Телеграм Бурятии за неделю: командировка главы Кяхтинского района, нашествие бакланов и новый советник главы Бурятии
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 апреля включительно.
Пора ронять Запад
Районные зачистки бурятских чиновников начались с Бимбы Нимаева, которого попросили уехать в ДНР. Эту новость в телеграм-сообществе восприняли практически единодушно.
Главу Кяхтинского района Бурятии отправили на Донбасс
Сегодня в Бурятии стало известно о громких кадровых перестановках в Кяхтинском районе. Действующий глава этого муниципального образования Бимба Нимаев отправляется поработать в Старобешевский район ДНР, шефство над которым взяла Бурятия. На его место с приставкой и.о. назначен директор Бурятского республиканского информационно-экономического техникума (БРИЭТ) Евгений Цыренов.
В Кяхтинском районе Бурятии произошла смена власти. Бимба Нимаев, возглавлявший район с 2018 года, отправляется работать в Донецкую народную республику. Он уедет в командировку в Старобешевский район ДНР, над которым держит шефство Бурятия.
Руководить районом с приставкой «и.о.» будет Евгений Цыренов, прежде возглавлявший центр развития движения «Абилимпикс». Все детали обсудили на встрече главы Бурятии Алексея Цыденова с Бимбой Нимаевым и Евгением Цыреновым.
У сына Самбу странная и порочная привычка — не признавать своих ошибок. В случае с главой Кяхтинского района надо было прямо сказать, что ошиблись когда делали на него ставку. И гнать до границы с Монголией. Но опять нет, красиво рассказали о «работе» и отправил заваливать очередной участок
Решение, конечно, выглядит смешно. Бимба Нимаев полностью завалил работу в Кяхтинском районе. Теперь его направляют в подшефный Старобешевский район. Для чего? Чтобы сделать так же, как в Кяхте? Или в Старобешевскую ссылку у нас направляются самые бесполезные для республики люди?
Привет Зураеву!
***
С руководителем Кяхтинского района Нимаевым, оказывается, ситуация такая: формально главой он так и остается до сентября, до выборов.
Цыренов лишь ио руководителя районной администрации. Это как обычный зам, который остается ио, пока глава на больничном или в командировке, но не врио главы района.
Нимаев будет получать также зарплату из районного бюджета, плюсом командировочные на Донбасс . Тоже из местного бюджета.
Ситуация напоминает 2018 год в Тунке, когда глава района Альхеев ушел в отпуск, а на его место временно пришел зампред правительства Цыбикжапов.
Может, человеку ещё раз дали возможность проявить себя? Ну и он всё-таки не заиграевский злыдень Бурлаков, которого с трудом вымели из кресла, тут всё же уместно дать сохранить лицо, а не вышвыривать как собаку
Когда присоединили Крым и туда стали отправлять госслужащих для формирования органов власти — по разнарядке от многих ведомств и регионов — то, как поделился один сотрудник МВД, лично от их структуры отправляли по принципу «на тебе, Боже, что нам негоже». Ибо хорошие сотрудники самим нужны.
Может и тут по такому же приницпу отправили кяхтинца на Донбасс?
Черная чума
Суровые черные бакланы якобы продолжают уничтожать популяции рыб в Байкале. И в эти сказки продолжают верить многие жители республики.
Спортсмены-рыболовы Бурятии просят остановить нашествие «черной чумы»
Под «черной чумой» имеют в виду черного баклана. Федерация рыболовного спорта Республики, рыболовы-любители и даже местные жители сильно обеспокоены нашествием птиц. Как только сошел лед, на открытые водоемы налетели бакланы и скоро устроят пир горой, потому что на нерест пойдет ленок и хариус. Черный баклан уже заселился на Уде и многих озерах по всей Бурятии.
Бороться за рыбу с птицами рыбаки не намерены, поэтому организовали сбор подписей, чтобы смотивировать ответственных лиц контролировать популяцию прожорливых и бесполезных пернатых.
«Остановите нашествие бакланов»: в Бурятии просят сократить количество птиц
Бурятская федерация рыболовного спорта просит обратить внимание на увеличение численности бакланов. Рыболовы называют их «черной чумой» и боятся, что бакланы нанесут большой урон популяции краснокнижных рыб региона. Период нереста таких рыб, как ленок и хариус, совпал с периодом миграции бакланов.
«Такое пиршество может понравится баклану и он может остаться на гнездование в городе и его окрестностях. Все уже знают прожорливость этой птицы и какой урон может нанести рыбе не только в Байкале, но и в реках и озерах республики», — говорится в обращении.
Федерация предлагает провести исследования на водоемах и начать регулировать количество этой птицы.
Ранее СМИ Бурятии писали, что по некоторым подсчетам бакланы за месяц съедают до 300 тонн рыбы.
Местные жители снова пытаются бороться с нашествием бакланов, которых в народе прозвали «черной чумой».
Федерация рыболовного спорта Бурятии просит урегулировать численность пернатых, так как те уже заполонили не только берег Байкала, но и крупные реки республики.
«Предлагаем начать регулировать количество этой бесполезной птицы», — пишут о бакланах местные жители.
Но а Бабр не устает повторять, что регулировать численность байкальской птицы нецелесообразно: она не представляет опасность местной фауне, и уж тем более не истребляет популяцию омуля, которого любят упоминать возмущенные жители. Об этом заявляют ученые Бурятии и Иркутска.
Кроме того, о бесполезности бакланов также можно поспорить, так как они питается соровой рыбой, которая по случайности была завезена на Байкал еще в конце прошлого века и успела вытеснить часть байкальских гидробионтов.
Очередной советник
Наконец-то кадровый голод в Бурятии начинает решаться молодыми кадрами. Но нужно ли их отправлять именно в социальную сферу?
Выпускник программы «Муравьев-Амурский 2030» назначен на должность советника Главы Бурятии
Илья Михалёв будет курировать социальный блок, сосредоточившись на поддержке участников СВО и членов их семей.
💬 - Я сообщил о перспективах трудоустройства курсантов программы на должности своих советников в сентябре на седьмом Восточном экономическом форуме на тематической сессии. Выпуск программы состоялся в марте, и совсем недавно я подписал распоряжение о назначении советником Ильи Михалёва. Также в ходе недавней командировки в Москву провел личные встречи с еще пятью выпускниками программы, предложил им работу в нашей республике, — рассказал Глава Бурятии.
Сам выпускник выразил готовность к решению ответственных задач.
💬 - Это ответственный шаг вперед. Направление, которое поручил курировать Алексей Самбуевич, обширное и актуальное в сегодняшней повестке — это работа с нашими защитниками Отечества. Предыдущий опыт работы и знания, полученные на программе «Муравьев-Амурский 2030», послужат хорошим подспорьем в выполнении поставленных задач, — отметил он.
Обратите внимание на название программы подготовки управленческих кадров — Муравьёв-Амурский: легендарный генерал-губернатор Сибири, которому Россия обязана дальневосточными территориями. Был он и в Бурятии в Кяхте и Верхнеудинске. Памятники Муравьёву-Амурскому стоят в Иркутске, Чите, Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке. В Улан-Удэ почему-то нет, непорядок
В стране, и в Бурятии миллионы чиновников, которые занимаются социальной поддержкой. Даже создан целый новый государственный Фонд поддержки участников СВО со штатом, аппаратом, отделениями по всей стране.
Но в Бурятии зачем-то нужен ещё один чиновник, который будет советником.
В Бурятии голубая мечта каждого школьника — не работать, созидать, лечить, учить, а стать чиновником и протирать штаны в теплом райкоме.
Глава Бурятии взял выпускника программы «Муравьев-Амурский 2030» на должность советника по поддержке участников СВО и членов их семей.
Речь идет об Илье Михалеве, который, по его же словам, хорошо понимает возложенную на него ответственность.
— Направление, которое поручил курировать Алексей Самбуевич, обширное и актуальное в сегодняшней повестке — это работа с нашими защитниками Отечества, — сказал он.
Это назначение говорит сразу о нескольких моментах. Во-первых, Алексей Цыденов продолжает искать и находить молодых, активных и успешных руководителей, таким образом решая один из ключевых вопросов развития республики — кадровый.
Во-вторых, это в очередной раз подтверждает важность направления поддержки воинов СВО и их семей. Ведь активному и талантливому управленцу можно найти применение во множестве отраслей. Но в итоге он идет в ту, которая приоритетнее.
Ну и к слову, по словам главы Бурятии, назначение Ильи Михалева, вполне вероятно, не последнее:
— В ходе недавней командировки в Москву провел личные встречи с еще пятью выпускниками программы, предложил им работу в нашей республике, — рассказал Глава Бурятии.
Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузине. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.
Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.