, что все замечательно сходится, и рождается шедевр. Но… не так уж часто. А если это сотни, а может, и тысячи спектаклей, сыгранных в одном городе, на одних подмостках? Тогда это становится редкостным явлением, навсегда вписанным в историю города.

Трудно подсчитать, сколько раз открывался занавес «Чудака», сколько раз выходили на сцену «чудаки», и сколько их было.

«Чудак» – так называется любительский театр в Ангарске, первым в Иркутской области получивший звание народного. Больше полувека им руководил Леонид Владимирович Беспрозванный.

Если взяться перечислять все пьесы, по которым ставились в «Чудаке» спектакли, придется назвать практически всю мировую классическую драматургию. Толстой и Шекспир, Гоголь и Мольер, Пушкин и Лорка, Чехов и Эдуардо де Филиппо, Достоевский и Ионеско, Островский и Теннеси Уильямс, Лесков и Пристли… Современники – Вампилов, Распутин, Коляда, Вырыпаев. Именно Беспрозванный и «Чудак» открыли для отечественной и мировой сцены своего земляка, талантливого Юрия Князева.

Найдется ли другой такой пример многолетнего подвижничества? Ведь работа режиссера любительского театра – счастливый, но и нелегкий труд. К нему не приходят актеры, обученные в театральных училищах – он сам для них педагог. Их не обяжешь приказом ходить на репетиции – они либо придут, либо нет (к настоящим «чудакам» это не относится). Тут нет цехов, все делается руками тех, кто не может жить без театра.

В таких условиях Леонид Владимирович создавал – и создал! – свой уникальный театр. Он был талантливым педагогом и открывателем талантов. Среди его воспитанников – народный артист России Федор Пантюшкин, заслуженные артисты РФ Виталий Сидорченко, Татьяна Хрулева и Василий Дахненко. А сколько их, актеров из ангарского «Чудака», выходят на подмостки разных театров страны!

Его ученики Александр Кононов, Тагир Хамитов, Татьяна Ударцева сами давно и успешно руководят народными театрами. Он, выпускник знаменитой «Щуки», щедро делился своими знаниями и опытом со студентами режиссерского отделения Восточно-Сибирской академии культуры и искусств.

Леониду Владимировичу, человеку большой души и таланта, было тесно на просторных подмостках Дома культуры «Нефтехимик», и даже в границах Ангарска. Он постоянно стремился выйти из них. Или, напротив, как магнит, притянуть к себе собратьев из других мест. И потому его стараниями в 1990 году в Утулике открылся фестиваль «Театральная осень на Байкале», попасть на него было нелегко, хотя рвались многие театралы. Потому 18 лет блистал талантами хозяев и гостей фестиваль «Ангарская оттепель». А клуб «Ангарский театрал» с трудом вмещал и ангарчан, и приезжих гостей.

Но его деятельной натуре и этого было мало. Он оставил после себя книги, в которых осмысливал и жизнь, и театр, и книги эти хранят его мудрость, освещенную мягкой иронической улыбкой.

Этим книгам суждена долгая жизнь. Как и театру, который теплые руки Мастера еще при жизни передали своему ученику Александру Говорину. Верим, что «Чудак» будет жить. К тому же рядом с молодым режиссером – опытные, бесконечно влюбленные в свой театр «чудаки» – Владимир Путято, Татьяна Шлепнева, Сергей Андросюк, Наталья Андриенко, Сергей Метелкин и десятки других.

Леонид Владимирович – обладатель многих престижный званий и премий. Он – заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин Ангарска, лауреат премии губернатора Иркутской области и премии «Интеллигент провинции». Но главная его награда – аплодисменты зрителей и та благодарная память, которую сохранят о нем земляки.

Мы тоже будем всегда помнить этого большого, доброго человека, его мудрый взгляд, неспешные, раздумчивые, глубокие разговоры с ним.

Леонид Владимирович, Вы не уходите, Вы всегда пребудете с нами.

Виталий Венгер, Сергей Захарян, Валерий Кирюнин, Евгений Корзун, Арнольд Харитонов

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

11026

20.02.2012, 15:05

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=102849

Bytes: 4225 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10277

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9958

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5088

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12516

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8374

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14827

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17325

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23204

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18119

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17218

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11244

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27418

10.08.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Давыдова Наталья

Мякина Анастасия

Самаринов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Трубников Владимир

Ковалев Андрей

Сагдеев Тимур

Ундерберг Кристина

Шестаков Андрей