Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Монголия

20336

28.10.2022, 18:26

«Бурдрама защищает неприкосновенность родного языка»: Олег Юмов о гастролях в Монголии

Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева отправился на большие гастроли в Улан-Батор спустя 44 года. Монгольская газета «Зууны Мэдээ» взяла небольшое интервью у прославленного режиссера Бурдрамы Олега Юмова о подготовке к гастролям, отношении бурят к монголам, а также о личных впечатлениях режиссера. Бабр рассказывает о самом важном из интервью.

Олег Юмов пояснил, что отбор спектаклей для гастролей происходил очень тщательно. Театр имеет обильный репертуар, и руководители с артистами решили сделать упор на разнообразие: каждый из семи избранных спектаклей уникален. Кроме того, в театре работают три режиссера, и каждый хотел включить в программу свою работу.

Олег Юмов

Гастроли открыл спектакль «Улейские девушки», который уже 20 лет является одной из визитных карточек Бурдрамы. Режиссер — художественный руководитель театра Саян Джамбалов. Постановка рассказывает об истории и верованиях бурятского народа, она основана на фольклорном сказании о девушке Улей, которая ушла из жизни из-за неразделенной любви и стала призраком. В сюжете спектакля переплетается прошлое, настоящее и будущее, а также материальный и духовный мир.

С полной программой гастролей можно ознакомиться тут.

Афиша спектакля `Улейские девушки`

Журналист отметил, что в монгольском обществе многие считают бурят «слишком обрусевшими» и критикуют их из-за невнимания к истории и культуре предков. Он обратил внимание на то, что спектакль Юмова «Барлаг», созданный на бурятском языке, для гастролей перевели на русский.

В ответ Олег Юмов заявил, что в Бурятии большинство молодых бурят не знают родного языка, не говоря уже о монгольском. Поэтому режиссеры Бурдрамы считают, что показывать выступления следует только на бурятском языке. Сам же Юмов стремится включать элементы культуры и истории бурятского этноса в каждую свою работу, чтобы они сохранились вместе со спектаклями и дошли до будущих поколений.

Ранее Бабр писал о проблемах бурятского языка.

«Я думаю, что это самая большая борьба, в которой наш театр защищает неприкосновенность родного языка. Одной из основных причин, почему мы забываем родной язык, является содержание и система общего образования. И здесь можно назвать множество причин, таких как адреса магазинов, теленовости, все на русском языке», — прокомментировал бурятский режиссер.

Спектакль «Барлаг», по словам Юмова, был переведен специально для русских, проживающих в Монголии, и изучающих русский язык школьников и студентов. Режиссер также сообщил о планах написать фантастическую пьесу о монгольских племенах, в которой он хочет стать голосом монгольского народа, разбросанного по миру.

Закончилось интервью вопросом о личном отношении Олега Юмова к Монголии. Он рассказал, что впервые побывал в Монголии в 2006 году ради паломничества в буддийский монастырь Манзушир. С тех пор Олег Юмов стал все больше интересоваться монгольской историей, культурой, языком, религией и театральным искусством.

«Каждый раз, когда я приезжаю, я чувствую доброту монголов. И молодежь стала культурной. Можно похвалить тот факт, что молодое поколение Монголии вежливо здоровается с людьми, улыбается и не хочет ни с кем грубить», — подчеркнул режиссер.

Олег Юмов также похвалил своих монгольских коллег за успехи в развитии театрального искусства. Отдельной похвалы от бурятского деятеля культуры удостоились кинорежиссеры Монголии, которые не просто участвуют в международных фестивалях, но и выигрывают награды. В октябре в Улан-Баторе прошел международный кинофестиваль, о котором можно прочитать здесь.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: asiarussia.ru, Бурятский драмтеатр

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Монголия

20336

28.10.2022, 18:26

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=236596

bytes: 4285 / 3669

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: интеллектуальная игра «Игромир», бранч «Традиции земледелия в Бурятии» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2775

27.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игровая программа «Энергия весны», концерт «Музыка композиторов Бурятии» и спектакль «Как спасти королевну»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19058

20.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Мартовские коты», брейн-ринг «А тебе слабо?» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и праздничные мероприятия. Брейн-ринг «А тебе слабо?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12535

13.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6084

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5829

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11627

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мириады чувств», мастер-класс «Для милых дам» и спектакль «Хатан»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14655

06.03.2024

Мрачная язвительность от рэпера Хаски: разбор нового клипа «Сказки»

В начале весны состоялся релиз первого трека в 2024 году от рэпера из Бурятии Хаски под названием «Сказки». Автор музыки для этой композиции — bollywoodFM, старый друг и коллега Хаски, который также родом из Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

17436

05.03.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: лекция-концерт «Жемчужины Барокко», спектакль «Её зовут Бальжан» и программа «На земле Гэсэра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17488

28.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «В лабиринтах родного города», праздник «Встречаем Белый месяц» и спектакль «Макаки, пицца и деструкция»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19264

21.02.2024

Лица Сибири

Грошева Надежда

Бычков Игорь

Савельев Виктор

Терещенко Александр

Тюменев Олег

Стрельцов Анатолий

Кириллов Игорь

Шмонин Эдуард

Ширяев Вячеслав

Лыгденов Виталий