«Миллиард деревьев» как способ борьбы с опустыниванием Монголии

Деградация почв для Монголии стала серьезной экологической проблемой, от которой страдает все биоразнообразие, сельское хозяйство и здоровье местных жителей. Бабр рассказывает о национальном движении «Миллиард деревьев», которое должно спасти страну от полного опустынивания.

В предыдущем материале Бабр рассказывал об особенностях монгольского климата, в том числе об очень высоких темпах исторического потепления в стране. Так, в период с 1940 по 2015 год средняя температура воздуха в Монголии повысилась в среднем на 2,24 °C – это в два раза выше мировых показателей.

Согласно прогнозам ученых, через пару десятилетий в стране ожидаются еще большие скачки температуры, которые приведут к уничтожению монгольских степей, пересыханию водоемов, массовой гибели скота и, в конечном итоге – к голоду всего населения страны.

Уже сейчас заметны последствия изменений климата в Монголии. В частности, около 90% монгольских пастбищ подвергаются разному уровню опустынивания и деградации почв, а темпы роста растительности сократились в пять раз.

Опустынивание земель принудило монгольское правительство участвовать в урегулировании климатических изменений. Одним из таких «спасательных» проектов является национальное движение «Миллиард деревьев».

Справка: Всемирная кампания «Миллиард деревьев» по посадке деревьев была учреждена в рамках программы ООН по окружающей среде. Проект направлен на защиту лесов и увеличение продовольственного снабжения.

Идея ввести «Миллиард деревьев» в Монголии пришла в 2021 году во время проведения 26-ой конференции ООН по глобальному изменению климата (COP26). На конференции монгольский президент Ухнаагийн Хурэлсух принял решение запустить в стране массовую посадку леса с целью борьбы с опустыниванием.

«Посадка одного дерева создает условия для роста других растений и кустарников, поглощающих углекислый газ и удерживающих влагу в почве, способствуя принятию превентивных мер против деградации земель и опустынивания. Однако посадив сотни и тысячи деревьев, можно вернуть территорию в прежнее состояние, тогда как посадив миллионы и миллиарды деревьев, можно вернуть «здоровье» целому региону», – заявил У. Хурэлсух.

Отметим, что в ходе COP26 более 130 стран, на чьих территориях располагается в общей сложности 90% мировых лесов, обязались замедлить деградации земель к 2030 году. Монголия стала одной из стран, подписавших «Декларацию о лесах и землепользовании».

С 2021 года правительство Монголии вместе с Министерством окружающей среды и туризма в лице министра Б.Бат-Эрдэнэ стало активно продвигать национальное движение «Миллиард деревьев». Таким образом, в стране до 2030 года должны посадить один миллиард саженцев. В то же время У. Хурэлсух возлагает надежды высадить международными усилиями 640 тысяч деревьев, которые обойдутся стране в четыре миллиарда тугриков (74 миллиона рублей).

«Миллиард деревьев» стартовал в Монголии 4 октября 2021 года, и с момента его запуска по июнь текущего года посадка деревьев прошла в 21 аймаке и 330 сумах. Всего планируется три этапа проекта: подготовительный период с 2021 по 2024 год, интенсификация (увеличение числа посадок) в 2024-2026 годы и устойчивое развитие мероприятия в 2027-2030 годы. Под последним, вероятно, подразумевается такая организация посадки леса, которая соблюдала бы баланс между экономическими, экологическими и социальными интересами страны.

Весной 2022 года к проекту «Миллиард деревьев» присоединились около 20 монгольских организаций: банки, учреждения финансового сектора и профессиональные ассоциации. Компании поручились высадить более 88 миллионов деревьев.

Монголия также сотрудничает с Россией, которая помогает в разведении деревьев и поставках семян. Кроме того, Б.Бат-Эрдэнэ предложил внедрить в стране российские методы и технологии по посадке саженцев, а также обучении персонала в рамках национального движения.

Кроме того, на встрече с У. Хурэлсух председатель КНР Си Цзиньпин рассказал о планах Китая помочь Монголии в реализации «Миллиард деревьев». Какую помощь готово оказать соседнее государство, пока неизвестно.

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на тему:

Детей Монголии привлекут к борьбе с климатическими проблемами

COP17: Монголия станет местом обсуждения климатических проблем в 2026 году

Генсек ООН поддержал Монголию в борьбе с изменением климата

Фото: Unsplash

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=234914

Bytes: 5105 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1366 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Монголия)

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

7031

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

15292

09.06.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

20556

22.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

20996

13.05.2026

Фальшивая чистота: в реке Туул в Монголии на самом деле кишат бактерии

Качество Туула в Улан-Баторе пришлось пересмотреть. Пока зелёные движения спорили о дороге вдоль реки, её воды – источник водоснабжения столицы – были грязнее, чем заявляли власти. Вместо аккуратного апдейта данных чиновники фактически признали, что раньше часть из них была недостоверной.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

24353

17.04.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

20372

09.03.2026

Фекальные стоки – новый ресурс Монголии в будущем

Пока Бурятия годами не может наладить нормальную очистку канализационных стоков (даже там, где они напрямую уходят в Байкал), Монголия предлагает превратить сточные воды в рабочий ресурс.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииЭкономикаМонголия

37742

11.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

64783

02.12.2025

Скот съел всё: Монголия осталась на голодном пайке

В Центральной провинции Монголии до 40 % пастбищ пришли в упадок: кормовую траву заменили полынь и голая земля. Местные учёные вместе с японскими экспертами предлагают новые способы восстановления лугов.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииМонголия

44193

24.09.2025

На краю пустыни: сможет ли Монголия остановить деградацию почв?

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Засушливость, эрозия, пыльные бури уже давно вышли из формальных экологических докладов. Для половины поверхности планеты, в частности для Монголии опустынивание стало климатической катастрофой.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

25285

18.06.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

47725

15.04.2025

Монголын Ураны Хаан: Байгалийн Хямрал уу, Улс Төрийн Тоглоом уу?

Монгол дахь уран олборлолтын эсрэг тэмцэл нь улсын байгалийн нөөцийн хөгжүүлэлттэй холбоотой гүнзгий нийгэм, байгаль орчин, эдийн засгийн зөрчлийг тусгасан хамгийн хурц бөгөөд удаан хугацааны асуудлуудын нэг хэвээр байна.

Андрей Шилман

ЭкологияЭкономика и бизнесРасследованияМонголия

31751

15.04.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Стопичев Александр

Щепин Андрей

Краснова Елена

Мазуренко Альберт

Усов Евгений

Белобородов Владимир

Рейнет Николай

Воронов Яков

Ручкин Константин