Денис Большаков

© Babr24.com

ОфициозЭкономика и бизнесЭкологияМонголия

15657

27.02.2023, 16:32

«Коррупция и изменение климата»: в Лондоне обсудили проблемы Монголии

В Лондоне профессор Керри Браун из Ezen Khan College 24 февраля провел интервью с вице-премьером Монголии С. Амарсайханом, министром портовых дел страны Х. Булгантуямом, торговым представителем премьер-министра Великобритании в Монголии Даниэлем Кавчински и научным сотрудником отдела изучения Монголии и Внутренней Азии в Кембриджском университете Элизабет Фокс. Во время беседы со специалистами Керри Браун попытался выяснить, какие проблемы стоят перед перспективами развития Монголии.

Вице-премьер С. Амарсайхан сообщил, что изменение климата, экологическая деградация и непредсказуемые природные явления создают все больше вызовов, с которыми сталкивается Монголия. В то же время неопределенная геополитическая ситуация в мире влияет на социально-экономическое развитие страны.

Также С. Амарсайхан отметил, что программа монгольского правительства «Видение-2050» необходима для преодоления проблем, связанных со многими областями экономики.

Министр портовых дел Монголии Х. Булгантуя подчеркнул, что в рамках реализации программы «Видение-2050» проводится улучшение пограничных портов. По его словам, свыше 90% полезных ископаемых экспортируется в другие страны только через несколько пограничных переходов, поэтому монгольское правительство вкладывает значительные средства в их развитие.

Также Х. Булгантуя заявил, что Монголия намерена увеличить торговлю сырьем с соседним Китаем.

Во время своего выступления Элизабет Фокс сообщила, что Монголия занимает особое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе и имеет статус демократической страны, однако уязвимость к изменению климата, загрязнение воздуха и высокая коррупция являются дополнительными проблемами для государства.

В ответ С. Амарсайхан заявил, что Монголия занимает 110-е место в мире по индексу коррумпированных стран, но правительство стремится в ближайшее время довести это значение до двузначного числа.

В заключение встречи Даниэль Кавчински сообщил, что народ Великобритании гордится тем, что монголы называют их страну своим «третьим соседом». По его мнению, при правильном партнерстве с Лондоном Монголия может стать одной из самых богатых стран мира.

Денис Большаков

© Babr24.com

ОфициозЭкономика и бизнесЭкологияМонголия

15657

27.02.2023, 16:32

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=242212

bytes: 2433 / 2164

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Монголия)

Перенять опыт: в Улан-Баторе прошли переговоры представителей МИД Монголии и Сингапура

В Улан-Баторе 5 июля прошли вторые консультации между министерствами иностранных дел Монголии и Сингапура. Стороны обсудили укрепление сотрудничества между двумя странами в торговой, инвестиционной, экономической и других сферах.

Денис Большаков

ОфициозМонголия

2523

11.07.2023

Расширение отношений: итоги визита спикера парламента Индии в Монголию

Спикер Нижней палаты парламента Индии Ома Бирлу 6 июля прибыл в Улан-Батор для проведения переговоров с председателем Великого Государственного Хурала Монголии Занданшатар Гомбожавом. Стороны обсудили развитие экспорта и сотрудничество между парламентами обеих стран. Бабр подводит итоги визита.

Денис Большаков

ОфициозМонголия

2659

10.07.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

40562

21.04.2023

«Коррупция и изменение климата»: в Лондоне обсудили проблемы Монголии

В Лондоне профессор Керри Браун из Ezen Khan College 24 февраля провел интервью с вице-премьером Монголии С. Амарсайханом, министром портовых дел страны Х.

Денис Большаков

ОфициозЭкономика и бизнесЭкологияМонголия

15657

27.02.2023

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Дыдыкина Елена

Сидоров Андрей

Калюжный Виктор

Маслодудов Димитрий

Сильва Беойя Умберто

Гершевич Матвей

Лабыгин Андрей

Агафонов Глеб

Никонова Алла