Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6344

26.11.2003, 21:55

История с "третьим сроком": подробности

Выборы спикера Законодательного собрания и его заместителя. Изменения областного Устава, связанные с выборами губернатора. Эти вопросы стали основными в первый день 32-й парламентской сессии, которая сегодня начала работу.

Сможет ли Борис Говорин выдвинуть свою кандидатуру на третий губернаторский срок? Это зависело от того, внесут ли депутаты поправки в областной Устав, который до сегодняшнего дня запрещал подобное. На изменении этого пункта в региональной конституции настаивала группа из 28-ми народных избранников. А для лоббирования их инициативы были подключены дополнительные ресурсы.

Перед началом сессии депутатам и приглашенным раздали вчерашний номер "Восточно-Сибирской правды". В нем опубликовано обращение избирателей. В тексте они практически клеймят позором тех депутатов, которым: "По различным причинам личного характера хочется лишить 1800000 избирателей области конституционного права свободно, путем тайного голосования назвать своего губернатора в 2005 году". То есть обструкции подвергаются противники так называемого "третьего губернаторского срока". Под обращением мелким шрифтом подписи более трех тысяч людей: от сторожей до научной и творческой элиты. Инициаторы изменения запретной статьи Устава, как один, вторили основному тезису этой публикации - народ сам знает, кого ему надо. "Почему-то зациклились все на Борисе Говорине. Давайте не будем переходить на личности. Сегодня мы не говорим о Борисе Александровиче, мы говорим о каком-то губернаторе, о той кандидатуре, которая будет", - сказала Татьяна Юртаева, депутат Законодательного собрания. Но и Говорин должен получить право еще раз попытать счастья на губернаторских выборах, настаивали сторонники так называемой 11-й поправки. Мол, того требует федеральный закон от 1999 года.

Оппоненты, а их было явно меньше, опирались на то, что решение Конституционного суда по этому вопросу не однозначно. Оно позволяет не менять региональный Устав, если в нем до 99-го года уже был пункт, ограничивающий количество губернаторских сроков. В Иркутской области он был. Но большинство настояло на своем. Причем эта и другие поправки в Устав приняты сразу в трех чтениях.

Причины спешки стали ясны из выступления заместителя губернатора Людмилы Берлиной. Она сказала о том, что сроки изменения Устава ограничены 8 января. Представители оппозиции заявили, что обратятся в суд, поскольку сегодняшняя поспешность лишила их права нормальной работы над принятым законопроектом. "Это грубейшее нарушение. Ущемление прав депутатов", - заявил Валерий Лукин, депутат Законодательного собрания.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6344

26.11.2003, 21:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10178

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4960

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3703

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5638

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5179

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5423

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5909

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6956

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11048

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9509

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8941

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11499

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17181

23.09.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Шавенкова Анна

Косолапов Марк

Матюха Виталий

Заречный Валерий

Бредний Вадим

Грачев Иван

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Очиров Бато