Виктор Кулагин

© Babr24

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

21801

13.12.2021, 07:30

Время решений. Россию ждет последний стабильный отопительный сезон?

Министр энергетики России Николай Шульгинов 18 ноября отчитался перед премьер-министром Михаилом Мишустиным о готовности к новому отопительному сезону. Он отметил, что все крупные энергокомпании подтвердили готовность к прохождению зимы, а запасов топлива в субъектах оказалось достаточно.

В докладе глава минэнерго подчеркнул, что подземные газохранилища достаточно заполнены; состояние объектов ЖКХ, в том числе котельных и тепловых сетей, удовлетворительное; минэнерго усилит требования к территориальным сетевым компаниям, которые не в состоянии своими силами оперативно ликвидировать аварии; министерство упростило процедуру передачи муниципалитетам и сетевым компаниям бесхозных энергообъектов.

Но далеко не все так хорошо, как в докладе Николая Шульгинова.

За день до приёмки у премьер-министра он провел всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг», в ходе которого и ключевые представители отрасли, и руководители профильных ведомств высказали свои опасения о будущем российской энергетики.

Прежде всего это общая тенденция увеличения цен на рынке стройматериалов, горюче-смазочных материалов и топлива. Регионам не хватает угля для прохождения отопительного сезона, что также связано с увеличением экспорта в Китай. Так, гендиректор “РусГидро” Виктор Хмарин даже предложил стимулировать снабжение углём для нужд своих ТЭЦ на Дальнем Востоке за счёт соответствующего увеличения доли экспорта для угольных компаний.

В 2021 году инфляция в Россия достигла рекордных значений за последние пять лет. Данные: Росстат, инфографика: BBC.

На сегодняшний день “Дальневосточная генерирующая компания” закупает уголь по ценам на 28% дороже, чем в 2020 году, и на 53% дороже, чем в 2017-м. Удержание и продолжение такого тренда могут привести к проблемам с обеспечением теплоснабжающих организаций топливом.

И конечно, отрасли не может не коснуться серьезная инфляция, достигающая в 2021 году сразу 9% на фоне лишь 4%-ной индексации тарифов. Аналитики предсказывают, и в следующем году этот показатель едва ли опустится до пресловутой 4%-ной отметки. В результате тариф не покрывает рост цен на топливо, кассовый разрыв растет, а необходимость поддерживать работу энергосетей остается. Но возможности энергетиков продолжают последовательно сужаться.

Актуально это и для генерации, представители которой также направили обращение к Минэнерго и губернаторам о том, что необходимо выравнивать баланс между тарифами и реальной инфляцией – в противном случае под угрозой срыва «ДПМ-2» — программа модернизации имеющихся мощностей.

В условиях резкого рывка цен на металлоизделия даже крупные компании сокращают плановые расходы по перекладке труб на десятки километров. Инфляция лишь усугубит этот процесс.

В таких условиях под угрозу попадает модернизация критически изношенных сетей, ведь инвестировать в инфраструктуру энергетики больше не смогут. Повышение тарифов представляется в таких условиях неизбежной мерой, но губернаторы, которых представители отрасли об этом просят, едва ли пойдут на такое решение – его политической карьере оно может обойтись слишком дорого.

В итоге получается, что принимать непростые решения в 2022 году придется правительству министра Шульгинова и премьера Мишустина – несмотря на то, как старательно первый сглаживал углы в докладе для второго. В условиях обветшания инфраструктуры и существенного роста затрат на ее модернизацию, именно от государства потребуется принятие системного, долгосрочного решения на годы вперед. И это не только повышение тарифов, которое, уже неизбежно, но вылечит лишь симптомы.

Николай Шульгинов.

Положение более, чем сложное, но за три с лишним часа всероссийского совещания участники так и не дали ответов, куда двигаться дальше, чтобы подготовка к зиме 2022-2023 состоялась в принципе, и желательно без крупных социально-экономических потрясений как для поставщиков услуг, так и для клиентов. 

С тем, что отрасли нужны новые решения в условиях кризиса, согласны и минстрой России, и Ростехнадзор, которые отмечают, что обновление электросетевого хозяйства не поспевает за износом.

О переменах говорят не только представители сетевиков и генерации. Мысль о том, что износ явно быстрее тех мер, которые сегодня способно предложить государство, озвучивает не кто-то, а министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Николай Шульгинов как будто даже и растерян, но именно от него все ждут решений, в которых так нуждается российская энергетика сегодня.

Одной из таких мер может стать, например, более широкое введение механизма альткотельной, зарекомендовавшей себя как наиболее успешная практика по борьбе с износом сетей в 2021 году.

Так или иначе, 2022 год станет временем определяющих решений для отрасли. Авторы телеграм-каналов, эксперты, чиновники, руководители ведомств и представители крупнейших предприятий – гигантов отрасли единодушны в том, что в новом году минэнерго и правительство России должны предпринять новые меры, вплоть до кардинальных реформ. 

Виктор Кулагин

© Babr24

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

21801

13.12.2021, 07:30

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=222290

bytes: 5423 / 5084

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4727

22.03.2024

Инсайд. Бурятия нуждается в контейнерах для вторсырья и других отходов

«Тряпочник приехал, тряпочник!» – вся детвора устремляется в свои дворы выносить собранные загодя тряпки, бумагу, кости, чтобы получить в обмен свистульки, тетрадки, переводные картинки. То-то радости! Это 60-ые годы. А дворов-то всего восемь на глухой окраине, в десяти километрах от Улан-Удэ.

Мария Скворцова

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16714

09.12.2023

Правительство Бурятии заботится об ускорении техприсоединения новых объектов

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников встретился с председателем совета ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым. Они обсудили вопросы технического присоединения строительных объектов к сетям тепло- и водоснабжения.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоБурятия

13256

17.07.2023

Президент РФ Владимир Путин утвердил план развития Улан-Удэ и Северобайкальска

Президент России Владимир Путин утвердил план комплексного развития Улан-Удэ и Северобайкальска. Об этом 11 мая в своем Telegram-канале сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Марк Яковлев

ЖКХТранспортОбразованиеБурятия

16847

11.05.2023

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

14202

20.03.2023

Владимир Путин и Алексей Цыденов обсудили электрогенерацию Бурятии

Вчера, 14 марта, президент России Владимир Путин прибыл в Бурятию с рабочим визитом. Кроме прочего, глава государства посетил Улан-Удэнский авиационный завод и провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаСобытияБурятия

25170

15.03.2023

В Улан-Удэ назвали главные преимущества проекта по завершению строительства ТЭЦ-2

27 февраля станцию осмотрел заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков. 27 февраля ТЭЦ-2 города Улан-Удэ в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия осмотрел заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесБурятия

18177

01.03.2023

В крещенские морозы энергетики «ТГК-14» работают в режиме пиковых нагрузок

В Бурятии и Забайкалье наступили суровые крещенские морозы — и, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни они только усилятся. В этих условиях энергетики делают всё возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно, находясь в своих квартирах и офисах.

Ярослава Грин

ЖКХБурятия Забайкалье

50984

25.01.2023

Проект президентского внимания: достройка ТЭЦ-2 станет залогом развития Улан-Удэ

Достройка ТЭЦ-2 и создаваемые ею возможности для балансирования энергетики Улан-Удэ, развития инфраструктуры и решения экологических проблем стали центральной темой совещания под руководством помощника президента России Максима Орешкина в столице Бурятии 23 декабря.

Станислав Цырь

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

17502

28.12.2022

Инсайд. О подоплеке сноса гаражей в Улан-Удэ

Администрация города должна в первую очередь жить проблемами граждан, а гаражи сносят в угоду очередному крупному застройщику — «Бесту», «Бургражданстрою» или «Смиту», чей хозяин — сосед по участку мэра Шутенкова.

Пётр Нокс

ЖКХПолитикаБурятия

17435

12.12.2022

Тепло требует все больших жертв: в Бурятии спекулянты набили цену дровам

Пока по телевизору крутят сюжеты о том, как Европа замерзает без российского газа, жителям Бурятии самим сложно согреться. Республика вошла в топ регионов с самыми высокими ценами на дрова. За 2022 год ценник возрос почти на 20%.

Виктор Кулагин

ЖКХЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

26509

25.11.2022

Скандальные активисты хотят оставить Улан-Удэ без тепла

Несколько депутатов горсовета Улан-Удэ ведясь на громкие призывы «странной» группы активистов обратились к мэру города Игорю Шутенкову с предложением фактически прекратить отопительный сезон прямо посреди ноября.

Пётр Нокс

ЖКХПолитикаСкандалыБурятия

19972

24.11.2022

Лица Сибири

Равилова Оксана

Мари Алексей

Сумароков Илья (младший)

Шишкина Юлия

Князев Александр

Доржиев Цырен-Даши

Красовский Григорий

Зверьков Владимир

Причко Олег

Ирильдеев Вячеслав