Телеграм Бурятии за неделю: трусость Дамдинцурунова, безнаказанность Шутенкова и будущее республики

Бабр представляет традиционный обзор мессенджера Telegram с 21 по 27 февраля включительно.

Депутат Дамдинцурунов: позорно

Свежеизбранный депутат Госдумы от Бурятии попал в беду - сначала уклонился от голосования по признанию ДНР и ЛНР, вследствие чего избежал попадание в санкционные списки. И очень перепугался, что его за это накажут уже российские власти, поэтому… публично покаялся перед Россией. Что ж…

Бабр. Дальше некуда (@babr24)

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов уклонился от голосования по признанию ЛДНР самостоятельными республиками, поэтому не попал в санкционные списки.

Даже не знаем, что хуже...



Горная Бурятия (@TUNKA_03)



Нас поправляют: депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов не голосовал 15 февраля за обращение к Президенту о необходимости признания ЛДНР как самостоятельных государств, поэтому и не попал в санкционные списки. Однако Вячеслав Дамдинцурунов 22 февраля проголосовал за ратификацию двух договоров о взаимопомощи между Россией и ЛДНР.

Информ Полис (@infpolru)

Вячеслав Дамдинцурунов объяснил, почему не попал в санкционный список ЕС.

Он не успел проголосовать за признание независимости ДНР и ЛНР.

- Всего было два голосования - 15 и 22 февраля. 15 февраля Дума голосовала за обращение к президенту России о признании независимости ДНР и ЛНР. Я был на больничном в связи с ковидом, и не смог проголосовать. Конечно, в случае моего нахождения на рабочем месте, я бы поддержал обращение, - рассказал "Госдумовец".

22 февраля он проголосовал за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с республиками Донбасса.

Я полностью поддерживаю решение президента и о проведении военной спецоперации. Все мы понимаем, что в Украине марионеточное правительство, которое полностью управляется из-за рубежа. Уверен, что будет установлен мир и порядок на всей территории Донбасса и это будет гарантией безопасности нашего государства. Уверен, что очень скоро с народом Украины у нас будут самые теплые и дружеские отношения, которые были всегда, - сказал парламентарий.

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

Вы посмотрите на этого жалкого труса, который уже устал извинятся за то, что не проголосовал и не попал под санкции. "Ненене, я нормальный, я с вами, просто так получилось, простите меня пожалуйста!" Тьфу бл***.

Мэр Шутенков: колония откладывается

Дело «Фортуны» закончилось пшиком: как следовало ожидать, приближенные к мэру предприниматели (включая его зятя) не были серьезно наказаны за нарушения закона. Но долго ли продлится фортуна для Игоря Шутенкова и его друзей?

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

В Улан-Удэ осуждены руководители строительных компаний "Фортуна" и "СКМ-Строй" Вячеслав Пожидаев и Александр Нурбекян. Бизнесмены признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и, по нашим данным, получили по три года "условно" каждый. Столь мягкий приговор источники объясняют полным признанием ими своей вины и возмещением причиненного ущерба (около 15 млн рублей).

Напомним, бизнесмен Пожидаев и его компаньон Нурбекян обвинялись в мошенничестве, совершенном при строительстве дороги по ул. Гагарина в г. Улан-Удэ. Пожидаев, имевший тесные деловые связи с зятем мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова Александром Воробьёвым, считался близким к мэрии подрядчиком, однако никто из чиновников городской администрации, возможно помогавших мошенникам, к уголовной ответственности по этому делу не привлечен.

Баба Яга против (@babayagaprotiv03)

Бесславный конец громкого дела. А дорогу на Гагарина скоро надо будет опять перестилать и стоить это будет далеко не 15 миллионов.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ну да… А мэр Шутенков тут совсем не причем. Игорёк совсем белый человек из Команды Бурятии…

Око Байкала (@okolo_baikala)

Айдаев тоже все время был "ни при чем". Удар на себя брали Гемаля Гендунова и другие замы. А в случае воровства денег при сроительстве ипподрома он и вовсе остался белым и пушистым.

И уголовки также сходили на нет.

Будущее Бурятии: туманно

Бурятия может стать экономическим центром России в новых реалиях… Или нет.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Контуры ближайшего будущего Бурятии.

1. Секвестирование федерального бюджета будет. Официально заявлено, что на помощь ЛДНР понадобится 1,5 трлн руб в течение трёх лет. По нашим данным, федеральные зампреды и министерства для этого начинают рабочие совещания. Социалка останется в прежних объёмах. Под сокращение могут попасть капремонты домов культуры в районах. Может встать вопрос о заморозке строительства здания для Национального музея. Реновация школ остается как приоритет, озвученный Президентом в прошлом году.

2. Разворот экономики с Запада на Восток потребует ускоренного развития инфраструктуры в Сибири, в Арктике и на Дальнем Востоке, поэтому бюджетные инфраструктурные кредиты для регионов ДФО точно останутся в силе. Вопрос на уровне Миндаля: оставят ли в силе бюджетный кредит для Бурятии, планировавшийся на реконструкцию инженерных сетей в историческом центре Улан-Удэ стоимостью 2 млрд руб.

3. Под вопросом участие Бурятии в федеральной программе "Чистый воздух" с модернизацией электросетей стоимостью более 7 млрд руб, также под вопросом субсидирование расходов населения на электроэнергию. В нынешней ситуации вопрос не самый критичный для государства, возможно отложить на более поздние годы.

4. Точно в приоритете останется внутренний туризм: для своих же россиян, в том числе для жителей ЛДНР нужно продумывать разгрузку в виде отдыха. Байкал и Тунка могут быть в тренде.

5. Газопровод "Сила Сибири - 2" в Китай теперь точно достроят, причём темпы могут ускориться. Пока непонятно, как республиканские власти видят в этом геополитическом проекте свои интересы и добиваются их.

6. Для Бурятии открывается возможность перезагрузить сферу добычи и экспорта недр и лесов в Китай, установив здесь свои правила от имени государства.

7. Прямые выборы главы Бурятии могут быть заменены на избрание Народным Хуралом (Президент представляет три кандидатуры в Народный Хурал, который избирает из них главу Бурятии). Экономия времени и ресурсов для того, чтобы переосмыслить роль региона в совершенно новом мировом и внутрироссийском порядке, переформатировать политико-экономические процессы. С другой стороны, прямые выборы - возможность канализации внутрирегиональных противоречий.

8. Морально-психологически тяжелое время. Но и после Великой отечественной войны экономику и производство построили с нуля в самое короткое время. Попутно есть возможность перезагрузить социально-экономические и политические процессы.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

А потом они проснулись…

Весьма наивно ожидать, что в свете недавних и с учетом грядущих событий хоть кто-то в Кремле будет думать о Бурятии.

Если мифический «разворот на Восток» и случится, то коснется он в лучшем случае пограничных регионов. Бурятию коснется только тушенка по 300 рублей и хлеб по 100.

Степной Дозор (@StepDozor)

Удивительное совпадение.

Одновременно с эскалацией российско-украинского конфликта и признания ЛНР, ДНР Россией, в Бурятии произошли важнейшие, может быть, исторические, процессы - определились четкие контуры между бурятским Востоком и Западом. 


Основным триггером происшедшего стала постановка спектакля “Бальжан-хатан” (Её зовут Бальжан) на сцене Бурдрамы. После завершения премьеры со стороны западных бурят начались оскорбительные (по мнению восточных) выпады на саму персону Бальжан-хатан. Затем последовали несколько статей и множество комментариев “восточных” в защиту своих ценностей и идентичности. 


По мнению многих наблюдателей и экспертов, данный триггер послужил давнему латентному противостоянию двух полюсов выплеснуться наружу и разойтись в народные массы. По остроте восприятия среди бурят он намного превышал реакцию на события вокруг решения Совбеза России по Донбассу.


Если посмотреть непредвзятым взглядом - в этом конфликте концептуальность восточных бурят смотрится намного привлекательней маниакальной агрессивности западных.

Дамы и господа, утром 22.02.2022 года Бурятия проснулась в другой реальности не только из-за украино-донбасского кейса, но и из-за очертания четких контуров между бурятским Востоком и Западом.

"Степной дозор" будет следить за самыми важными событиями и знаками современности.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=225635

bytes: 9514 / 8412

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Зона 51: почему тункинцы против сомнительного благоустройства Аршана

Жители курортного села Аршан Тункинского района выступили против захода крупного инвестора и распространения ТОР «Бурятия» на их территорию.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

5870

24.04.2024

Повышение цен на проезд: что ожидать улан-удэнцам от открытия новых трамвайных веток

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков снова заговорил об открытии новых трамвайных маршрутов. Администрация планирует построить дополнительные трамвайные пути в юго-восточном и юго-западном направлениях города.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8903

22.04.2024

Удобные судьи Тункинского района: почему директор «Ниловой пустыни» полностью оправдана?

Директор лечебницы «Нилова пустынь» Баирма Сагалуева в марте собирала на встречу депутатов Тункинского райсовета на неформальный разговор. Сейчас стало понятно, о чем же именно она рассказала народным избранникам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12406

21.04.2024

Коррупция в «Улaн-Удэстpoйзaкaзчике»: новый сезон

Чехарда в руководстве МУ «Улaн-Удэстpoйзaкaзчик» все не желает заканчиваться. Двое сотрудников из руководства учреждения стали фигурантами уголовного дела. По информации прокуратуры, должностные лица обвиняются в превышении cлyжeбныx полномочий и cлyжeбнoм подлоге.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЖКХБурятия

8282

19.04.2024

Худшие главы Бурятии в марте. Рейтинг Бабра

Весной 2024 года Бабр вновь начинает в ежемесячном режиме отслеживать деятельность и уровень популярности глав муниципалитетов Бурятии. В рейтинг будут попадать худшие главы среди всех муниципальных районов и городов республиканского значения за конкретный месяц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11464

18.04.2024

Не дождались помощи Маншеева: жители села в Бурятии сами починили муниципальный мост

В Тункинском районе жители села Хойто-Гол, входящего в официальный список «Самые красивые деревни России и мира», в очередной раз вынуждены своими руками улучшать инфраструктуру поселения. Они провели капитальный ремонт пешеходного моста через старицу реки Ихэ-Ухгунь.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8356

16.04.2024

Байкальская афера: как модульные гостиницы превращаются в тыкву

Очередной бурятский чиновник, на этот раз министр туризма Алдар Доржиев, оказался под угрозой усиленного внимания силовиков к его ведомству. Счетная палата Бурятии выявила нарушения в использовании субсидий для строительства модульных отелей на Байкале. Деньги получили, а результата нет.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия

13206

15.04.2024

Оковы Эйрагульского: жильцов дома-памятника принуждают к реставрации за свой счет

Мэрия Улан-Удэ принуждает жителей дома по улице Смолина 34Б к реставрации двухэтажного деревянного дома за свой счет. Жильцам предлагается самим подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать и оплатить реставрационные работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

20641

14.04.2024

Новый скандал в минздраве: медики из Бурятии пожаловались Путину на низкие зарплаты

Сотрудники скорой помощи из Бурятии обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить их в список получателей новых социальных выплат.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13114

12.04.2024

Депутатский контроль. Как Сергей Бурдиков парализовал работу Горсовета

Убитые дороги, дефицит транспорта и другие проблемы инфраструктуры Улан-Удэ в красках описывают пятилетний вклад депутата Горсовета Сергея Бурдикова в развитие города, вернее, его отсутствие. И пока политик тратит время на самопиар, общество всерьез задумывается об его эффективности.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

19363

11.04.2024

Вернуть всенародные выборы: как КПРФ в Бурятии пытается усилить свои позиции

По инициативе депутатов Тункинского райсовета от КПРФ в повестке очередной сессии муниципального парламента может появиться вопрос о возвращении прямых выборов главы Тункинского района.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

10130

10.04.2024

Жизненно необходимое варварство: мэрская бензопила снова уродует Улан-Удэ

Мэр Игорь Шутенков вновь расчехлил бензопилу, и жители Улан-Удэ традиционно забили тревогу из-за лысеющего города. Иначе как варварской весеннюю обрезку деревьев и кустарников не называют.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9232

09.04.2024

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Разумов Дмитрий

Дубровин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Якубовский Александр

Каминская Татьяна

Киреев Владимир

Курьянович Николай

Кириенко Сергей

Матвийчук Виталий