Третье пришествие Путина

В среду, уже через три дня после думских выборов, Владимир Путин включился в очередную избирательную кампанию и сдал в центризбирком пакет документов для регистрации кандидатом в президенты Российской Федерации. Процедура оказалась хлопотной.

Документы принимала представитель ЦИКа Нина Кулясова, которая для начала попросила у Владимира Путина паспорт. Затем премьер-министру предложили подписать заявление с просьбой зарегистрировать его кандидатом в президенты. Он поставил под ним подпись и передал ЦИКу свидетельство о регистрации партии "Единая Россия", протокол съезда, на котором его выдвинули в президенты, ксерокопию паспорта и сведения о занимаемой должности в последние четыре года.

В кипе документов оказался также диплом о высшем образовании и сведения о доходах с 2007 по 2010 год. В течение ближайших пяти дней все бумаги будут подвергнуты глубокому изучению.

Бывший российский президент в этот раз опередил своих потенциальных соперников. Но дорога в Кремль будет для него трудной.

- Мы будем делать всё, что в наших силах, чтобы наш кандидат одержал победу в первом туре. Наш кандидат за десять лет управления страной совершил очень много важных и серьезных поступков, - говорил недавно глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

Возможные путинские оппоненты тоже не ловят ноздрями мух.

13 декабря ЛДПР выдвинет Владимира Жириновского. 15 декабря КПРФ намерена выдвинуть Геннадия Зюганова как объединенного кандидата от оппозиции.

Интригу сохраняет только "Справедливая Россия": партийцы определятся с кандидатурой на съезде 10 декабря.

"Яблоко" ещё не решило, участвовать ли ей в президентских выборах. Для выдвижения своего кандидата этой партии придётся собрать два миллиона подписей избирателей.

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов тоже заявил, что готов стать единым кандидатом от внесистемной оппозиции на мартовских президентских выборах.

В любом случае, волшебникам из ЦИК придётся снова продемонстрировать все чудеса изобретательности.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=100462

Bytes: 2025 / 2025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2360

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7268

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8697

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13134

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18119

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13251

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13007

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13574

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14179

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10497

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13405

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14116

03.08.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Щербо Валерий

Бренюк Сергей

Бадмаев Алдар

Татаринов Андрей

Дудин Петр

Почекунин Валерий

Николаев Николай

Полонин Андрей

Иванов Андрей