«Основной источник мусора – туристические объекты»: Юлия Ким о свалке на Байкале

В Бурятии на охраняемой природной территории образовалась свалка площадью 2,5 тысячи квадратных метра. В популярной у туристов местности отходы копились на протяжении нескольких лет. Так кто же в ответе за незаконный сброс мусора, и кто обязан контролировать его утилизацию? Об этом Бабр поговорил с представителем ОНФ Бурятии.

Осенью 2022 года в СМИ была размещена информация о том, что между 235 и 236 километрами автодороги Улан-Удэ – Курумкан была обнаружена свалка ТКО. Отходы разбросаны недалеко от села Максимиха Баргузинского района Бурятии.

Село Максимиха расположено на берегу Байкала, а если быть точнее – в Центральной экологической зоне озера. Судя по всему, отходы сюда сваливают сами местные жители и туристы. Бабр связался с главой регионального исполкома Общероссийского народного фронта Юлией Ким, чтобы подробнее разобраться в ситуации.

Представители ОНФ в Баргузинском районе подтвердили наличие несанкционированной свалки. Общественники обратились в Байкальскую природоохранную прокуратуру, после чего их письмо было направлено в профильные ведомства: в агентство лесного хозяйства (РАЛХ), в Министерство природных ресурсов Бурятии и регоператору «ЭкоАльянс».

Площадь незаконной свалки составила 2500 квадратных метров.

По факту незаконного складирования отходов было возбуждено дело об административном правонарушении, а в адрес администрации Баргузинского района направлена информация по вопросу обезвреживания отходов. В администрации сообщили, что в ноябре 2022 года уже была направлена заявка в Минприроды Бурятии. Местные власти запрашивали деньги на разработку проектно-сметной документации для ликвидации свалок в ЦЭЗе, в том числе и той, что находится в Максимихе.

Но территория возле села также относится и к землям лесного фонда, а контроль за ними должен вести РАЛХ. Общественники предложили поставить видеокамеры для наблюдения за свалкой и установить информационный щит «Свалка мусора запрещена». На данный момент это технически невозможно из-за зимы, но в дальнейшем это предложение будет рассмотрено.

Юлия Ким считает, что ликвидация отходов не решит проблему со свалками, так как село расположено в рекреационной туристической зоне. Основным источником сброса мусора являются именно туристические комплексы. Поэтому, уверены в ОНФ

, администрации Баргузинского района стоит провести информационно разъяснительную работу не только с местными жителями, но и с владельцами турбаз, а также организовать контроль за незаконным сбросом мусора. А агентству лесного хозяйства необходимо осуществлять контроль за землями лесного фонда, подытожила Юлия Ким.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=241261

bytes: 3123 / 2748

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1203 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

7381

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

6952

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

12085

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

12239

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

10980

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

12327

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32726

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

30036

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

27768

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

30125

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35950

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

30818

02.09.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Синявская Валентина

Якубовский Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Рыбникова Анна

Гаськов Александр

Екимовский Олег

Свистелин Кирилл

Кутявин Роман

Медведев Михаил