Артур Скальский

© Байкал24

ЭкологияИркутск

5285

05.02.2012, 13:48

Выбросов ИркАЗа станет меньше

В мае 2012 года Иркутский алюминиевый завод планирует приступить к монтажу оборудования для производства катанки из сплавов алюминия с редкоземельными металлами.

Как сообщил 24 января на видеоконференции технический директор ОК РУСАЛ Виктор Манн, в первом квартале оборудование должно поступить на ИркАЗ, после чего начнутся его испытания. Новый сплав позволит производить электрические провода повышенной прочности – они могут передавать в полтора раза больше энергии в сравнении с использующимися сейчас проводами на ЛЭП.

Еще в декабре был смонтирован и испытан прототип оборудования по производству сплавов алюминия с редкоземельными металлами. Проект разработан с участием специалистов Сибирского федерального университета. Катанкой уже заинтересовались российские предприятия, в частности Томский и Московский кабельные заводы. РУСАЛ инвестирует в проект 114,7 млн рублей. В частности эти средства будут направлены на организацию производства сплавов на ИркАЗе мощностью 10 тыс. тонн в год.

Виктор Манн также рассказал, что в прошлом году на проектно-изыскательские работы в шелеховских предприятиях РУСАЛа было направлено около 57 млн рублей. Из них по 19–20 млн получили ООО «СУАЛ-ПМ» и ЗАО «Кремний», остальные – ИркАЗ. Эти средства пошли на разработку технико-экономического обоснования модернизации завода, проектные работы по рекультивации шламового поля алюминиевого предприятия и по газоочистке «Кремния».

– РУСАЛ рассматривает несколько вариантов модернизации Иркутского алюминиевого завода, – уточнил Виктор Манн. – Например, перевода второй серии ИркАЗа на электролизеры, работающие на обожженном аноде, для снижения издержек и объема выбросов. Оборудование было разработано в Новокузнецке, где проходят его испытания. Если результаты будут положительные, скорее всего мы заменим электролизеры второй серии ИркАЗа.

Рассматривается также перевод шести корпусов предприятия на технологию «Экологический Содерберг». В 2012 году начнется разработка проектной и рабочей документации, проведение необходимых экспертиз. Технико-экономическое обоснование проекта разработано в 2011 году. Новая технология предусматривает строительство «сухих» газоочисток, то есть с применением метода очистки электролизных газов путем адсорбции фтористого водорода глиноземом. Таким образом, модернизация производства позволит достигнуть снижения объемов выбросов, доли ручного труда и расхода электроэнергии. Однако пока этот проект не утвержден управляющей компанией.

Кроме того, в первом квартале 2012 года на Иркутском алюминиевом заводе планируется ввести в эксплуатацию первую карту шламонакопителя № 3 с использованием новых технологий. При ее строительстве была применена система гидроизоляции подземных вод и почвы, чтобы исключить загрязнение. В текущем году начнется реализация проекта по рекультивации шламонакопителя № 2. Иркутск-Шелехов.

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкологияИркутск

5285

05.02.2012, 13:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=102272

Bytes: 2863 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

3804

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

9218

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

11433

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

11499

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

10183

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

22278

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17150

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22274

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

37027

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16920

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

34650

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28410

23.07.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Степанов Павел

Наумкин Игорь

Абрусевич Андрей

Хоменко Валерий

Матвийчук Виталий

Микуляк Андрей

Кудинов Олег

Литвин Дмитрий

Пашинский Сергей