Телеграм Бурятии за неделю: провал “Новых людей”, отставка Лудуповой и шапито от Гашева

Бабр представляет обзор ключевых событий бурятского сегмента мессенджера Telegram с 23 по 29 августа включительно.

Госдума по-бурятски: ничего “Нового”

В Госдуме не будет депутатов от “Новых людей” из Бурятии - шансы кандидата по одномандатному округу №9 микроскопичны, а списочника партии Алексея Бадарханова сняли с выборов. И это большой удар для республиканского отделения, поскольку Бадарханов возглавлял большую межрегиональную группу и с большой долей вероятности проходил бы в нижнюю палату. Но не судьба.

Телеграм-каналы Бурятии гадают о причине такого провала - версии разнятся. В партии утверждают, что во всем виновата злая ЦИК, но более интересная - и не лишенная оснований - версия гласит, что республиканское отделение осталось за бортом в результате внутрипартийной борьбы.

Перехват_03

Алексей Бардаханов о снятии с выборов: Уважаемые жители Бурятии, на сегодня система государственного управления, устроена, таким образом, что Новых сильных людей не хотят видеть в большой политике. Вчера по рекомендации ЦИК России партией Новые люди было принято решение о снятии 4 кандидатов в Госдуму. Среди этих людей и я Алексей Бадарханов лидер списка Бурятия, Якутия и Иркутск.

Благодарю всех жителей Бурятии кто меня поддерживает, я чувствую вашу энергию и позитивный посыл к положительным изменениям. Со своей стороны обещаю, что все наказы в рамках предвыборной кампании и вопросы заданные мне предпринимателями будут тщательно проработаны и доведены до логического конца.

Будущее за молодежью, развитием бизнеса и предпринимательством идем дальше во благо Родной республики.

baltatarova

Он мог не занести денег. Есть информация, что Новые люди торгуют как одномандатными местами, так и списочными. Даже цифры конкретные называются. Одномандатники понятное дело платят меньше.

Горная Бурятия

Алексей Бадарханов реально проходил в ГосДуму по партийным спискам от Новых людей как стоящий под номером 1 в региональной группе всего Дальнего Востока и Иркутской области.

Понимая шанс на преодоление партией 5%-ного барьера на выборах в ГосДуму, партийные бонзы и, в частности, Сардана Авксентьева прикинули расклад по своим региональным группам. Среди обладателей мандатов оказался незамеченный до этого в большой политике Алексей Бадарханов.

Партийное руководство Новых людей решило лишить Алексея Бадарханова почти халявного мандата депутата ГосДумы и передать его Георгию Арапову, руководителю Иркутского реготделения Новых людей.

Одномандатник от той же партии Максим Бувалин никаких шансов на прохождение в ГосДуму по бурятскому одномандатному округу не имел и не имеет. Поэтому проект Новые люди в Бурятии полностью свёрнут.

Кот Гетманского

Это как же мы без жидкого мыла-то Faberlic теперь обойдёмся в буузных? Привыкли же! И так туалетная бумага во многих по-прежнему вместо салфеток. А тут намёк на цивилизацию появился! Точнее был...

Отцы и дети в бурятском здравоохранении

Карьера министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой может досрочно завершиться после того, как ее сын устроил алкогольно-наркотический дебош в одном из ресторанов Москвы Пул телеграм-каналов правительства республики это отрицают, однако если эта история подтвердится, защита Площади Советов не убережет Лудупову - скандал без вариантов лишит ее кресла.

БурКОПсоюз

Надёжный источник подтвердил нам, что именно за проблемы возникли у сына министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой. Как оказалось, ещё в июле Баир Лудупов, живущий в Москве, был задержан полицией в увеселительном заведении, где с размахом отмечал рождение сына. При себе у молодого человека обнаружили наркотические вещества.

Евгения Лудупова тут же отправилась в Москву, где потратила много сил и средств для того, чтобы отмазать залётного отпрыска от "уголовки". И получилось! Сейчас Баир Лудупов, по слухам, отсиживается в Улан-Удэ и беспробудно "гудит". Вообще он очень хорошо известен среди местной "золотой молодежи", которая уже второй месяц обсуждает его московские приключения.

Перехват_03

На площади Советов переполох - все обсуждают историю с сыном министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой, которая оказалась правдой. Глава Бурятии был не в курсе ситуации и очень зол на министра, которая ему ничего об этом не сказала. Уже второй чиновник республиканского правительства за неполный год попадает в неприятную ситуацию и топит имидж "команды Бурятии".

И здесь даже не скажешь, что инцидент никак не связан с профессиональной деятельностью Евгении Юрьевны - Баир Лудупов сделал свой бизнес именно на госконтрактах с республиканской больницей, которую возглавляла Лудупова, а в последнее время занялся поставками медоборудования. Не без помощи высокопоставленного родителя, естественно.

На фоне скандала с поддельными медсправками, по которым несколько десятков клиентов псих-и наркодиспансеров смогли приобрести огнестрельное оружие, положение министра здравоохранения простым не назовёшь. В нелёгкой ситуации оказался и глава Бурятии, который, впрочем, может просто отмолчаться, как и в случае с Жалсановым.

“Вся бурятская рать” (с)

В Бурятии есть такая примета. Если готовятся кадровые перестановки, жди медиа-шумов против инициатора перемен.

Как только министр здравоохранения Евгения Лудупова начинает наведение порядка в своей отрасли - так появляются «грязные» вбросы в ее адрес. Вспомним увольнение главврача ДРКБ, инициативу по объединению служб скорой помощи и медицины катастроф. Все эти действия сопровождались попытками информационного воздействия на решительного министра.

Нынешние инсинуации по поводу ее желания добровольно покинуть свой пост - не более чем вымысел, и дело рук очередного отставника. Фамилий называть не будем, он и сам догадается. Мы лишь пальчиком погрозим ему: ай-я-яй.

Заммэра Гашев: все, что угодно, кроме работы

На фоне болезненного разрыва отношений с мэром Игорем Шутенковым, его заместителяь и по совместительству председателя комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергея Гашева окончательно понесло. Теперь он всячески манкирует своими обязанностями, и, возможно, сам того не понимая забивает последние гвозди в гроб своей карьеры.

Вместо решения проблем с нападением собак чиновник потрясает подобранным с улицы псом, вместо решения проблемы с озеленением - закупает дорогие и редкие породы деревьев, которые опустошат бюджет, но, видимо, пополнят кои-чьи карманы. И на фоне всего этого улан-удэнцы продолжают страдать от полыни, на которую в мэрии попросту “забили”. А ведь уже почти осень...

Сила в правде

Комитет городского хозяйства (председатель С. Гашев) высадил на Площади Революции двухметровые клёны редкой породы. Саженцы были привезены аж из питомника "Санами" что в Иркутской области.

Мэрия Улан-Удэ в своём антинародном репертуаре.

Не ясно для чего закупать дорогостоящие саженцы в столь кризисное время. Известно, что цена одного дерева может доходить до 15-30 т.р. Можно было посадить и обычные клёны. А вообще это дерево к культурным сортам не относится, это сорняк.

Во-вторых, не понятно почему закупку произвели в Иркутской области? У нас что, своих питомников не хватает? Да их около десятка. Направшиваются очередные выводы по финансовой составляющей. Неужели снова откаты? Как неожиданно.

Перехват_03

Покусанный зоозащитниками заммэра Улан-Удэ объяснил почему не решает проблему бродячих собак

Многообещающий борец с нападениями бродячих собак Сергей Гашев разродился сантиментами на встрече с зоозащитниками.

Вместо жесткой позиции в разговорах он вдруг решил убедить зоозащитников, что он один из них и сам не прочь спасать агрессивных собак от людей, а не наоборот.

Заместитель мэра – председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев рассказал, как два года назад приютил бездомную собаку. Он поделился, что взял агрессивного и худого пса – «одни рёбра торчали».

- Передали нам собаку – худую большую овчарку, зовут Жуля. Была худая, злая, очень агрессивно себя вела. Прожила у нас два года. Сейчас она добрая, толстая, перестала лаять на всех, но дом охраняет, конечно. Первое время боялся, что будет агрессию к детям проявлять, то сейчас это добрейшее существо, которое мы очень любим всей семьёй. Сейчас это член семьи, - сообщил Сергей Гашев.

Об этом случае чиновник вспомнил во время сегодняшнего круглого стола с участием зоозащитников и администрации Улан-Удэ по безнадзорным животным.

Разговоров о ликвидации бродячих стай фактически не было. Напомним, менее года назад в Улан-Удэ собаки едва не съели нескольких человек. Одна из пострадавших до сих пор не приняла нормальный облик. Жалобы на безнадзорных животных продолжают поступать, но реакции на них нет.

БурКОПсоюз

Продолжаем тему заросшего сорняками Улан-Удэ. Посмотрите, как косят полынь на Саянах, в ста метрах от здания администрации Октябрьского района города - ту, что ближе к дороге и видна проезжающим водителям, скосили, а остальное пускай растет дальше! Чиновники забывают, что смысл борьбы с сорняками не в том, чтобы скосить, где видно, а остальное - и так сойдёт, а в том, чтобы люди не дышали ядовитой пыльцой сорняков. В связи с этим вопрос к новому главе района Андрею Муравьёву: товарищ полковник, это вы в МВД так научились показывать свою работу? Если нет, то научите подчинённых делать её качественно.

URL: https://babr24.news/bur/?IDE=218327

bytes: 9883 / 9394

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Коммунисты борются за горсовет Улан-Удэ: оппозиция предлагает переход на смешанную систему

В Народный Хурал внесен законопроект, предусматривающий переход от мажоритарной к смешанной системе формирования Улан-Удэнского горсовета. Его инициаторами стали депутаты республиканского парламента от КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2750

27.03.2024

Инсайд. Семь врагов бурятского народа и примкнувший к ним Баир Мункуев

Накануне очередного фестиваля "Эхэ хэлэн - манай баялиг" (Материнский язык - наше богатство) Хамбо лама Дамба Аюшеев публично озвучил имена врагов бурятского языка (читай: народа).

Фокс Смит

ПолитикаОбществоБурятия

3873

27.03.2024

В алкоголизме виновато время? В Бурятии предложили ограничить продажу спиртного

Бурятские власти намерены бороться с алкоголизацией населения ограничениями. Инициативная группа депутатов Народного Хурала предлагает сократить период времени, когда разрешено продавать алкогольную продукцию. Сейчас в Бурятии закупиться алкоголем можно с девяти утра до 21 вечера.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

4908

26.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: новые скандалы в Минздраве и звездный час Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 марта включительно. Разгром системы здравоохранения В Закаменском районе трехлетний ребенок отравился парацетамолом.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеКриминалБурятия

6105

25.03.2024

Сразу на 300: мэрия Улан-Удэ увеличит количество парковок для электросамокатов

Электросамокаты грандиозно вернутся на улицы Улан-Удэ. Транспортный комитет мэрии Улан-Удэ (руководитель — Юрий Ткачев) планирует увеличить число парковок для электросамокатов со 111 до 411.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортБурятия

3575

25.03.2024

Депутатский контроль. Fashion-казак Сергей Пашинский

Голосуй, казак – атаманом будешь! Выборы президента России в Бурятии превратились в неделю народной моды и креатива. На избирательных участках появлялись Чебурашка, Бурятский воин, Мать Бурятия и другие маскоты, часто в традиционной бурятской одежде. Получилась «вечеринка Ивлеевой» наоборот.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6828

23.03.2024

Экс-министр Тимур Цыбиков: новый кандидат в главы Бурятии

После мартовских выборов президента России в бурятских телеграм-каналах вновь заговорили о возможных будущих главах Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9650

22.03.2024

Пирог с неравномерной начинкой. Почему горсовет Улан-Удэ перенарезал схему округов

В Улан-Удэ депутаты приняли новую схему одномандатных избирательных округов. Схема, как и раньше, предполагает 30 одномандатных округов, а пересмотр потребовался по причине истечения срока действующей схемы. Она была принята в 2014 году и истекает в конце апреля 2024 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5693

20.03.2024

Арбат и Александровский сад: улан-удэнцев вновь призывают участвовать в цирке Шутенкова

Обещанного три года ждут, говорят в народе. Жителям Улан-Удэ приходится на себе испытывать бремя этой народной мудрости. Всему виной — мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, который превращает обычную работу администрации в помпезные проекты и профанацию с шариками и ограниченным народным волеизъявлением.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6360

18.03.2024

Обмен студентами и международный туризм: как Бурятия планирует сотрудничать с Мьянмой и Шри-Ланкой

В феврале-марте 2024 года Бурятию почтили визитом сразу два представителя дружественных буддийских государств — чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге и посол Республики Союз Мьянма в РФ Тит Линн Оун.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

7195

15.03.2024

Докошмарил бизнес: экс-глава Иволгинского района Очиров отправится в тюрьму на семь лет

Очередной бурятский чиновник сядет в тюрьму за взятки. Суд приговорил бывшего главу Иволгинского района Бурятии и руководителя Дирекции спортивных сооружений Виктора Очирова к семи годам лишения свободы в колонии строго режима за коррупцию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

11209

13.03.2024

Скандал со взяткой в Госплемслужбе: ниточки ведут к зампреду Дарееву и к клану Ханхалаевых?

Советский районный суд Улан-Удэ отправил в СИЗО кандидата сельскохозяйственных наук, начальника отдела племенных ресурсов Госплемслужбы Бурятии Баира Гармаева. По данным следствия, обвиняемый получил 713 тысяч рублей в качестве взятки за подписание актов осмотра без фактического осмотра объекта.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

16900

11.03.2024

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей