Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4360

26.11.2003, 07:28

Жалобы возьмут под общественный контроль

Наблюдательный совет региональных отделений политических партий по контролю за исполнением общественного договора «Мы за честные выборы» решил организовать общественное наблюдение за рассмотрением жалоб по предвыборной кампании. Об этом 25 ноября сообщил координатор совета Николай Зарубин.

«Мы договорились с председателем областного избирательного комитета Виктором Игнатенко о том, что ни одна жалоба не будет снята с контроля до тех пор, пока наблюдательный совет не примет такого решения», - пояснил он.

В идеале это означает, что даже после 7 декабря (дата выборов депутатов в Государственную Думу) все жалобы, находящиеся на рассмотрении в Облизбиркоме и окружных комиссиях, не будут сброшены со счетов, а разбирательство по ним не остановят. Окончательное решение об анафеме конкретных жалоб, по задумке Зарубина, будет принимать именно наблюдательный совет. По мнению представителей политических сил, такой подход позволит сохранить объективность в разрешении спорных ситуаций. Для достижения этой цели члены наблюдательного совета приняли решение поручить создание системы общественного контроля по рассмотрению жалоб о нарушениях избирательного законодательства Фонду свободных выборов.

СПРАВКА

ОБРАЩЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

Уважаемые жители Иркутской области.

7 декабря 2003 года вам предстоит избрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. До голосования остались считанные дни.

Сегодня все реже находят свое применение откровенно грязные политические технологии. Это становится все больше уделом отдельных недобросовестных политических технологов, которые стремятся заработать на выборах, использую любые средства.

Понимая всю глубину этого морально-этического кризиса и разделяя личную ответственность за его углубление, все меньше политических партий и независимых кандидатов используют такого рода приемы в своих избирательных кампаниях.

Тем не менее, это не говорит о том, что такие технологии исчезли из арсенала избирательного процесса. Практика показывает, что наибольший всплеск применение неэтичных и аморальных, а иногда и противозаконных методов борьбы приходится именно на финал избирательной кампании. В этот период оппонентам, против которых использовали грязь, ложь и клевету, некогда отмываться, просто нет времени сказать правду, защитить свою честь и достоинство.

Именно поэтому мы – члены Наблюдательного Совета – представители большинства политических партий призываем Вас, избиратели, особо критически относится к той информации, которая появляется незадолго до выборов или прямо перед и даже в день голосования.

Мы - представители политических партий и общественных движений, подписавших Соглашение, мы за честные выборы – вместе от левых до правых, выражаем свое крайне негативное отношение к использованию клеветы, лжи и других «технологических достижений» и призываем Вас не поддаваться на провокации, делать осмысленный выбор, исходя из своих собственных, а не сформированных «черными» политтехнологами убеждений. В этом вопросе нет и не будет разногласий, так как такие методы могут ударить по каждому - по любой партии, по любому гражданину.

Это важно для каждого гражданина, для каждой политической силы, это важно и для всей России. Только так мы все вместе сформировать по-настоящему легитимную власть в России.

Координатор Наблюдательного Совета Зарубин Н.Н.

ОБРАЩЕНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА

Уважаемые жители Иркутской области.

7 декабря 2003 года вам предстоит избрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – своих представителей в высшем органе власти России.

Этот день как никакой другой даст каждому из нас возможность реально на состояние и ход развития нашей жизни.

В России власть принадлежит народу – Вам, Избирателям. Именно Вы вольны сделать жизнь в стране такой, какой она будет. Только граждане с активной позицией, граждане пришедшие на избирательные участки, могут сделать Россию процветающей.

Мнение каждого имеет все и значение. Сегодня обществу нужна политическая воля и мудрость каждого из нас. И это правда.

Мы - члены Наблюдательного Совета – представители большинства политических партий призываем Вас, избиратели, прийти на избирательные участки и отдать свой голос за того, кого Вы сами сочтете достойным представлять Ваши взгляды и убеждения в Государственной Думе России, определять политический курс страны в течение следующих четырех лет.

Мы – представители всего политического спектра – от левых до правых, призываем Вас проявить активную гражданскую позицию и принять участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 7 декабря.

Это как раз тот день, когда каждый должен задать себе вопрос: «А что ты сделал для своей страны, для своих земляков, и, в конечном счете для своих детей?»

Координатор Наблюдательного Совета Зарубин Н.Н.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4360

26.11.2003, 07:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10140

Bytes: 4912 / 4902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6394

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7185

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5868

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8199

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9619

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8843

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9281

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14973

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14828

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12513

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11572

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20216

04.02.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Филиппенко Илья

Носенко Ольга

Ежова Ирина

Швайкин Андрей

Шумков Константин

Альмухамедов Алексей

Гедзевич Алексей

Грачев Иван

Титенок Инна