Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмПроисшествияПолитикаБурятия

23306

01.08.2022, 23:09

Телеграм Бурятии за неделю: брендированная Кяхта, затопленный Улан-Удэ и рвущийся к власти Альхеев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 июля по 1 августа включительно.

Кяхта как туристический бренд

На прошлой неделе телеграм-канала открыли для себя, что Кяхта внесена в список исторических городов федерального значения. Одни предложили идеи для брендирования городка, а другие считают, что у правительства есть более важные вещи, на которые следует выделять бюджетные деньги.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Случайно недавно узнали, что в России в список исторических городов федерального значения внесено всего 45 поселений.

В 2010 году Минкульт России в 10 раз сократил этот список - раньше было несколько сотен населенных пунктов. Там нет Москвы, Великого Новгорода, Пскова, Тулы, Мурома, Казани...

❗️Но там есть Кяхта❗️

Из ближайших к нам сибирских городов в списке присутствуют лишь Иркутск, Енисейск и Томск. А за Байкалом - только Кяхта!

Так почему же мы не брендируем этот уникальный городок и не устраиваем ему специального продвижения?!

❓Вопрос к Минтуризма РБ и ТИЦ.

Таежный привал

Может, потому что в Бурятии на всех уровнях сильно "лобби" тех, кто предпочёл бы дореволюционную историю предать забвению, или помнить очень выборочно?

КЯХТА (@kyakhta_buryatia)

РКЦ какое имеет историческое значение) в этом здание всего 6 богатых человеков работает)))

С права мост в 5 метрах скандальный и гора мусора в речке..

***

Может быть, тогда для Кяхтинского краеведческого музея надо построить новое здание по последнему слову музейных технологий? А лучше музей чая или музей империи Хунну. В кяхтинских окрестностях в древние времена обитала хуннская знать - цари да князья. Здесь рядом царский могильник Царам, Ильмовая падь, через Селенгу - княжеский Оргойтон, а на берегу Джиды - военная крепость Баян-Ундэр.

Сила в правде (@silapravda)

Угу, стройте очередной распильный дворец. Молодёжь же всё равно будет драпать из Бурятии. А тех, кто не убежал, ждёт передовая.

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

Зачем строить дворцы, если не в состоянии обеспечить детей сирот жильём?

Там такая очередь, многие уже стареют, пока ждут законные свои метры.

Ежегодные потопы в Улан-Удэ

Мэрия Улан-Удэ уже который год не может справиться с традиционными летними потопами. Когда-нибудь чиновники поймут, что строительство ливнёвок – это не прихоть активистов, а законное требование. Именно поэтому активисты и жители каждый раз обвиняют в потопах именно администрацию города, и муниципальным депутатам пора бы уже действовать в интересах жителей и вспомнить об обязанностях общественного контроля.

Весь Улан-Удэ • Бурятия (@ves_uu)

Мелькомбинат опять топит, это уже продолжается лет 6, даже ремонт дороги это не исправил.., В Улан-Удэ власти оказались не готовы к дождям. Из-за отсутствия ливневок народ по колено в лужах, а некоторые даже теряют гос.номера от машин.

За день шуточек от Зевса, улан-удэнцы успели ощутить на себе что значит стихия. Черное небо, дождь стеной, молнии и грозы - это mood столицы Республики. Как жаль, что мы этого не хотели. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды, льет себе и значит так нужно.

А вот управляющие городом могли и постараться. Уже какой год в Улан-Удэ проблемы с ливневыми стоками. Что ни дождь - то потоп.

Альхеева рано списали?

Кроме потопов в Бурятии есть ещё одна ежегодная традиция – обсуждение амбиций Ивана Альхеева.

Степной Дозор (@StepDozor)

Сентябрь близко и новая расстановка сил в правительстве уже вырисовывается. БДЦ освободит свое кресло - это предсказуемо. На вакантное место метит Иван Альхеев. Основания вполне объяснимы. Альхеев давно зарекомендовал себя как состоявшийся руководитель и весьма успешный политик.

Буузотер (@electionsdfo)

А Тунку после Самары не он ли добил и довел совсем до ручки?

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

хаха)) дерево себя зарекомендовало)) как вообще можно серьезно этого торгаша из деревни воспринимать?))

Таежный привал (@taygaprival)

После этого Хойтогол придёт во всю Бурятию, как в Тунку )

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Задача публикации коллег в СД - столкнуть лбами Альхеева с разными политическими силами. Альхеев уверенно чувствует себя на нынешнем месте. По "боевой мощи" сегодняшняя позиция Альхеева превосходит "военный" потенциал должности руководителя администрации главы Бурятии. Так что выстрел в "молоко".

***

В Бурятии скучно стало. В Телеграме - тухляк. Читателей всё меньше, подписчики отваливаются - все отдыхают, не до новостей проходного характера. Только что-то остренькое может всколыхнуть полусонных земляков. Вот СД и запустил торпеду. Посмотрим, что получится из этой затеи.

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

В 2016 году бурятские коммунисты помогли ему выиграть выборы на главу Тункинского района.

А через полтора года он предал своих соратников, перебежал под крыло и. о. Главы Бурятии Цыденова.

И не просто молча перешёл, а с официальным громким заявлением, с самобичеванием, что зря водил дружбу с БРО КПРФ...

Такой вот Ванька встанька, хитрец молодец.

Приемная дяди Баира (@UncleBerik)

Давайте честно. Вице-премьер Иван Альхеев - лишняя прослойка, требующая 3 миллионов бюджетных денег на зарплату в год, между главой Бурятии и министрами, которых он якобы курирует. Он "ведет" работу министерства имущества, Минприроды, Минтуризма и Минкультуры. Кому-то из этих министерств нужен такой куратор? Магомедовой нужен? Дагаевой нужен? Две женщины справляются со своей работой если не на 100 процентов, то на 90% безо всякого кураторства со стороны тункинского десантника и переплетчика. 👉 И лишь в Минприроды и в Минутризма, где сидит тункинский корефан Ивана Альхеева, есть проблемы. Минприроды ему не дают "курировать", потому что там очень большие деньги по программам и проектам. Не его уровень. Там на 90% решают федералы. А Минтуризма Солнечной республики показывает только пиар-успехи. На COVID-19 уже не спишешь. То есть туризм в РБ - это пузырь. И то даже эти пиар-удачи обусловлены во многом пиар-стараниями Зарины Догузовой, главы Ростуризма. 😂 Удивлены, что новый Степной дозор пиарит абсолютно лишнего человека в правительстве Бурятии на должность руководителя администрации главы и прав-ва республики. Кратко итоги его деятельности как прокладки таковы: достойных современных общественных туалетов в РБ нет, обширные вонючие свалки по всему региону есть. 🤮 Мы весьма озадачены.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Что за страсти вокруг Альхеева? Опять его куда-то пихают? На наш взгляд он в правительстве РБ оказался из-за "безрыбья", при котором "и рак рыба". Он не состоялся даже как районный руководитель. Вспомните, что там творилось, когда он был глава Тунки. Потому загадка, зачем его взяли в правительство, да еще поставили зампредом. Из последних поручений - не смог организовать постройку туалетов в туристических зонах (туалетов, Карл!!" Не заводов, не фабрик!), потому это дело было перепоручено Цыденовым минстрою РБ.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмПроисшествияПолитикаБурятия

23306

01.08.2022, 23:09

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=232677

bytes: 8495 / 7140

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Озеро Байкал: легенды и удивительные факты

5 декабря 1996 года озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято по той причине, что это одно из самых удивительных природных явлений нашей планеты.

Лера Крышкина

ТуризмНаука и технологииЭкологияИркутск Бурятия Байкал

29049

05.01.2024

Покатались — и хватит: аэропорт и вокзал Улан-Удэ держат автобусы на расстоянии

Развитие бурятского туризма продолжает двигаться в обратном направлении. Боль пассажиров аэропорта «Байкал» в городе Улан-Удэ из-за отсутствия автобусов могут разделить любители поездов.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортПолитикаБурятия

23167

18.10.2023

Инсайд. Смотровая на Ольхоне – три года ждали обещанного

Три года (!) ушло на то, чтобы согласовать на ольхонском мысе Бурхан установку такой смотровой. Этот мыс относится к памятникам природы, и смотровые (как и специальные дорожки) там нужны, чтобы остановить разрушение мыса, которое происходит из-за туристов.

Анна Амгейзер

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

52605

29.09.2023

Зверский и равнодушный персонал: знакомство с сервисом аэропорта Улан-Удэ

Хамство, лень и равнодушие к клиентам — такими словами клиенты аэропорта «Байкал» характеризуют сотрудников предприятия. Один из пассажиров 22 августа оставил разгромную критику персонала воздушной гавани на своей странице в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

12881

22.08.2023

Аварийная посадка в Шереметьево: виноват аэропорт «Байкал»?

Все большую опасность для пассажиров начинает представлять аэропорт «Байкал» города Улан-Удэ. Он не покидает сводки чрезвычайных происшествий. В июне на его территории столкнулись самолеты, а уже через месяц, 30 июля, из воздушной гавани спокойно улетел Боинг с неисправностью шасси.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортПроисшествияБурятия Россия

3498

31.07.2023

Отмена рейсов из Хабаровска в Улан-Батор: в чем главная ошибка Hunnu Air

Основным маршрутом с Россией, пользующимся активным спросом, у Hunnu Air остается рейс Улан-Удэ — Улан-Батор. Стратегия по сокращению направлений из Бурятии в пользу других регионов России пока что сыграла в минус для монгольской авиакомпании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСобытияБурятия Монголия Россия

14593

12.06.2023

Внутри — успех, вовне — провал: отчет аэропорта «Байкал» за первый квартал 2023 года

Аэропорт «Байкал» 26 мая отчитался о текущей работе на заседании совета по развитию туризма при главе Бурятии. По словам гендиректора предприятия Дмитрия Гармаева, в первом квартале 2023 года пассажиропоток вырос на 22%.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

16145

31.05.2023

Гостеприимный аэропорт «Байкал»: боевые бомбилы на страже туристов

Туристическая суперреспублика и город для людей развлекают своих гостей путешествием во времени: сразу же на выходе из аэропорта Улан-Удэ их встречают урковатого вида таксисты-частники из девяностых, заламывающие цены в три-четыре раза.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

19611

04.04.2023

Инсайд. И снова о проблемах туризма на Байкале

Мы привыкли к хвалебным одам «Батюшке Байкалу», к призывам хоть раз в жизни здесь побывать. Специализируются на этом, как правило, местные туроператоры, заинтересованные привлечь туристов. А вот отзывы этих самых туристов публикуют только те, которые соответствуют «генеральной линии партии».

Пётр Нокс

ТуризмБурятия Байкал Иркутск

8261

14.02.2023

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7960

10.02.2023

Дорогая заграница: Hunnu Air сократит число рейсов между Улан-Удэ и Улан-Батором

Монгольская авиакомпания Hunnu Air едва ли дорожит улан-удэнским направлением. Она расширяет маршрутную сеть с аэропортами Дальнего Востока, урезая количество рейсов между Улан-Удэ и Улан-Батором.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия

18966

27.01.2023

«Большой Байкал» и сказки для маленьких: история о том, как распилить 95 миллионов на патриотизме

«Уйти нельзя остаться» – куда поставить запятую жителям Прибайкалья – очередной риторический вопрос, негласно заданный «умными дядями» из верхов вездесущей российской политики.

Лилия Войнич

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Байкал

33295

25.01.2023

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Усс Александр

Цубсберг Виктор

Килин Владимир

Кучменко Денис

Фильшин Геннадий

Сарапулов Захар

Коробов Максим

Торопкин Максим