Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6067

21.11.2003, 13:48

В Иркутск прибыли международные наблюдатели

В Иркутске в преддверии выборов продолжают свою работу международные наблюдатели. Сегодня представители ОБСЕ встречались с главой регионального политсовета "Единой России" Алексеем Федоровым. Правда, журналистам позволили только пятиминутную съемку.

Международные наблюдатели из организации по безопасности и сотрудничеству в Европе аккредитованы Центризбиркомом. Накануне они встречались с главой Областной избирательной комиссии Виктором Игнатенко. Теперь общаются непосредственно с партийными лидерами.

"Меня зовут Соэрен Энохсон, а это моя колега Аннэт Моника Фахт-Лихик из Германии. Мы прибыли от ОБСЕ по приглашению Центризбиркома", - представился Соэрен Энохсон. Собственно говоря, это все, что международные наблюдатели смогли рассказать о себе. На остальные вопросы был один ответ: мы не вправе говорить об этом. Возможно, сдержанность в оценках происходящего объясняется одним: выборы впереди и, значит, основная миссия тоже.

Цель визита более подробно охарактеризовал глава регионального отделения единороссов Алексей Федоров. "Прежде всего, это проведение народных выборов. Как выборов в парламент, так и президентских, выборов в региональные муниципальные образования. Это мировая практика, мы с удовольствием пообщаемся с представителями ОБСЕ, ответим на вопросы", - сказал Алексей Федоров.

Присутствие в России в период выборов иностранных наблюдателей, похоже, не вызывает большого удивления. В России работают представители ОБСЕ, ООН, Совета Европы, Европейского парламента и Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ. "Их интересует информация, где расположены избирательные комиссии, окружные, территориальные, другая информация. Они работают в самостоятельном режиме, при необходимости мы им оказываем содействие в выполнении их обязанностей", - сказал Виктор Игнатенко, председатель Облизбиркома.

Глава избиркома Иркутской области считает, что ко дню выборов в Приангарье международных наблюдателей может быть гораздо больше. Планируется, что в начале декабря приедут еще несколько человек. Но они будут следить только за ходом голосования. Всего же на выборах депутатов в Госдуму в России будут работать 500 международных наблюдателей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

6067

21.11.2003, 13:48

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10052

Bytes: 2186 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5497

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4082

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5813

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5426

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5552

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6111

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7064

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11164

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9601

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9037

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11633

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17252

23.09.2026

Лица Сибири

Глушков Александр

Титков Антон

Бицура Павел

Орноев Роман

Егоров Вадим

Серышев Георгий

Серебряков Иван

Барнаков Александр

Ковалевский Валерий

Сухорученко Владислав