Артур Скальский

© Babr24.news

ПолитикаИркутск

7603

24.11.2003, 15:10

"Интеррос", финансировавший врагов Говорина на прошлых выборах, поможет ему на следующих

Ноябрь - вроде бы месяц неурожайный для всех отраслей народного хозяйства, за исключением разве что службы психиатрической помощи. Но он поему-то оказался чрезвычайно богат на экономические события. Так, англичане объявили начало нового века в Иркутской области - Ковыктинский газовый проект, тормозившийся многие годы, рванулся вперед.

До подачи газа остались, чуть ли не считанные месяцы. Впрочем, о том, что международное технико-экономическое обоснование по Ковыкте подписано всеми участниками (за исключением разве что злополучного "Газпрома") - "РУСИА Петролеум", КННК (Китай) и КОГАЗ (Корея) - раструбили уже все СМИ Иркутской области и даже некоторые центральные.

Событие номер два в экономике региона - это консолидация позиций администрации области и "Норильского никеля" в вопросе лицензирования Сухого Лога. Газ и золото - элементы в общем-то несовместимые. Но не в иркутском варианте. Возможно, дальнейшая судьба этих двух месторождений взаимосвязана.

На такую мысль нас натолкнуло некоторое совпадение событий и лиц. Итак, Ковыкта. Потенциальные инвесторы и акционеры стоят на пороге больших событий и, соответственно, больших трат. Месторождение сложное, находится на окраине, где, кроме медведей, встретишь разве что редкого охотника. Чтобы запустить Ковыктинский газовый проект, нужно вложить $17 млрд. Денежки немалые. А если "РУСИА" будет продолжать привлекать деньги не только сторонних лиц, но и своих акционеров, да задумает с этой целью организовать очередную эмиссию акций, то возникает вопрос - кому нужны акции этой газовой компании? Итак, сегодня крупными акционерами "РУСИА" являются две компании - ТНК-ВР (62% акций) и холдинговая компания "Интеррос" (23%).

Потанинский "Интеррос" между тем уже навострился отойти подальше от Ковыкты. Его интересует все больше золотишко. Тем более, что есть неплохие шансы на самое крупное в России месторождение - Сухой Лог. В холдинге Владимира Потанина, между прочим, значится и "Норильский никель", претендующий на роль крупнейшей золотодобывающей компании России (впору уже переименовываться по типу "Норильский никель - Российское золото"). Разработка Сухого Лога стоит существенно дешевле Ковыкты - всего $1 млрд. Но тоже немало. Похоже, именно по этой причине Потанин решил продать свой пакет в "РУСИА". Сейчас цена на эти акции может быть максимальной - Китай очень хочет войти в проект в качестве акционера, а в ТНК и ВР этого, похоже, не хотят, так же как и в "Газпроме". Но ни ТНК-ВР, ни "Газпром" о своем намерении купить что-либо у Потанина не заявляют. Что на уме у главного газовика страны Алексея Миллера (РАО "Газпром"), неизвестно. Похоже, он и слышать не желает ни о какой Ковыкте. А вот Виктор Вексельберг со своими английскими товарищами игнорируют Потанина не случайно.

Дело в том, что ТНК тоже хочет заняться бодайбинским золотишком. Конторка небедная, а деньги, как известно, особенно сильно притягиваются именно к золоту. А зачем потенциальному конкуренту давать деньги? В "РУСИА" позиции ТНК и так сильны; конечно, можно было бы их еще усилить, "догнав" совокупный пакет до "непререкаемой" доли - 75% плюс одна акция в уставном капитале (таким образом можно провести абсолютно любое решение, не взирая на лица прочей акционерной братии). Но зачем суетиться, когда время работает на ТНК? Китайцы без одобрения англичан все равно пакет покупать не станут, так ведь недолго и на конфликт нарваться и полностью обломиться с ковыктинским газом. А "Газпром" пока безмолвствует. Поэтому, видимо, ТНК и не торопится реагировать на предложения Потанина. Там, глядишь, и вопрос по лицензии на Сухой Лог решится.

ТНК очень понравилась идея Минэкономразвития выставить это месторождение на аукцион, а не на закрытый конкурс (в нем бы однозначно победил "Норильский никель", поскольку у него в собственности находится ОАО "Лензолото" - главное предприятие Бодайбинского района). На аукционе наши олигархи будут выяснять, у кого портмоне толще. А если ТНК не купит у "Интерроса" пакет "РУСИА", то потанинский кошелек окажется на несколько десятков миллионов долларов тоньше.

Что делать в таком случае Потанину? Конечно, договариваться с властями о проведении закрытого конкурса на Сухой Лог. С федеральными прийти к согласию трудно, там уже есть с кем соглашаться, с тем же Дерипаской, например, тоже участвующим в битве за металл. Поэтому Потанин решил договориться с губернатором Иркутской области Говориным.

У Говорина в этой ситуации тоже выбора практически не было. С одной стороны, у него крепкие контакты и с Дерипаской, и с Вексельбергом. Потанин здесь очень им уступает по своему влиянию на Говорина. Но класть все яйца в одну корзину политически недальновидно. Это, вероятно, послужило одной из причин сближения областных властей с "Интерросом", некогда финансировавшим врагов Говорина на выборах в губернаторы области. Кроме того, Говорин не заинтересован в замедлении реализации Ковыктинского и Сухоложского проектов. Ведь, как он уже много раз говорил, "экстенсивные факторы роста экономики в Иркутской области уже исчерпаны. Нужны новые проекты". Короче, если уже в ближайшее время не начнут разрабатываться крупные месторождения, Говорину нечего будет предъявить жителям области и федеральным властям на следующих выборах (2005 год). Шансы получить право на третий срок губернаторства у Говорина очень высоки, но без экономического позитива, причем очень серьезного, пройти на это место он не сможет. А ТНК со своими ресурсными играми - затягиванием вопроса покупки акций у "Интерроса" - может нарушить все планы Говорина. Так же как и старания алюминщиков по оттягиванию срока выставления Сухого Лога на продажу.

Экая штука эти политэкономические игры.

Павел Круассанов, Виктор Пивелин

Артур Скальский

© Babr24.news

ПолитикаИркутск

7603

24.11.2003, 15:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10097

Bytes: 5725 / 5702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3477

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2517

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3097

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2299

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3169

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6095

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5043

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6227

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7641

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6472

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10956

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8551

25.06.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Семенов Вадим

Баженова (Горбачева) Светлана

Куглянт Алексей

Зимин Михаил

Болонева Юлия

Калабин Геннадий

Беляков Анатолий

Доржиева Ирина

Медведев Герман