Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураМолодежьБурятия

28563

09.02.2022, 20:34

Креативные пространства в сёлах Бурятии: бессмысленный проект?

Задачи домов культуры, многие из которых в районах Бурятии стоят разбитые, могут взять на себя “креативные пространства” для сельской молодёжи. Их планируют построить в заброшенных зданиях, хотя для проекта вполне подошли бы и ДК. Молодёжь из сёл старается побыстрее перебраться в город, либо сильно “подсаживается” на алкоголь. Миграция молодых людей из деревень продолжится, и никакие проекты этот тренд не остановят.

Председатель “Федерации молодежи Бурятии” Прибайкальского района Татьяна Черных приняла участие в первом оргкомитете по развитию сети общественных креативных пространств в районах Бурятии. Он прошёл в январе 2022 года под председательством председателя Бурятского РО партии «Единая Россия» Татьяны Мантатовой. В совещании приняли участие представители, министерства спорта и молодежной политики, министерства культуры и молодёжного центра Бурятии.

Задачей программы должно стать создания условий для самореализации сельской молодежи в районах Бурятии. Посещать “пространства” смогут все желающие, но волонтёрские мероприятия находятся в приоритете. Предложения уже внесены на февральскую сессию Народного Хурала.

Ранее Татьяна Черных открыла в селе Нестерово ресурсный центр добровольчества “ДоброДом” благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Заявка выиграла 406 тысяч рублей, которые потратили на ремонт здания бывшей швейной мастерской.

`Добродом` в селе Нестерово. Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Непонятно, почему сеть креативных пространств нельзя создать на базе домов культуры. Это позволило бы избежать трат на реставрацию заброшенных зданий, а минкульт Бурятии вполне успешно справляется с ремонтом в ДК, хотя и очень затянуто. При успешной реализации “ДоброДомов” дома культуры теряют свои значения. Вся возможная при массовом оттоке молодёжи культурная жизнь в сёлах перенесётся в новые здания. Тогда и ремонт ДК теряет свой смысл. Задача повышения туристского потенциала для сёл, о котором также упоминала Татьяна Черных, почти невыполнимая миссия, так как подобные пространства хорошо представлены в городах, и ехать за ними в деревни не имеет смысла.

Более продуктивной стала бы идея написания новых программ для домов культуры, как это сделали создатели сети креативных пространств “Третье место” в районах Ульяновской области. Однако подобные проекты сложно монетизировать в государственной системе, а бизнес из него не построишь, так как он априори волонтёрский.

Творческие пространства не смогут остановить миграцию молодёжи из сельских поселений. Молодым людям в первую очередь нужно образование, реальная работа и заработок, которых не хватает в деревнях, а не творческие мероприятия и волонтёрский труд.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураМолодежьБурятия

28563

09.02.2022, 20:34

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=224725

bytes: 3166 / 2778

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2608

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3447

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

3060

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2443

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10155

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9844

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6959

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7099

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13422

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12467

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13936

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9531

20.08.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Личичан Олег

Моисеев Владимир

Кожеуров Денис

Шишкина Юлия

Хамаганов Михаил

Кондрашова Марина

Амагыров Валерий

Коренев Юрий

Ощерин Леонид