Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

25420

13.01.2022, 23:09

Карманные феминистки минкульта: в Улан-Удэ открылась прогрессивная библиотека

В Улан-Удэ открылась частная библиотека современной литературы “Ex Libris”. Создатели проекта уделяют особенное внимание феминизму и преподносят себя как первое фемсообщество в Улан-Удэ. Минкульт Бурятии поддержал авторов идеи и помог созданию библиотеки. Глава ведомства Соелма Дагаева решила усилить свои позиции с помощью прогрессивной молодёжи.

Открытие второй в России независимой библиотеки состоялось 9 января в центре современного искусства “Залуу”. Основательницы проекта – предпринимательница Елена Калашникова, Екатерина Савицкая и пресс-секретарь Бурятской филармонии Диана Рудакова. Суть его заключается в создании пространства, где молодёжь могла бы читать и обсуждать современную литературу, которая часто не представлена в государственных библиотеках и книжных магазинах.

Фото: mincultrb.ru

“Ex Libris” готовится к регистрации как некоммерческая организация. Сейчас она сотрудничает с министерством культуры Бурятии, которое и выделило библиотеке помещение в центре “Залуу”. Вместе с библиотекой будет работать и книжный магазин “Калашников”, также специализирующийся на книгах независимых издательств, но там в ассортименте будет и детская литература.

В дальнейшем при библиотеке планируется регулярно проводить заседания литературного клуба и музыкальные “квартирники”, а также так называемые “фем-токи”. Отметим, создатели библиотеки симпатизируют феминистическому движению и во многом разделяют его ценности, в их фонде немалое место уделено феминистической литературе.

Фото: Василий Тараруев/ulan.mk.ru

Однако они утверждают, что в Улан-Удэ не существует феминистического сообщества и преподносят свой проект как особое место, где феминисткам будут всегда рады. Интересно, что представительницы крупного бурятского фемсообщества “ЯСВОБОДА” не прокомментировали открытие прогрессивной библиотеки их, вроде как, союзницами, тогда как пресс-служба минкульта и республиканские СМИ с воодушевлением написали об этом.

Феминизм – это идеология, призывающая женщин бороться с патриархатом за равноправие. Довольно смешно, что с этой темой заигрывает министерство в патриархальной национальной республике консервативной страны. Абсолютно очевидно, что это попытка в политические очки, но продлится она ровно до тех пор, пока на этой площадке не начнутся реальные обсуждения феминизма и прав женщин, которые не вяжутся с богобоязненной традиционалистской повесткой бурятской власти.

Это может произойти быстро, и испуганная глава минкульта Бурятии Соелма Дагаева сделает всё, чтобы свернуть проект. Либо же “Ex Libris” останется игрушечным начинанием, не приносящим никакой реальной пользы ни женщинам в частности, ни обществу в целом.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаКультураБурятия

25420

13.01.2022, 23:09

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=223526

bytes: 3153 / 2739

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8245

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8648

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10479

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6101

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

7626

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6553

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

5888

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6273

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7012

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9203

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10498

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11790

11.08.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Жуковский Николай

Соколов Алексей

Тахтеев Вадим

Белов Александр

Каминский Вячеслав

Агаев Ваха

Шарков Сергей

Абушеев Виктор

Пуляев Геннадий